2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение21.04.2013, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #713726 писал(а):
Конечно, моё понимание поверхностно и я не знаю какие хим. реакции происходят при температурах близких к 0, да и испарение при этих температурах, вряд ли возможно.

Как раз основной метод получения самых низких температур - это испарение. В том смысле, что из группы атомов удаляются самые быстрые. В результате получается так называемый бозе-конденсат атомов (если бы он был идеальным, то атомы были бы при абсолютном нуле).

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 06:48 


12/11/11
2353
"ИСПАРЕНИЕ (парообразование), переход в-ва из конденсированной (твердой или жидкой) фазы в газообразную (пар); фазовый переход первого рода. Испарение твердого тела наз. сублимацией (возгонкой), а парообразование в объеме жидкости -кипением. Обычно под испарением понимают парообразование на своб. пов-сти жидкости в результате теплового движения ее молекул при т-ре ниже точки кипения, соответствующей давлению газовой среды, расположенной над указанной пов-стью. При этом молекулы, обладающие достаточно большой кинетич. энергией, вырываются из поверхностного слоя жидкости в газовую среду; часть их отражается обратно и захватывается жидкостью, а остальные безвозвратно ею теряются.Испарение - эндотермич. процесс, при к-ром поглощается теплота фазового перехода - теплота испарения, затрачиваемая на преодоление сил мол. сцепления в жидкой фазе и на работу расширения при превращ. жидкости в пар. Уд. теплоту испарения относят к 1 молю жидкости (молярная теплота испарения, Дж/моль) или к единице ее массы (массовая теплота испарения, Дж/кг)."

В понимании роли процесса "испарение", для снижения температуры в-ва, для меня непонятным является тот факт, что частица способная преодолеть силы, связывающие её с массой вещества, уже находится в состоянии более интенсивного движения, а следовательно уже должна более интенсивно терять энергию на формирование эл. магнитного излучения. А по интенсивности излучения можно судить о температуре в-ва в целом. (я опять возвращаюсь к практическому способу определения температуры вещества, если нет излучений - температура 0, а пока излучения есть, энергия теряется на формирование этих излучений, или как?)
Да и ещё, есть сообщения о быстрых химических реакциях при температурах близких к 0, не ясно эти реакции только поглащают энергию или вещество начинает интенсивно нагреваться. Я имею в виду, если смесь веществ охладить, то возможно выделение энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 12:53 


06/01/13
432
@ivanhabalin

Прежде чем Вы дальше будете искать собственные объяснения, почитайте вот здесь:

http://www.colorado.edu/physics/2000/bec/

Там Вы увидите в частности, что с помощью подходящего облучения светом тоже можно охлаждать (laser cooling).
Это даже первый этап на пути к очень низким температурам. Охлаждение испарением (magnetic trapping) следует за ним.
При помощи Java applets сможете и поиграться немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 13:43 


12/11/11
2353
JoAx
Спасибо, это интересно. А в общем только подтверждает некоторые из моих пониманий процесса. Я все таки о неупорядоченном движении и о явлении излучения эл. магнитных волн связанных с этим движением. Резонансные свойства частиц в-ва, наверное можно использовать для изменения характера их движения, о чём и говорится в приведённой Вами ссылке. Наверное невозможно измерить температуру вещества при 0, неупорядоченного движения нет, излучений нет. (нет канала связи?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 13:55 


06/01/13
432
ivanhabalin в сообщении #714523 писал(а):
Наверное невозможно измерить температуру вещества при 0, неупорядоченного движения нет, излучений нет. (нет канала связи?)

Абсолютный 0 это как скорость света для массивных частиц - просто недостижимо.
Я думаю, тут надо на кокой-то стадии просто отказаться от такой постановки вопроса - тепловое эм. излучение в результате беспорядочного движения. Хотя-бы просто по тому, что движение теряет свой "классический смысл".

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 14:16 


12/11/11
2353
JoAx в сообщении #714527 писал(а):
Хотя-бы просто по тому, что движение теряет свой "классический смысл".


Такое высказывание как " движение только относительно", это наверное для всего или имеет какие то границы? Для меня камень неподвижен, как система, хотя для частиц внутри камня движения там много. И в то же время для отдельных более крупных частиц, наверное как и для меня камень и так наверное до бесконечности.. . Правда не всякое движение формирует эл. магнитные излучения, но, что связь потеряна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 14:58 


06/01/13
432
ivanhabalin в сообщении #714541 писал(а):
Такое высказывание как " движение только относительно", это наверное для всего или имеет какие то границы?

