2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Жизненный кризис
Сообщение10.04.2013, 15:07 


08/06/12
99
Привет форумчане! Не так давно, я решил что подамся в науку, буду исследовать природу, физику и все-такое. Уточняю - я еще школьник, конец 11 класса. Стою на распутье. Хотел поступать в Новосибирск, родители добро не дали, мол - далеко, дорого. С Питером тоже самое. Такое чувство будто харкнули в лицо на публике, а ответить не можешь. Родители меня все в нефтегазовый или строительный сдать хотят. Но фишка в том что я не собираюсь отказываться от своих убеждений. Прошу ответить на вопросы следующего содержания. Можно ли заниматься наукой и при этом не учится в институте по "научному направлению"? Если да то как? (найти соответствующие кафедры и т.д?) И еще вопрос: куда лучше поступать в пределах Урала и ХМАО, чтобы была возможность расти как ученый? (сам из Ханты-Мансийска).
Я в унынии :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение10.04.2013, 15:38 


01/09/12
174
Два года назад я был в похожей ситуации, когда родители не отпускали в далёкую даль.
Скажите родителям, что не собираетесь заниматься тем, что Вам не нужно, а в том, что Вам интересно, Вы непременно достигнете успеха при надлежащем настрое.
JIogin в сообщении #708150 писал(а):
Можно ли заниматься наукой и при этом не учится в институте по "научному направлению"? Если да то как?

Вряд ли. Можно, конечно, всё можно, но это сложно. В институте приходится выполнять много рутинной, скучной работы, которую так или иначе приходится выполнять, чтобы не было проблем. На науку при таком раскладе у Вас времени почти не останется (кроме учебы еще и отдыхать необходимо хотя бы немного)
На Урале есть УрФУ (точнее, его часть - бывший УрГУ) - сильно распиаренный и с кучей проблем и хлама, но еще не потерявший достоинство вуз. Но ученого там из Вас вырастят лишь в случае Вашей полной отдачи науке - почти всем на первых курсах будет до фонаря на Ваш интерес к науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение10.04.2013, 16:01 


08/06/12
99
А, позвольте узнать, куда поступили Вы? и как решили проблему финансирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение10.04.2013, 16:26 


01/09/12
174
С финансированием всё хорошо :-) , я остался дома и пошел учиться в УрГУ.
Я бы не стал говорить, что здесь многому научат, здесь ничему не научат вовсе и нигде Вас ничему не научат, если Вы сами не будете много-много учиться. Если Вы поступите в УрФУ или другое место и Вам там будет неуютно или даже противно, то, слегка подрастете курса до 2-3ого и можно будет спокойно перевестись туда, куда Вам нужно. Это конечно лишь мое мнение, но на большинстве факультетов почти нет преподавателей-энтузиастов (так, на моем факультете я могу по пальцам одной руки перечислить таковых), мне кажется так почти везде. Поэтому стоит настроиться на серьезную работу уже сегодня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение10.04.2013, 21:07 


08/06/12
99
ребят, нужны еще советы

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение10.04.2013, 21:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
JIogin в сообщении #708150 писал(а):
Можно ли заниматься наукой и при этом не учится в институте по "научному направлению"?
Заниматься наукой вне института практически невозможно. Легко сделать трудноисправляемые ошибки: учить то, что не надо, быть не в курсе ситуации и т.п.. Кроме того - мал поток информации, меньше ее источников. И еще зависит от количества свободного времени - нужно 8-10 часов каждый день в среднем для того, чтобы это имело смысл.
Такова суровая реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение10.04.2013, 21:39 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
JIogin в сообщении #708150 писал(а):
Такое чувство будто харкнули в лицо на публике, а ответить не можешь.

Ну что Вы так? Родители опытнее Вас, думают о Вашем обеспеченном будующем. Не судите их. Прилежно отучитесь в одном универе, потом поступайте во второй.

