2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поднятие тем
Сообщение27.06.2013, 15:56 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хотелось бы обсудить здесь вопрос поднятия тем. Для примера возьмём одно из правил форума "Математика"

Цитата:
Категорически запрещается искусственно "поднимать" свою тему с помощью неинформативных сообщений. Посты типа "Помогите же мне кто-нибудь!!!" удаляются без предупреждения. Если Вам никто не отвечает и Вы хотите напомнить участникам форума о своем вопросе, то лучше всего продемонстрируйте свою готовность самостоятельно думать, попробовав хоть немного продвинуться в решении своей задачи и написав о том, что получилось, а что нет.


Суть вопроса состоит в том, что трактовка термина "неинформативное сообщение" двоякая. Например, сообщение в теме с посылом помочь решить какую-то задачу
"Помогите же кто-нибудь" - неинформативным считается, так как оно не несёт в себе смысловой нагрузки, так как если хоть какие-то продвижения автора темы и были, то в этом сообщении их нет. Такие сообщения рассчитаны на определённую категорию посетителей этого форума (халявщики).
А вот считать ли неинформативным это же сообщение, если в предыдущем автор темы сам решил задачу и просит участников форума проверить решение на корректность? Само собой, следуя правилам
Цитата:
Если Вам никто не отвечает и Вы хотите напомнить участникам форума о своем вопросе, то лучше всего продемонстрируйте свою готовность самостоятельно думать, попробовав хоть немного продвинуться в решении своей задачи и написав о том, что получилось, а что нет.

человек решает задачу, но никто из участников не отписывается в теме. (разные могут быть причины, например, это утро понедельника и все преподаватели на работе, студенты на учёбе или просто спят,т.е малая посещаемость в то время, когда ответ опубликован) Тогда в наплыве новых тем тема автора уплывает на вторую страницу,а её уже никто не смотрит. Тогда автор поступает так (прецедент такой был)
Цитата:
Уважаемые форумчане, прошу обратить внимание на эту тему.

Как расценивать такое сообщение? С одной стороны, в ней нет решения задачи или продвижения, но нужно ли оно? Ведь в предыдущем сообщении задача уже была решена. Если же сообщение действительно неинформативно, то как можно в таком случае адекватно поднять тему?
Можно, конечно, её не поднимать, но тогда автор теряет возможность получить квалифицированную помощь участников форума.

Всё это к тому, что, на мой взгляд, для прозрачности действий модератора стоит либо создать список сообщений, которыми всем можно поднимать тему, либо вообще такое действие запретить. Третье в этом случае сложно описать, так как возникают конфузы вроде того, что описан выше.
Предлагаю всем высказать по этому поводу своё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднятие тем
Сообщение27.06.2013, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не понял. Если вы пишете в свою тему новое сообщение, в котором приводите решение - то очевидно, это информативное сообщение.
Если вы пишете сообщение "Уважаемые форумчане, прошу обратить внимание на эту тему." по любым причинам, то очевидно, это неинформативное сообщение.
Какой из этих двух случаев имеете в виду вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднятие тем
Сообщение27.06.2013, 17:31 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Я имею в виду тот случай, когда решение в теме уже написал, а поднять тему не помешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднятие тем
Сообщение27.06.2013, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если вы написали решение в отдельном сообщении - то оно само по себе уже поднимает тему.
Если вы и после этого не получили внимания, то дополнительно поднять тему - помешает.
Поймите, поднимая свою тему, вы оттесняете темы других участников форума. Которые тоже хотят получать ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднятие тем
Сообщение27.06.2013, 18:36 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Но ведь тогда по такой логике в том случае, если моя тема не привлекла внимания, то на вопрос "Почему на мой вопрос не отвечают" логично будет ответить одним из 3:
"Такова судьба"
"Ваша тема слишком специфическая, и за то время, пока она ушла на 2 страницу, среди посетителей не нашлось специалиста по вашей теме"
"Ваша тема слишком скучная и несодержательная, поэтому посетители просто ее игнорируют"
В любом случае каждая тема имеет право на рассмотрение. Но если, например, вопрос из более-менее интересной задачи утонет после 20 тем на вычисление пределов с 1 курса, то это как-то несерьезно

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднятие тем
Сообщение27.06.2013, 19:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
cool.phenon в сообщении #741058 писал(а):
Тогда автор поступает так (прецедент такой был)
Цитата:
Уважаемые форумчане, прошу обратить внимание на эту тему.

