2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 методология исследований
Сообщение18.02.2013, 03:15 


02/08/07
92
Здравствуйте!!!

Мой вопрос относится к научным исследованиям в целом, в том числе в области прикладной математики. Меня интересует понятие "методология исследований". Правильно ли я понимаю, что методология исследований означает тот "путь", который исследователь проходит от постановки задачи до получения ее окончательного решения и применения на практике?

Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: методология исследований
Сообщение07.04.2013, 12:41 


11/06/11

142
Если говорить о пути по которому исследователь следует от постановки задачи до получения ее решения, то методология это скорее не конкретный путь, а обустройство сети дорог по которым может двигаться исследователь (асфальт, разметка, дорожные знаки и т.д.). И самое главное, правила движения по этим дорогам. Эта совокупность, научная методология исследования, и определит конкретный путь, который приведет исследователя к правильному решению.

Есть инженерная методика. Если сеть дорог слишком сложна либо нет времени с ней разбираться, то от постановки задачи к ее решению можно проехать по "целине". Результат такой поездки называется "инженерная формула". Поскольку к ней мы ехали по целине, а не по асфальту, то она всегда изрядно "загрязнена" лохматыми опытными коэффициентами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group