2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как экранировать телефон?
Сообщение16.01.2011, 14:31 
Заблокирован


19/06/09

386
Еще раз столкнулся с никчемностью теоретических познаний физики и неприменимостью их в реальной жизни.

Взялся экранировать мобильный телефон. Попытавшись экранировать первый телефон, звонил с второго, критерием экранируемости был ответ первого телефона.
Ложил телефон в металлическую кастрюлю и вплотную накрывал его крышкой(прилегала она как минимум на полмиллиметра), менял кастрюлю на алюминиевую, плотно заворачивал телефон в фольгу, но во всех случаях это не помогало, телефон отвечал на вызов.
Оператор у телефона билайн, они вроде работают на частотах 900 - 1800 МГц.

В связи с вышенаписанным у меня появилось два вопроса к форумчанам:
1) Почему не получилось экранирование? Как я припоминаю, размер ячеек экранирующей сетки должен быть меньше длины волны, с этим все нормально, крышка прилегала плотно, да и продаются экранирующие сетки с размером ячеек на полмиллиметра. Кастрюля была довольно толстой.
2) Как экранировать телефон в домашних условиях? Если задаться проблемой серьезно, то ее можно решить(купить спецматериалы, найти бункер), но меня интересуют простые способы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экранировать телефон?
Сообщение16.01.2011, 15:15 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
jetyb в сообщении #400673 писал(а):
Ложил телефон в металлическую кастрюлю и вплотную накрывал его крышкой(прилегала она как минимум на полмиллиметра), менял кастрюлю на алюминиевую, плотно заворачивал телефон в фольгу, но во всех случаях это не помогало, телефон отвечал на вызов.


Плохой контакт по периметру крышки. Это вообще очень нетривиальная задача сделать хороший контакт с крышкой (надо по ВСЕМУ периметру). Нужны болты, специальные прокладки и т.п. Известно любому радиоинженеру, работающему с СВЧ, 60 дБ экранироания -- запросто, а если надо 120...

А если еще "повезет" и кастрюля, как объемный резонатор, окажется настроена на рабочую частоту... Чего-нибудь поглощающее надо внутрь, угля несколько кусков, чтоли (реально в технике используют специальные поролон с углем).

Заворачивание в фольгу это вообще не экранирование, ВЧ поле это вам не электростатическое поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экранировать телефон?
Сообщение16.01.2011, 16:11 
Заблокирован


19/06/09

386
Мда. Значит для худо-бедного экранирования надо засыпать кастрюлю углем и запаять ее с крышкой, а еще лучше положить ее в другую кастрюлю :roll: К таким жертвам я не готов.
И ведь не работает связь когда не надо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экранировать телефон?
Сообщение05.05.2013, 09:10 


05/05/13
1
У меня получалось экранировать его фольгой. Самый простой вариант, взять телефон и завернуть его в фольгу как конфету. При этом, на него не проходят звонки. Забавно наблюдать, как заворачивается звонящий телефон. В один прекрасный момент он затыкается, а у звонившего просто сбрасывается звонок или оператор говорит - ошибка сети.
Ещё получилось сделать экран из небольшой баночки. Я обернул её фольгой, и сверху сделал крышку из фольги. Пробую сделать экран из картонной коробки - не получается. Видимо вина в больших щелях, которые не удаётся устранить проклеиванием фольги. Щели 1-2 мм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экранировать телефон?
Сообщение05.05.2013, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Вам надо оценить длину волны и соотнести ее с размерами экранирующего объекта. Вероятно, кастрюля с тонкими стенками слишком велика по размерам, чтобы было экранирование. Возможно, что коробка из фольги тех же размеров что и кастрюля не будет экранировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экранировать телефон?
Сообщение05.05.2013, 15:42 


28/08/09
24
У меня получалось экранировать телефон с помощью старой металлической банки из-под кофе с металлической же крышкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экранировать телефон?
Сообщение05.05.2013, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
У меня получалось экранировать телефон извлечением аккумулятора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экранировать телефон?
Сообщение06.05.2013, 14:07 


09/02/12
358
jetyb в сообщении #400673 писал(а):
Еще раз столкнулся с никчемностью теоретических познаний физики и неприменимостью их в реальной жизни.

Ну, это Вы погорячились. Уже давно существуют устройства, блокирующие звонки мобильников. Стоят 3000- 5000 руб. Ими пользуются бандиты, театры и охрана первых (вторых) лиц. Уже давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как экранировать телефон?
Сообщение12.05.2013, 01:20 
Аватара пользователя


26/02/12
125
Наверно забыли кастрюлю заземлить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kir_iii, YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group