2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 периодическая функция
Сообщение03.03.2013, 19:07 


10/02/11
6786
Дана функция $f(x)=\sum_{n\in\mathbb{N}}a_ne^{i\omega_n x},\quad x\in\mathbb{R},$ где ряд сходится по норме $\|u\|=\sup_{x\in\mathbb{R}}|u(x)|,$

$\omega_n\in\mathbb{R},\quad a_n\in\mathbb{C},\quad a_n\ne 0$ -- константы. Все $\omega_n$ различны.



Написать необходимое и достаточное условие периодичности $f$ в терминах $\omega_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение03.03.2013, 22:11 


29/08/11
1137
Oleg Zubelevich, не пойму как связаны круговая частота и коэффициенты $a_n$.
О чем нам говорит норма?

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 07:31 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
2Keter
А вдруг Вам захочется что-нибудь проинтегрировать. Тогда Вы сможете заменить свою функцию на конечную сумму гармоник с некой "гарантированной" ошибкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 08:44 


10/02/11
6786
не знаю как Keter
, а я этого намека не понял. Ошибка, конечно, гарантированая, только что из этого следует...

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 09:36 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Я исходил из соображений "оротогональности" гармоник. Для этого надо интегрировать по интервалам вида $(0,nT)$ и устремлять $n \to \infty$. (не всякие $n$, конечно, а специально подобранные). С конечными суммами там все проходит сравнительно просто. Для бесконечной суммы достаточно оценить вклад "хвоста".

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 09:47 


10/02/11
6786
с конечными суммами как угодно решается, а вот как Вы отделяете конечную сумму я по-прежнему не понимаю. я несколько другое решение подразумевал, так что...

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 09:52 
Заслуженный участник


22/11/10
1183

(Оффтоп)

Может все-таки кто-нибудь заинтересуется задачей. Поэтому выложу свои соображения чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 13:09 


10/02/11
6786
маловероятно, что заинтересуется.

в рамках теории почти периодических функций задача совершенно тривиальна. пространство почти периодических функций это пополнение пространства конечных тригонометрических полиномов с произвольными наборами частот по норме, которая порождена скалярным произведением
$$(f,g)=\lim_{U\to\infty}\frac{1}{U}\int_0^Uf(x)\overline{g(x)}dx$$
так, что ортогональность есть и даже без кавычек.
получилось красивое такое гильбертово пространство с континуальным базисом $\{e^{i\omega x}\}_{\omega\in\mathbb{R}}$

соответственно для решения задачи предполагалось проверить равенство $$\lim_{U\to\infty}\frac{1}{U}\int_0^Uf(x)e^{-i\omega_kx}dx=a_k$$

 Профиль  
                  
 
 Re: периодическая функция
Сообщение04.03.2013, 13:57 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Ну я, в общем, это и делал. Для доказательства последнего равенства надо разбить функцию на 2 части: конечная сумма плюс "хвост". Вклад "хвоста" можно сделать сколь угодно малым. Ну а конечную сумму просто интегрируем.
Возвращаясь к задаче, пусть $f$ периодична с периодом $T$. Осталось заметить, что если $\omega_k T \neq 2\pi n$, то
$$\int \limits_0^{lT} f(x)e^{-i\omega_k x}dx=\int \limits_0^{T} f(x)e^{-i\omega_k x}\frac {e^{-il\omega_k T} - 1}{e^{-i\omega T} - 1}dx$$
Далее подбираем $l$ и показываем, что $a_k = 0$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group