2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 примеры алгебры Ли
Сообщение28.01.2013, 15:41 


11/07/12
12
$\mathfrak g$- алгебра Ли. Привести пример:
1) $\mathfrak{g} =[\mathfrak{g},\mathfrak{g}]$ и $\mathfrak g$- не полупроста
2) $\mathfrak g$ т.ч. $\operatorname{Rad}\mathfrak{g}\not= 0$ и на $\mathfrak g$ задана невырожденная инвариантная симметричная билинейная форма


Задачи из Ж.-П. Серр. По поводу первой задачи, пытался подобрать базис. Он будет состоять как минимум из 4 образующих, но дальше дело не пошло.
Относительно второй задачи, тут кроме следа даже и не знаю что рассмотреть.

 i  Deggial: я поправил формулы, оформляйте их правильно: каждую формулу в одну пару долларов.

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение29.01.2013, 19:32 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Dashkov в сообщении #677235 писал(а):
1) $\mathfrak{g} =[\mathfrak{g},\mathfrak{g}]$ и $\mathfrak g$- не полупроста

Думаю, можно взять две алгебры Ли, два их представления, и специальным образом перемножить.

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение30.01.2013, 02:32 


11/07/12
12
А что значит, специально перемножить?
У меня есть предположение, что надо искать в поле некоторой характеристики, но увы не знаю с чего начать.

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение30.01.2013, 02:55 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Пожалуй, достаточно одной алгебры Ли $\mathfrak{g}$ и ее представления $V$: тогда на $\mathfrak{g}\times V$ можно ввести структуру алгебры Ли посредством скобки $[(X,u),(Y,v)]=[[X,Y],Xv-Yu]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение30.01.2013, 20:51 


11/07/12
12
Спасибо за ответ. Вы могли бы пояснить обозначения. Не могу разобраться откуда появится не нулевой радикал или необходимо сразу взять не полупростую алгебру?

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение30.01.2013, 21:04 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Dashkov в сообщении #678008 писал(а):
Спасибо за ответ. Вы могли бы пояснить обозначения. Не могу разобраться откуда появится не нулевой радикал или необходимо сразу взять не полупростую алгебру?

А что с обозначениями? Ну, там, в формуле, $X,Y\in\mathfrak{g}$ и $u,v\in V$. Радикал полученной алгебры вроде бы равен $V$.

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение08.02.2013, 17:01 


11/07/12
12
Очень благодарен. Все провери, все вроде подходит. Как я понял справа скобки должны быть круглыми?

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение08.02.2013, 20:20 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Да, разумеется, в правой части внешние скобки должны быть круглыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение13.02.2013, 03:43 


11/07/12
12
К сожалению, я при проверке ошибся, тождество Якоби не выполняется. Если взять $(x,\alpha);(y,\beta);(z,\gamma)$. Получим:
$$[(x,\alpha),[(y,\beta),(z,\gamma)]]+[(z,\gamma),[(x,\alpha),(y,\beta)]]+[(y,\beta),[(z,\gamma),(x,\alpha)]]=(0,-xz\beta-yz\alpha-yx\gamma)$$
Где $x,y,z\in\mathfrak g$, a $\alpha,\beta,\gamma\in V$. Да и с радикалом, пересмотрел. Разрешимость следует только из разрешимости алгебры, если я правильно понял, но если алгебра разрешима, то не будет выполнено условие $\mathfrak g=[\mathfrak g, \mathfrak g]$. Могу ошибаться, начал изучать алгебры совсем недавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение13.02.2013, 07:19 


11/07/12
12
Похоже, с радикалом все хорошо, он был бы равен нулю на первом же шаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение13.02.2013, 11:35 
Аватара пользователя


03/11/12
65
Что такое вещественная алгебра Ли? И почему $\mathbb C$ является вещественной алгеброй Ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: примеры алгебры Ли
Сообщение13.02.2013, 20:00 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Dashkov в сообщении #683185 писал(а):
К сожалению, я при проверке ошибся, тождество Якоби не выполняется. Если взять $(x,\alpha);(y,\beta);(z,\gamma)$. Получим:

Если применить определение, должно получиться $(0,0)$.

-- 13.02.2013, 21:01 --

dmitriy11 в сообщении #683286 писал(а):
Что такое вещественная алгебра Ли? И почему $\mathbb C$ является вещественной алгеброй Ли?

Вещественная алгебра Ли — это алгебра Ли над полем вещественных чисел. Множество $\mathbb C$ никакой алгеброй Ли не является, пока не указано, какая на нем рассматривается операция.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group