2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кореляционная функция
Сообщение22.07.2007, 10:55 


22/07/07
2
Украина
Здраствуйте! :D
Поскольку являюсь дилетантом в теории обробки сигналов хочу спросить:
что собою представляет кореляционная функция (формулу заучил, а ее смисла понять не могу). Для чего системи описиваютса кореляционними функциями?
Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 15:47 


04/02/07
164
Если кратко, то корреляционная функция показывает степень линейной зависимости функции от самой себя, но сдвинутой на некоторый промежуток времени. Позволяет, к примеру, выявлять некоторые периодичности в сильно зашумленном сигнале.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 08:27 


17/07/07
15
Bod писал(а):
степень линейной зависимости функции от самой себя, но сдвинутой на некоторый промежуток времени.

Это автокорреляционная функция :)
А корреляционная функция используется для сравнения с эталоном или двух разных функций.
Смысл в том что каждое слагаемое сыграет большую роль роль в призведении, если будет перемножение наиболее близких осчетов(по времени и амплитуде).
ЗЫ в т.ч. и отрицательные, и это наверное наиболее существенно
ЗЗЫ => подобие сигналов с точностью до амплидуды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 09:13 


04/02/07
164
Цитата:
Это автокорреляционная функция

неоднократно слышал что приставку "авто" опускают называя просто корреляционной функцией.
Andersen, не могли бы вы выложить формулу расчета - это бы решило наши разногласие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 10:36 


17/07/07
15
To Andersen:
http://forum.vingrad.ru/topic-51486.html
книжка Сато( http://dsp-book.narod.ru/sato.djvu ), самая простенькая. И, честно говоря, единственная которую я встречал, где DSP описывается "для чайников" :D . Все остальные авторы(имхо для рускоязычной(переведенной) литературы) ведут беспощадный спор "кто непонятней напишет". Если предметом владеть достаточно хорошо, то у них можно брать математику, в противном случае восхищаться переводами формул с англицкого на русский. :D

Bod писал(а):
неоднократно слышал что приставку "авто" опускают называя просто корреляционной функцией.

"-На фига до фига нафигачил; -Пофиг, пофигачили"(что и где заменено синонимами "народная загадка :D ")
сугубо имхо, прежеде чем опускать, надо разобраться в терминологии "дабы не порождать смятения в умах" :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 11:39 


04/02/07
164
Цитата:
книжка Сато( http://dsp-book.narod.ru/sato.djvu ), самая простенькая. И, честно говоря, единственная которую я встречал, где DSP описывается "для чайников"

Ну книга судя по всему не претендует на звание серьезной книги на данную тематику, но по крайней мере с первого взгляда в ней не всплывают грубые ошибки, как в некоторых других :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 11:58 


22/07/07
2
Украина
Вот первий вариант:
Изображение
и второй:
Изображение

eprst, спасибо за ссилки - книга Сато помогла!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 12:19 


17/07/07
15
Bod писал(а):
Ну книга судя по всему не претендует на звание серьезной книги

А как вы разделяете книги на серьезные и нет? :D
я ее отнес к разделу "для чайников", но мне кажется что это все же не подборка анекдотов :D . А начинающемы очень хорошее подспорье, гораздо лучшее чем смотреть в "серьезные"(не детские) формулы в 5 этажей и гадать о физическом смысле загадочных букв, от которых веет тысячилетиями :D :D :D
ЗЫ http://forum.vingrad.ru/topic-51486.html - там серьезных книг хватает
ЗЗЫ не с т.з. фундаментальной математической теории, а с т.з. применения этой теории к реальным задачам

То Andersen
DSP оперирует дискретными значениями, что упрощает многие формулы. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group