2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электростатика
Сообщение11.04.2013, 17:55 


26/11/11
134
Объёмная плотность заряда равномерно заряженного шара радиусом R=12 см, изготовленного из диэлектрика с относительной проницаемостью 2, равна 10^(-8) кл/см^3. Найти потенциалы электростатического поля в центре шара и на расстоянии 9 см от центра шара.

Решал я так, вывел потенциал на поверхности. Вывел формулу на разность потенциалов от расстояния от центра. Потом сложил разность потенциалов между центром и потенциалом на поверхности. Но это оказалось не верным, как мне сказал препод т.к на поверхности относительная проницаемость равна еденице. Вот я теперь не понимаю как мне в центре тогда найти потенциал. Могу ли я взять предел слева у интеграла связывающую разность потенциалов центра и поверхности или же сильный скачок будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика
Сообщение11.04.2013, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BAHOO в сообщении #708730 писал(а):
Решал я так, вывел потенциал на поверхности. Вывел формулу на разность потенциалов от расстояния от центра. Потом сложил разность потенциалов между центром и потенциалом на поверхности. Но это оказалось не верным, как мне сказал препод т.к на поверхности относительная проницаемость равна еденице.

Странно, выглядит всё правильно. Покажите формулы, может быть, речь о конкретной ошибке.

-- 11.04.2013 19:21:29 --

BAHOO в сообщении #708730 писал(а):
Могу ли я взять предел слева у интеграла связывающую разность потенциалов центра и поверхности или же сильный скачок будет?

Скачков потенциала не будет вообще, по непрерывности потенциала надо будет сшивать все формулы для всех областей.

-- 11.04.2013 19:22:09 --

Скачок потенциала бывает в одном-единственном случае: бесконечно тонкий конденсатор (aka двойной слой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика
Сообщение11.04.2013, 18:46 


26/11/11
134
Цитата:
Странно, выглядит всё правильно. Покажите формулы, может быть, речь о конкретной ошибке.

Ну он сразу в начале при выводе напряженности через теорему Гауса когда я написал "напряженность на поверхности шара E =( \rho *R) \frac 1 {3*\epsilon*\epsilon 0} $$ он просто епсилон зачеркнул в итоге, сказал что вне шара проницаемость равна единице, значит дальше неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика
Сообщение11.04.2013, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может быть, вы в "дано" сразу написали, что $\varepsilon=2$? Тогда он прав. Надо было, например, обозначить проницаемость в шаре и вне шара разными буквами (например, $\varepsilon_1$ и $\varepsilon_2$), и писать формулу $E=\rho R^3\frac{1}{3\varepsilon_2\varepsilon_0}$ (надеюсь, куб вы сейчас забыли) (Update: я ошибся, правильная формула без куба: $E=\rho R\frac{1}{3\varepsilon_2\varepsilon_0}$). Или, как предлагает преподаватель, сразу вместо $\varepsilon_1$ подставлять $\varepsilon,$ а вместо $\varepsilon_2$ - единицу, и не писать её в формулах.

-- 11.04.2013 19:57:25 --

Всё остальное, вроде, верно.

-- 11.04.2013 19:58:34 --

P. S. Или вы не понимаете, как при выводе через теорему Гаусса получается формула именно с внешней проницаемостью в знаменателе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика
Сообщение11.04.2013, 19:16 


26/11/11
134
Куб я не забыл, он сокращается с квадратом, т.к в площади радиус в квадрате. Т.е мне надо написать в напряжении на поверхности под епсилон двойку, например? А тогда при интегрировании для получения формулы разности потенциалов что делать? Там же эпсилон меняется сразу, как только доходит до поверзности. Или это нормально? Просто из получившейся разности потенциалов с эпсилон шара, вычесть потенциал на поверхности, только с эпсилон равным единице?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика
Сообщение11.04.2013, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BAHOO в сообщении #708776 писал(а):
Куб я не забыл, он сокращается с квадратом, т.к в площади радиус в квадрате.

А, тогда это мой косяк. Да, точно. Пардон.

BAHOO в сообщении #708776 писал(а):
Т.е мне надо написать в напряжении на поверхности под епсилон двойку, например?

Не обязательно их двойками обозначать. Можно как-нибудь $\varepsilon_{in}$ и $\varepsilon_{out},$ например. А то мы сейчас будем "двойку" в индексе с "двойкой" - числовым значением путать.

BAHOO в сообщении #708776 писал(а):
А тогда при интегрировании для получения формулы разности потенциалов что делать? Там же эпсилон меняется сразу, как только доходит до поверзности. Или это нормально?

Нормально. У вас интегрирование идёт по области, в которой эпсилон не меняется. Вообще эпсилон - разрывная функция, но кусочно-непрерывная, и интеграл по нему - просто распадается на сумму интегралов по областям, где он непрерывен. Такие функции под интегралом в физике допустимы, если интегралы по каждой области отдельно сходятся и конечны. Тогда у таких функций непрерывная первообразная.

BAHOO в сообщении #708776 писал(а):
Просто из получившейся разности потенциалов с эпсилон шара, вычесть потенциал на поверхности, только с эпсилон равным единице?

В этих ваших фразах я просто не понимаю, из какой разности вы что вычитаете. Если вы напишете формулами, будет гораздо проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика
Сообщение11.04.2013, 22:08 


26/11/11
134
Цитата:
В этих ваших фразах я просто не понимаю, из какой разности вы что вычитаете. Если вы напишете формулами, будет гораздо проще.

$\Delta\varphi=\int_{r}^{R} Edr=\rho(R^2-r^2)/(6\epsilon\epsilon0)$ и потом к этому для нахождения фи плюсую потенциал на поверхности $\varphi=(\rho*R^2)/(3\epsilon0)$ и получаю формулу потенциала внутри шара $\varphi=\rho(R^2-r^2)/(6\epsilon\epsilon0)+(\rho*R^2)/(3\epsilon0)$ . Верно понял?

я поменял местами пределы интегрирования, он съел минус, чтоб 2 раза не дублировать

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика
Сообщение11.04.2013, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, всё верно, если я опять не ошибся где-то.

Небольшая просьба: когда пишете формулы, не пишите звёздочку как знак умножения, и пишите нижний индекс нижним индексом.

-- 11.04.2013 23:40:24 --

Причём заметьте, ответ будет тот же самый, что и при способе
    BAHOO в сообщении #708730 писал(а):
    Решал я так, вывел потенциал на поверхности. Вывел формулу на разность потенциалов от расстояния от центра. Потом сложил разность потенциалов между центром и потенциалом на поверхности.
поскольку вы просто будете использовать $\int_{0}^{R}-\int_{0}^{r}$ вместо $\int_{r}^{R}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика
Сообщение13.04.2013, 11:05 


26/11/11
134
большое спс)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group