2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пару задачек на теорию вероятности.
Сообщение14.06.2007, 02:15 


20/02/06
113
У Лены есть 500 платьев в шкафу. Данно что 100 зеленые, 100 синие, 150 желтые и еще 150 красные.
Каждый день она выбирает 20 из них из шкафа не возвращая их.
Теперь известно что в определенный день она выбрала: 8 желтых, 3 синих и 9 зеленых.
После чего она поделывает следующую процедуру, она начинает перемерять каждое из выбранных, сначала проходит по желтым, потом по синим и в конце зеленым. Вероятность что она выбирет после примерки платье равна 0.15, после выбора она останавливается и идет на работу. Если она ничего так и не выбрала, то она просто никуда не идет.

Ее подруга посмотрев один раз на это предложила ей поменять способ выбора и сделать это следующим образом, сначала выбрать то что ей понравилось, а потом из выбраного решить в чем идти на работу.

1.Какова вероятность того, что она выберет как минимум два платья в тот определенный день.
2.Какова вероятность выбрать как минимум два предмета в любой другой день.

Теперь известно, что есть одно очень специальное платье.
Какова вероятность того что она оденет его в тот особенный день если известно что это платье второе из синих которое она померяет. Посчитать вероятность используя две модели выбора, ею и предложеную подругой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 09:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
И кто же такие задачи задает :shock:

Я не понимаю суть того, что предложила подруга. Как я понимаю, сначала предлагается померять все платья и с вероятностью 0.15 отложить каждое в "выбранные". А как предлагается решить, в чем идти? Без этого задачу о вероятности надеть "особенное" платье не решить.

Напишите по разным пунктам, какие у Вас соображения, не первый же день на форуме.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

В чем разница между этим днем и любым другим (с точки зрения первого вопроса), ведь вероятность выбрать платье от цвета не зависит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2007, 13:47 


20/02/06
113
В том то и проблема, что и мне не совсем понятна формулировка вопроса. Мои соображения по поводу этой задачи таковы(кстати замечу, что преведенны далеко не все вопросы):
1. Начнем с того, что обратим внимание, что из всей груды вещей, она выбирает 20 каждый день и ведется речь о том дне когда она сделала спецефический выбор: 8 желтых, 3 синих и 9 зеленых.
2. Теперь по ее первому методу как я понимаю, она примеряет то что выбрала и с вероятностью в 0.15 одевает платье и прекращает поиск, теперь в предложенном подругой способе просиходит немного иначе, она сначала примерят и то что понравилась откладывает, а потом из отложенного она выбирает. Как я понимаю формулировку задачи, так откладывает она с вероятностью в 0.5, а выбирает так же с 0.15.
3. Разница между спецефическим днем и любым, в том, что она может выбрать любые 20 из 500, а потом извращаться по одному из этих способов.

Скажу честно решение последнего вопроса мне в голову так и не пришло, а насчет первых двух выходит нечто такое:

\[
P(A) = \sum\limits_{i = 2}^{20} {\left( {\begin{array}{*{20}c}
   {20}  \\
   i  \\
\end{array}} \right)\frac{1}{2}} ^i \frac{1}{2}^{20 - i} 
\] это по поводу первого вопроса.

\[
P(B) = \left( {\begin{array}{*{20}c}
   {500}  \\
   {20}  \\
\end{array}} \right)\left( {\frac{1}{{500}}} \right)^{20} \sum\limits_{i = 2}^{20} {\left( {\begin{array}{*{20}c}
   {20}  \\
   i  \\
\end{array}} \right)\frac{1}{2}} ^i \frac{1}{2}^{20 - i} 
\] а это второй.
Ну и как уже сказал, нет ни малейшего соображения как делать последний. Я буду очень признателен если кто укажет на ошибку и покажет дорогу на решение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group