2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 14:31 


22/01/13
89
Moscow
Вопрос вот в чем. Мне нравится алгебра, мне нравится криптография. Но мне не совсем понятно, чем люди занимаются, отучившись на криптографа?

То есть, я хочу сказать, в интернете есть множество написанного кода, реализующего практически все алгоритмы шифрования. Любой может им(кодом) пользоваться. Так в чем "обязанности" криптографа на работе? Код писать не надо (можно взять из интернета). Даже если есть недоверие к чужому - можно же быстро написать свою программу. А дальше? В чем заключается работа? Не будете же вы сидеть и раздумывать над новыми алгоритмами шифрования? Есть стандарты - жесткие рамки, которые ограничивают вас в полете вашей фантазии. Да и то, если придумаешь что-то "свое" - потом же и не докажешь, что криптоанализ - "сложная задача". Учиться - это здорово, но а на работе-то что делать?

И еще, спрошу уж заодно. Меня интересует криптография на эллиптических кривых. Но проблема в том, что книги по эллиптическим кривым для меня еще откровенно сложные - в том же Кнэппе я осилил только первую главу. Не могли бы вы подсказать, как к этому вопросу "подойти" поближе? Готов к нескольким годам планомерной осады математики :-) Начал с Атьи-Макдональда "Введение в коммутативную алгебру".

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб

(Оффтоп)

если работа мешает учебе -- ну ее нафиг такую работу

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 17:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
kirill94 в сообщении #674932 писал(а):
Меня интересует криптография на эллиптических кривых. Но проблема в том, что книги по эллиптическим кривым для меня еще откровенно сложные - в том же Кнэппе я осилил только первую главу. Не могли бы вы подсказать, как к этому вопросу "подойти" поближе?
Я сам с криптографией на эллиптических кривых незнаком, но Вы можете сначала взять что-нибудь почитать по эллиптическим кривым. Есть на русском Коблиц, есть Прасолов Соловьев. Есть много книг по алгебраической геометрии. Там в принципе все довольно сложно - почти вся эта математика уже из 20-го века.

kirill94 в сообщении #674932 писал(а):
Мне нравится алгебра, мне нравится криптография. Но мне не совсем понятно, чем люди занимаются, отучившись на криптографа?
Ну все-таки кто-то пишет библиотеки с криптографическими алгоритмами. Также чем-то военные занимаются, что-то сами шифруют, а что-то взламывают. Кто-то пишет алгоритмы для работы с банковскими карточками. Кто-то может разрабатывает криптографические протоколы для разных ситуаций. :roll: Не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 17:38 


22/01/13
89
Moscow
Цитата:
Я сам с криптографией на эллиптических кривых незнаком, но Вы можете сначала взять что-нибудь почитать по эллиптическим кривым. Есть на русском Коблиц, есть Прасолов Соловьев. Есть много книг по алгебраической геометрии. Там в принципе все довольно сложно - почти вся эта математика уже из 20-го века.


Ну вот мне бы и хотелось узнать, как лучше к этой алгебраической геометрии подбираться. У нас пока что мало курсов лекций было, я только на 2-м курсе, и этой вот "основы" сильно не хватает. К алгебраическим терминам я уже более-менее привык, а про многообразия ни разу не слышал.

Просто жалко будет долго-долго учиться это понимать, а потом узнать, что ты никому не нужен - и идти на какую-нибудь скучную работу, где никакая математика не пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 18:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
kirill94 в сообщении #675016 писал(а):
Ну вот мне бы и хотелось узнать, как лучше к этой алгебраической геометрии подбираться. У нас пока что мало курсов лекций было, я только на 2-м курсе, и этой вот "основы" сильно не хватает. К алгебраическим терминам я уже более-менее привык, а про многообразия ни разу не слышал.
Есть такое общеизвестное высказывание о том, что в математике нет царской дороги. А вот к алгебраической геометрии подбираться еще сложнее. Я не знаю, но вот мое обычное математическое образование не способствует этому просто никак. Многообразие - это термин из топологии. Топология - отдельная большая сложная штука, которая в алгебраической геометрии лишь один из инструментов.
Можете заглянуть в статью в Википедии для ознакомления. Посмотреть знакомые и незнакомые термины, определить свое место в искомом пути...

kirill94 в сообщении #675016 писал(а):
Просто жалко будет долго-долго учиться это понимать, а потом узнать, что ты никому не нужен - и идти на какую-нибудь скучную работу, где никакая математика не пригодится.
Нуууу, как вещают злые языки, на работе матан с 95%-й вероятностью не нужен. Хотя не знаю, может в провинции, где я живу, такой работы просто нет. Раз жалко, думайте, как сделать так, чтобы не сожалеть - тут уж Вам выбирать - все зависит от конкретных Ваших свойств, конкретных обстоятельств и силы воли.

