|
Dmitrii |
|
|
|
Здравствуйте!!!
Мой вопрос относится к научным исследованиям в целом, в том числе в области прикладной математики. Меня интересует понятие "методология исследований". Правильно ли я понимаю, что методология исследований означает тот "путь", который исследователь проходит от постановки задачи до получения ее окончательного решения и применения на практике?
Заранее спасибо
|
|
|
|
 |
|
jurij |
|
|
|
Последний раз редактировалось jurij 07.04.2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Если говорить о пути по которому исследователь следует от постановки задачи до получения ее решения, то методология это скорее не конкретный путь, а обустройство сети дорог по которым может двигаться исследователь (асфальт, разметка, дорожные знаки и т.д.). И самое главное, правила движения по этим дорогам. Эта совокупность, научная методология исследования, и определит конкретный путь, который приведет исследователя к правильному решению.
Есть инженерная методика. Если сеть дорог слишком сложна либо нет времени с ней разбираться, то от постановки задачи к ее решению можно проехать по "целине". Результат такой поездки называется "инженерная формула". Поскольку к ней мы ехали по целине, а не по асфальту, то она всегда изрядно "загрязнена" лохматыми опытными коэффициентами.
|
|
|
|
 |