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, или ... как у Вас мысль идёт.
"Связь потеряна"??? Боюсь, что дальше помочь не смогу. Тут Вам самому придётся "распутываться". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 17:48 


12/11/11
2353
JoAx в сообщении #714561 писал(а):
Тут Вам самому придётся "распутываться".


"Связь потеряна". Я имел в виду, что при отсутствии эл. магнитных излучений, при прекращении неупорядоченного движения, вроде нет возможности получить сведения о состоянии исследуемой материи. (это в случае, если образец не имеет эл. заряда)

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #714392 писал(а):
"ИСПАРЕНИЕ (парообразование)

Здесь о другом испарении идёт речь - о процессе потери системой своих членов с самой большой энергией. Потом оставшиеся термализуются, и получается понижение температуры.

JoAx в сообщении #714527 писал(а):
Абсолютный 0 это как скорость света для массивных частиц - просто недостижимо.

Если не заходить в квантовую теорию. В ней - это просто основное состояние системы, оно в принципе возможно. Но есть и ещё следующее приближение: квантовая теория при конечной температуре - и там абсолютный 0 снова оказывается недостижим :-Р

JoAx в сообщении #714527 писал(а):
Я думаю, тут надо на кокой-то стадии просто отказаться от такой постановки вопроса - тепловое эм. излучение в результате беспорядочного движения. Хотя-бы просто по тому, что движение теряет свой "классический смысл".

В общем, на какой-то стадии тепловое излучение - это просто излучение, возникающее при установлении равновесия системы с электромагнитным полем (рассматриваемым как газ фотонов, со статистикой Бозе-Эйнштейна).

ivanhabalin в сообщении #714541 писал(а):
Такое высказывание как " движение только относительно", это наверное для всего или имеет какие то границы?

Имеет. В частности, сюда оно вообще никаким боком не относится. Что у вас за дикие скачк'и в голове?

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 18:19 


12/11/11
2353
Munin
Извините, но ещё один вопрос: предположим, что материальное тело охлаждено до температуры, очень близко к 0. Т.Е. тепловых излучений нет, но Вы указали, что какие то излучения будут, а это потеря энергии. Что является источником энергии для излучения, что теряет материальное тело в виде излучения? (при тепловом движении - энергию неупорядоченного движения и движение прекращается, а в случае если оно прекратилось, что терять? Или для наблюдателя тело исчезает и проявляется при эл. нейтральности только гравитацией?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #714641 писал(а):
Извините, но ещё один вопрос: предположим, что материальное тело охлаждено до температуры, очень близко к 0. Т.Е. тепловых излучений нет, но Вы указали, что какие то излучения будут, а это потеря энергии.

Кто вам сказал, что тепловых излучений нет? Близко к 0 - это не точно 0, поэтому какое-то небольшое тепловое излучение будет. Вот про него я и говорил.

ivanhabalin в сообщении #714641 писал(а):
Или для наблюдателя тело исчезает

Каким образом вы видите, например, книгу? Не от того, что она сама светится, а от того, что на неё падает свет. В тёмной комнате "книга исчезает" - вы её не видите.

И зачем такие банальности описывать такими возвышенными словесами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 21:59 


12/11/11
2353
Munin в сообщении #714673 писал(а):
Не от того, что она сама светится, а от того, что на неё падает свет.

Интересно, а как проявится масса охлаждённая до 0 в глубоком космосе, вдали от объектов испускающих излучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение23.04.2013, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Никак. Только гравитацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение24.04.2013, 15:03 


12/11/11
2353
Munin
Если можно.. , Неупорядоченное движение частиц материи сопровождается преобразованием энергии движения в материю эл. магнитного излучения и обратно. (это так я понял).
При 0 неупорядоченного движения нет, но движение в материи наверное не ограничено только "неупорядоченным". Как проявляется "упорядоченное" движение в материи, не связано это движение с существованием поля гравитации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Версия механизма возникновения теплового излучения в КМ?
Сообщение24.04.2013, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #714996 писал(а):
Как проявляется "упорядоченное" движение в материи

Для твёрдых тел - движение тела как целого (напрмер, кирпич летит и вращается). Для жидких и газообразных тел - течения в жидкости. Кроме того, волны (звуковые внутри тела, поверхностные на поверхностях и границах раздела и т. п.).

Я не понимаю, если вам любопытны такие простые вещи, и вы их не знаете, то почему бы просто не почитать общедоступные учебники по общей физике?

ivanhabalin в сообщении #714996 писал(а):
не связано это движение с существованием поля гравитации?

Связано. Если кирпич летит, то у него другое поле гравитации, чем у такого, который висит на месте. Потому что притяжение меняется со временем по направлению: раньше притяжение было направлено к кирпичу в одном месте, а потом - направлено к кирпичу в другом месте. Всё это скучные банальности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group