2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математика для теорфизики
Сообщение04.02.2013, 17:15 


18/02/10
254
В общем, институтская математика кончилась, но есть возможность послушать курсы(ну, или хотя бы посмотреть видеолекции) НМУ. Меня интересуют алгебра и анализ на многообразиях(дифгем). Честно говоря, после просмотра нескольких лекций сложилось впечатление, что разобраться в этом мне вполне по силам, но надо приложить немалые усилия и потратить много времени. Я не собираюсь, во всяком случае, пока, лезть в ОТО или квантовую теорию поля на фоне искривленного пространства-времени. Но собираюсь заниматься некоторыми специфическими вопросами КТП. Так вот, интересно, что там может потребоваться из тех разделов, что я указал выше(ну, то что надо разобраться с группами, понятно).
Очень интересно услышать мнение людей, работающих в области теоретической физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для теорфизики
Сообщение04.02.2013, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
ИМХО, бессмысленно просто учить математику. Она необъятна! Вы разберитесь, какими вопросами хотите заниматься(обычно это делается просто: начинаете заниматься), ну а математику начнете читать вынужденно- для понимания. Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для теорфизики
Сообщение04.02.2013, 17:32 


18/02/10
254
Bulinator в сообщении #679948 писал(а):
ИМХО, бессмысленно просто учить математику. Она необъятна! Вы разберитесь, какими вопросами хотите заниматься(обычно это делается просто: начинаете заниматься), ну а математику начнете читать вынужденно- для понимания. Вот и все.

Это все сущая правда, но пока там, где я занимаюсь, с точки зрения мат составляющей все понятно. Думаю, в обозримом будущем мне не придется влезать в ОТО или квантовую гравитацию(и в страшном сне не приснится :-) ), но знания неплохо бы постоянно наращивать. Вот я и выделил те курсы, по которым не знал ничего до недавнего момента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для теорфизики
Сообщение04.02.2013, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ChaosProcess в сообщении #679945 писал(а):
Я не собираюсь, во всяком случае, пока, лезть в ОТО или квантовую теорию поля на фоне искривленного пространства-времени.

А зачем вам тогда многообразия? Впрочем, для теормеханики, может быть...

Насколько я слышал:
- гладкие многообразия:
    - римановы многообразия: используются в ОТО, в теормеханике для голономных связей;
    - симплектические многообразия: используются в гамильтоновой теормеханике;
    - группы Ли - хоть они и многообразия, но в основном рассматриваются с групповой стороны...
- расслоения: используются в КТП, в теормеханике для неголономных связей.
Теормеханика со связями используется в КТП.
Это всё был анализ на многообразиях. Алгебра на многообразиях - штука более продвинутая, я её видел только в некоммутативной геометрии, которая используется только в одном расширении КТП.
Соответственно, база расслоения бывает любым многообразием, отсюда возникают всевозможные комбинированные варианты.

Короче, видимо, всё упирается в то, какие именно "специфические вопросы КТП" вас интересуют. Для основ КТП многообразия не нужны вообще.

Кроме того, присоединяюсь к мнению Bulinator: сначала выбираете тему по физике, а потом конкретно для неё читаете математику. Если у вас сейчас пока всё понятно - вот и хорошо. Если вам хочется думать о будущем - выбирайте тему, которой займётесь в будущем, оттуда и проистечёт ответ.

-- 04.02.2013 19:27:33 --

P. S. Использование неголономных связей, симплектических многообразий, расслоений на многообразиях, некоммутативной геометрии - не менее "страшные" вещи, чем ОТО и квантовая гравитация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для теорфизики
Сообщение04.02.2013, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
ChaosProcess в сообщении #679945 писал(а):
общем, институтская математика кончилась, но есть возможность послушать курсы(ну, или хотя бы посмотреть видеолекции) НМУ. Меня интересуют алгебра и анализ на многообразиях(дифгем).

А чем это лучше, чем просто почитать учебники (например, Новикова)? В НМУ глубже лезут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для теорфизики
Сообщение04.02.2013, 20:27 
Заслуженный участник


06/02/11
356
моё личное мнение, что слушание лекций для математиков бывает эффективным времяпрепровождением для физиков в очень редких случаях. Тем более, если вы пока не собираетесь заниматься матфизикой. Почитайте пока лучше ДНФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для теорфизики
Сообщение05.02.2013, 09:53 


18/02/10
254
Всем спасибо за ответы, а ДНФ-это Дубровин, Новиков, Фоменко?
Дифгем меня интересовал в свете теоретической механики. Скажем так, некоторые штуки из КМ и КТП можно свести к классическим вероятностным функциям и этим мне предстоит заняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для теорфизики
Сообщение05.02.2013, 15:56 


27/03/06
122
Маськва
Скажем так, дифференциальная геометрия - это основа механики, теории поля, ТО. Функциональный анализ и теория операторов - основа квантовой физики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group