Как расценивать такое сообщение? С одной стороны, в ней нет решения задачи или продвижения, но нужно ли оно? Ведь в предыдущем сообщении задача уже была решена. Если же сообщение действительно неинформативно, то как можно в таком случае адекватно поднять тему?
Я считаю такое сообщение однозначно неинформативным: в нём нет ни формул, ни утверждений, ни даже косвенных намёков на что-то.
В случае, если человек все задачи решил, но он всё-таки сомневается, то, я думаю, что он должен в себе разобраться - почему он сомневается? Ведь это же математика - всё чётко и понятно, ответ однозначен. Значит, Вы можете попытаться локализовать свои сомнения - написать, что конкретно Вас тревожит или что конкретно Вы не понимаете и почему - и написать об этом. Думаю, это будет вполне содержательное сообщение.
Вы также можете разобрать конкретные частные случаи, если сомневаетесь (не в посте, а сами). Если у Вас всё правильно, то Вы сами сможете это понять - у Вас в голове у самого есть критерии верификации решения - Вам совершенно необязательно обращаться за помощью куда-то извне, например, к людям.

cool.phenon в сообщении #741058 писал(а):
Тогда в наплыве новых тем тема автора уплывает на вторую страницу,а её уже никто не смотрит.
Я думаю этот факт не оправдывает поведение
cool.phenon в сообщении #741058 писал(а):
Тогда автор поступает так (прецедент такой был)
Цитата:
Уважаемые форумчане, прошу обратить внимание на эту тему.
в частности по той же причине, что и в общем случае:
Munin в сообщении #741093 писал(а):
поднимая свою тему, вы оттесняете темы других участников форума. Которые тоже хотят получать ответы.
Т.е. если вдруг форум станет настолько популярным, что все темы начнут махом уходить вниз, то толку разрешать подымать темы не будет - все будут сразу их подымать и результат никакого не будет - только мусора станет больше. Т.е. если есть система, и она обрабатывает заявки с какой-то скоростью, то обработать больше в среднем она не может - всё, тупик.
Хотя, конечно, можно это всё игнорировать, выбрать эгоистическую стратегию поведения, и начать подымать темы. Тогда в итоге получим большую нагрузку на систему, а Вы опять упрётесь в эти же закономерности. Да ещё и добавиться распределение тем по степени эгоистичности участников, которое, конечно, очень адекватно отражает нужность тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднятие тем
Сообщение27.06.2013, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cool.phenon в сообщении #741099 писал(а):
Но ведь тогда по такой логике в том случае, если моя тема не привлекла внимания, то на вопрос "Почему на мой вопрос не отвечают" логично будет ответить одним из 3:
"Такова судьба"
"Ваша тема слишком специфическая, и за то время, пока она ушла на 2 страницу, среди посетителей не нашлось специалиста по вашей теме"
"Ваша тема слишком скучная и несодержательная, поэтому посетители просто ее игнорируют"

Ну и правильно.

cool.phenon в сообщении #741099 писал(а):
Но если, например, вопрос из более-менее интересной задачи утонет после 20 тем на вычисление пределов с 1 курса, то это как-то несерьезно

Тогда проблема в другом: форум не разделён на разделы по уровню вопросов. Да, такая проблема может быть. Но о ней и надо говорить, а не оправдывать этим свои личные антисоциальные действия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднятие тем
Сообщение27.06.2013, 20:29 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
cool.phenon,
открою тайну: довольно много участников мониторят отдельные разделы форума, не ограничиваясь при этом первой страницей. Если же тема безвозвратно тонет, то да - "такова судьба". Или Вы считаете, что Ваши сообщения в большей степени, чем темы других участников, достойны быть прилеплены к главной странице форума?

cool.phenon в сообщении #741099 писал(а):
В любом случае каждая тема имеет право на рассмотрение.
Это бессмысленное утверждение, т. к. механизмов, гарантирующих рассмотрение каждой темы, на форуме нет и быть не может: есть еще право участников форума отвечать только в темах, которые вызвали их интерес. Для желающих поискать "нерассмотренные темы" есть специальная ссылка: "Сообщения без ответов", но, как Вы понимаете, все сугубо добровольно.

В общем, Munin и Deggial тут все правильные слова уже написали: если ТС нечего добавить по существу, то подъем темы -- это однозначно нарушение, т. к. провоцирует поток сообщений типа "Up" и вынуждает других участников форума читать кучу неинтересных букв, поэтому никаких "правильных сообщений" для перемещения темы на первую страницу нет и не предвидится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднятие тем
Сообщение27.06.2013, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cool.phenon в сообщении #741099 писал(а):
если, например, вопрос из более-менее интересной задачи утонет после 20 тем на вычисление пределов с 1 курса, то это как-то несерьезно

Вы знаете, я глянул на тему, которую вы поднимали дважды: «Комбинаторика. Много.». Я бы сказал, что она не менее скучна и уныла, чем пределы с 1 курса. Может быть, вы проходите комбинаторику не на 1 курсе, но задачи столь же элементарны.

-- 27.06.2013 21:32:54 --

Toucan в сообщении #741119 писал(а):
открою тайну: довольно много участников мониторят отдельные разделы форума, не ограничиваясь при этом первой страницей.

Я лично мониторю "Активные темы" :-) Мне жаль, что нельзя отфильтровать их по некоторым подфорумам, но что есть, то есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поднятие тем
Сообщение27.06.2013, 20:38 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Toucan
Munin
Deggial
Спасибо за разъяснения, я хотел написать несколько предложений по обсуждаемому поводу, но пока я писал свое сообщение, я заметил ответ Toucan, поэтому понял, что предлагать что-то нет смысла. Тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group