2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Почему Луна имеет плотность меньше плотности Земли?
Сообщение02.03.2013, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587

(Оффтоп)

Grustik в сообщении #689867 писал(а):
Расстаявший лёд это вода.

В. Шукшин "Срезал".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна имеет плотность меньше плотности Земли?
Сообщение02.03.2013, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoronij в сообщении #689855 писал(а):
С точки зрения закона сохранения энергии, особой глупости не вижу.

Ну дык физика не вся в закон сохранения энергии укладывается. Есть там и что-то ещё... помнится, было... забыл только...

nestoronij в сообщении #689855 писал(а):
Далее можно перейти к телам в любом агрегатном состоянии.

А вот кстати, вопрос. Дождевой червяк - это тело в каком агрегатном состоянии? :-)

nestoronij в сообщении #689855 писал(а):
И мысли академика Фока ( а это его слова, я слушал его лекции ) я не хочу до сих пор, подвергать сомнениям.

М-м-м... У меня есть несколько иной взгляд на мысли уважаемого Фока, правда, не слышанные на лекциях, а выраженные в книге... не все вообще, а некоторые конкретные, к другим мыслям того же автора у меня глубокое уважение... не буду развивать, но боюсь в этом моменте оказаться предвзятым.

Утундрий в сообщении #689858 писал(а):
Вы хотите сказать, что в растаявшем льду какое-то время ещё сохраняется дальний порядок?

Вообще говоря, какой порядок сохраняется в растаявшем льду - до сих пор точно неясно. Может быть, и дальний. См. напр. Наберухин Загадки воды, СОЖ 5 1996, мб. тж. Головин Вода и лёд - знаем ли мы о них достаточно? СОЖ 6 (9) 2000.

Grustik в сообщении #689860 писал(а):
А что вы понимаете под твёрдой фазой вещества? Я вот например определённое расстояние между атомами.

Напрасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна имеет плотность меньше плотности Земли?
Сообщение02.03.2013, 01:33 


09/02/12
358
Munin в сообщении #689896 писал(а):
[quote="nestoronij в сообщении #689855
Ну дык физика не вся в закон сохранения энергии укладывается. Есть там и что-то ещё... помнится, было... забыл только...

А мне, как то , казалось ... что вся в четырёх законах сохранения. Ну это на любителя. Другой скажет три.
А червяку - прелесть как хорошо! Жидкость + аморфное состояние (как у человека). И даже степень кристаллизации жидкости как у нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна имеет плотность меньше плотности Земли?
Сообщение02.03.2013, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoronij в сообщении #689916 писал(а):
А мне, как то , казалось ... что вся в четырёх законах сохранения. Ну это на любителя. Другой скажет три.

У разных систем разное число законов сохранения, но главное, их динамика обычно ими не исчерпывается. Даже для банального подброшенного и падающего камня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна имеет плотность меньше плотности Земли?
Сообщение02.03.2013, 01:52 


09/02/12
358
Munin в сообщении #689920 писал(а):
nestoronij в сообщении #689916 писал(а):
А мне, как то , казалось ... что вся в четырёх законах сохранения. Ну это на любителя. Другой скажет три.

У разных систем разное число законов сохранения, но главное, их динамика обычно ими не исчерпывается. Даже для банального подброшенного и падающего камня.

Вы меня смущаете. О какой динамики идёт речь? Как могут законы сохранения быть динамичными? Или Вы о Другом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна имеет плотность меньше плотности Земли?
Сообщение02.03.2013, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не законы сохранения динамичные, а системы (динамические). Динамика - это как система себя ведёт, например, 2-й закон Ньютона. Если динамику анализировать, то могут найтись законы сохранения, но после того, как их всех учесть, обычно останется ещё что-то, что к виду законов сохранения не приводится. Насколько мне помнится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group