2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение30.05.2013, 18:29 


29/08/11
1759
Найти площадь фигуры, ограниченной линиями: $\left\{\begin{matrix} x=3 \cos(t)\\ y =8\sin(t) \end{matrix}\right.$, $y=4 (y \leqslant 4)$

Известна формула: $S = \int\limits_{t_{1}}^{t_{2}} y(t) \cdot x'(t) dt$, но эта формула справедлива, если $y(t) \geqslant 0$ при $t \in  [t_{1};t_{2}]$.

В моем примере $t \in  [\frac{5 \pi}{6};\frac{13 \pi}{6}]$, и на этом отрезке $y(t)$ бывает как больше нуля, так и меньше нуля, как быть в этом случае?

PS. Подставил в вышеприведенную формулу минус перед интегралом - получился верный ответ, то есть необходимо как-то поменять знак, но как это обосновать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение30.05.2013, 18:57 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Зачем такие заковыристые пределы? Проще так
$\[S = 24\pi  - 24\int\limits_{\frac{\pi }{6}}^{\frac{{5\pi }}{6}} {{{\sin }^2}tdt}  = 16\pi  - 6\sqrt 3 \]$
У меня знак смёнён дважды (изначально был естественно минус, из за взятие производной стал +, ещё раз смена знака из за того, что $\[3\cos t\]$ монотонно убывает на $\[[\frac{\pi }{6},\frac{{5\pi }}{6}]\]$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение30.05.2013, 19:11 


29/08/11
1759
Ms-dos4
Спасибо за ответ!

У меня была эта мысль, с помощью которой можно обойти ту непонятную ситуацию, описанную в первом посте. Но, хотелось бы понять именно ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение30.05.2013, 19:20 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Limit79
Проблема как раз в том, что $\[x = \varphi (t)\]$ не монотонна на вашем интервале (пределы прям "зверские"), а по условию применимости формулы - должна. Если монотонно возрастает, берёте "+", если убывает, "-".

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение30.05.2013, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12065
Казань
Разве в вашей формуле должно быть $y(t)>0$? Нет, важно направление обхода. И надо учесть обе границы - кусок эллипса и отрезок прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение30.05.2013, 21:54 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
provincialka
Да там надо смотреть, что бы функция $\[x = \varphi (t)\]$ монотонно изменялась. И если это не так, то "резать" интервал. Вот почему я против "вычурных" пределов, и за нормальное решение вычесть из площади эллипса этот кусок, на котором как раз функция монотонна.
P.S.$\[y(t) \ge 0\]$, конечно, отношения к этому никакого не имеет

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение31.05.2013, 15:51 


29/08/11
1759
provincialka
Я привел цитату из одного пособия.

Ms-dos4
То есть, вычислить искомую площадь непосредственно невозможно, так как на том интервале $x(t)$ не является монотонной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение31.05.2013, 15:53 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Limit79
Возможно, но интервал резать придётся, и соответственно выбирать знак.
P.S.Я бы вообще не заморачивался над этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение31.05.2013, 15:55 


29/08/11
1759
Ms-dos4
Разделять интервал на подинтервалы, на которых функция монотонна, и вычислять несколько интегралов?

В такой ситуации согласен, Ваше решение будет рациональнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение31.05.2013, 16:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не надо ничего резать. Надо просто считать не $\oint y(t)\,dx(t)$, а $\oint x(t)\,dy(t)$. Тогда формально интеграл тоже разбивается на два, но фактически по горизонтальному участку он будет нулевым, и считать придётся только по куску эллипса.

-- Пт май 31, 2013 17:18:40 --

Limit79 в сообщении #730493 писал(а):
то есть необходимо как-то поменять знак, но как это обосновать?

С практической точки зрения можно никак не обосновывать: один из знаков правильный, и надо просто взять модуль от результата. Если же потребуется формальное обоснование, то при вычислении $\oint y(t)\,dx(t)$ контур должен обходиться по часовой стрелке, а при вычислении $\oint x(t)\,dy(t)$ -- против. И если лень это запоминать или в этом разбираться, то надо опять же выбрать направление обхода как угодно -- после получения результата станет ясно, угадали или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение31.05.2013, 16:22 


29/08/11
1759
Еще один момент непонятен, почему мы выбираем точки пересечения $t_{1} = \frac{\pi}{6}, t_{2} = \frac{5 \pi}{6}$. Решение уравнения $8 \sin(t) = 4$ будет $t=(-1)^n \frac{\pi}{6} + \pi n, n \in Z$

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение31.05.2013, 16:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Limit79 в сообщении #730816 писал(а):
почему мы выбираем точки пересечения $t_{1} = \frac{\pi}{6}, t_{2} = \frac{5 \pi}{6}$.

Мы выбираем такую пару решений, на участке между которыми обходится только нужная нам дуга эллипса. Или, если угодно -- мы выбираем один из сплошных участков решения соответствующего неравенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение31.05.2013, 16:30 


19/05/10

3940
Россия
Ms-dos4 в сообщении #730511 писал(а):
Зачем такие заковыристые пределы? Проще так
$\[S = 24\pi  - 24\int\limits_{\frac{\pi }{6}}^{\frac{{5\pi }}{6}} {{{\sin }^2}tdt}  = 16\pi  - 6\sqrt 3 \]$
У меня знак смёнён дважды (изначально был естественно минус, из за взятие производной стал +, ещё раз смена знака из за того, что $\[3\cos t\]$ монотонно убывает на $\[[\frac{\pi }{6},\frac{{5\pi }}{6}]\]$)

Там плюс $6\sqrt 3$
Вы вычитаете не сегмент, а трапецию с основанием на оси абсцисс

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение31.05.2013, 16:41 


29/08/11
1759
ewert
Понял, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь фигуры [ф-я задана параметрически]
Сообщение31.05.2013, 16:49 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
mihailm
:facepalm:
Вы правы, я прозевал то, что пределы по y. Конечно должно быть
$\[24\pi  - \int\limits_{\frac{\pi }{6}}^{\frac{{5\pi }}{6}} {{{\cos }^2}tdt}  = 16\pi  + 6\sqrt 3 \]$

Limit79

Корни $\[\sin x = a\]$ находятся как
$\[\left\{ \begin{array}{l}
x = \arcsin a + 2\pi k\\
x = \pi  - \arcsin a + 2\pi k
\end{array} \right.\]$
1 Корень в 1-ой четверти, второй во 2-ой
И как тут уже указали, т.к. пределы по "y" (что я как то прозевал), то нужно использовать $\[S = \int\limits_\alpha ^\beta  {{\psi ^'}(t)\varphi (t)dt} \]$, где $\[y = \psi (t)\]$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group