-- 10.04.2013, 22:48 --

JIogin в сообщении #708150 писал(а):
Я в унынии

Родители любезно оплачивают Вашу учёбу, а могли бы просто сдать в детдом. У Вас уникальная возможность, не всем так везёт. Вы счастливчик!

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение10.04.2013, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
JIogin в сообщении #708150 писал(а):
Не так давно, я решил что подамся в науку, буду исследовать природу, физику и все-такое.

И где и кем работать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение10.04.2013, 22:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #708347 писал(а):
Родители любезно оплачивают Вашу учёбу, а могли бы просто сдать в детдом. У Вас уникальная возможность, не всем так везёт. Вы счастливчик!
Не ну так-то не надо издеваться :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение11.04.2013, 00:06 


05/09/11
364
Петербург
Xugin в сообщении #708347 писал(а):
Прилежно отучитесь в одном универе, потом поступайте во второй.
Ну и нафига тратить время и мотать себе нервы?
Xugin в сообщении #708347 писал(а):
Родители любезно оплачивают Вашу учёбу, а могли бы просто сдать в детдом. У Вас уникальная возможность, не всем так везёт. Вы счастливчик!
Все эти утешения только мешают достижению цели, можно, конечно, иметь их в виду, но нельзя ни то чтобы руководствоваться ими, даже ссылаться на них. Здесь речь идёт, разумеется, не о благодарности родителям, а о самоопределении, о том, что нужно стараться брать в руки собственную судьбу. Кажется, что ещё юн, а позже может оказаться поздно! А ещё бесплатное образование в нашей стране пока никто не отменял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение11.04.2013, 00:21 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Doil-byle в сообщении #708429 писал(а):
А ещё бесплатное образование в нашей стране пока никто не отменял.

LOL

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение11.04.2013, 01:50 


05/09/11
364
Петербург
Чиво лол? Рассмотрим приём на математику на матмехе СПБГУ в 2011 году (за 2012 год я такого же удобного списка не нашёл). На платное взяли 2 человек, на бюджет - 51. 51 из 164 подавших документы - т.е. практически всех желающих, если учесть, что многие подавали документы сразу на несколько специальностей. Кроме того, могу сказать по своему опыту, что в нашем вполне обычном классе все, кто готовился и при этом вообще способен нормально учиться, а именно чуть меньше половины класса (удовлетворило обоим требованиям), поступили на бюджет в Петербургские вузы. В ряд ли в других городах это сильно сложнее, так как меньшее количество бюджетных мест компенсируется гораздо более щадящим конкурсом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизненный кризис
Сообщение11.04.2013, 02:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
JIogin в сообщении #708150 писал(а):
Можно ли заниматься наукой и при этом не учится в институте по "научному направлению"?

Я бы поставил вопрос иначе: можно ли вообще будет заниматься настоящей наукой в России?.. Боюсь, перспективы весьма туманные. (Я люблю нашу родину, но считаю, что нужно быть реалистом.)

Вы не думали попытать счастья за рубежом? Как у Вас с английским? В Вашем возрасте ещё не поздно выучиться всему необходимому.

В сети полно информации, как готовиться к поступлению в иностранные вузы, какие тесты надо проходить, как составлять и рассылать письма и резюме. (Только надо сравнивать информацию из множества разных источников. Поскольку тема популярная, много написано бредятины и благоглупостей.)

Вот тут есть очень позитивная статья, человек подробно делится опытом, как он, живя в России, поступал в американский университет (рекомендую ознакомиться):

http://timurku.livejournal.com/20803.html

Можно найти и другие интересные примеры, если порыться в интернете.

Конечно, это крайне авантюрная затея, требует очень серьёзного труда, а шансов на успех почти нет. Но если вдруг выгорит, это с лихвой оправдает все усилия.

Советую поразмыслить над этим вариантом. (Я вообще-то не агитирую, просто решил напомнить, что есть и такая возможность.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group