(бла-бла-бла)

Вообще, это в гуманитарных дисциплинах называется "вечная проблема" - часто встречающаяся на практике проблема у людей, не имеющая простого и однозначного решения. Ей даже песенки посвящены:
Наутилус Помпилиус писал(а):
Посмотри, как блестят
Бриллиантовые дороги.
Послушай, как хрустят
Бриллиантовые дороги.
Смотри, какие следы
Оставляют на них боги.
Чтоб идти вслед за ними нужны
Золотые ноги.
Чтоб вцепиться в стекло
Нужны алмазные когти.
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток.
Посмотри, как узки
Бриллиантовые дороги.
Нас зажали в тиски
Бриллиантовые дороги.
Чтобы видеть их свет
Мы пили горькие травы.
Если в пропасть не пасть,
Все равно умирать от отравы
На алмазных мостах
Через черные канавы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 19:22 


22/01/13
89
Moscow
Цитата:
Нуууу, как вещают злые языки, на работе матан с 95%-й вероятностью не нужен. Хотя не знаю, может в провинции, где я живу, такой работы просто нет.


Зачем тогда в Университете преподавать матан? У нас чуть ли не половина предметов "матанообразная". Толку от подсчета разных интегралов? Саморазвитию и математическому мышлению это не способствует, да и программы быстрее с этим справляются. Почему тогда не преподают актуальную математику?

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 19:44 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Прошу извинить, если сейчас глупость скажу. Я абсолютно не специалист в этой области, просто слышал что-то когда-то краем уха.

Насколько мне известно, очень многие современные алгоритмы шифрования основаны на сложности быстрого нахождения простых делителей для очень больших чисел. (Пока будешь возиться с перебором вариантов, зашифрованная информация уже успеет устареть.) Таким образом, если завтра какой-нибудь гений найдёт некие новые закономерности, которым подчиняются простые числа, и научится быстро раскладывать сколь угодно большое число на простые множители, то большинство современных алгоритмов шифрования можно будет смело выбрасывать.

Системы безналичных расчётов, деловая и личная переписка, счета людей в банках — всё это моментально окажется под угрозой.

И для шифровальщиков наступит новая эпоха, нужно будет срочно придумывать принципиально иные алгоритмы, надёжность которых будут обеспечивать уже не простые числа, а что-нибудь более замороченное. :) Откроется новый Клондайк для пытливых умов.

Конечно, чтобы всё завертелось, какой-нибудь пытливый ум должен сначала одолеть загадку простых чисел, что вовсе не обязательно произойдёт при нашей жизни. :) Но, тем не менее, как мне кажется, рановато думать, что всё уже изобретено, и сделать ничего нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 20:29 


22/01/13
89
Moscow
Denis Russkih, люди уже и на этот случай всякие алгоритмы придумали, для квантовых компьютеров, например :-)

Кстати, если сюда вдруг забредет мехматовец-инсайдер - чем отличаются криптография на собственно теории чисел, МАТИСе и дискретной математике? Какие научруки занимаются этими делами? Можно ли им задавать вопросы?
Ходят какие-то слухи, что на МАТИСе якобы халява. Это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 21:06 


22/05/09

685
kirill94 в сообщении #675062 писал(а):
Зачем тогда в Университете преподавать матан? У нас чуть ли не половина предметов "матанообразная". Толку от подсчета разных интегралов?


Разве анализ сводится только к интегралам?

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 21:14 


22/01/13
89
Moscow
Цитата:
Разве анализ сводится только к интегралам?


К примеру, в этом семестре у нас были ряды, которые мы решали интегралами, интегралы несобственные, собственные и несобственные интегралы с параметром. Функциональные последовательности, которые мы опять же интегрировали. Ряды Фурье - и те с интегралами. Честно говоря, после такого он у меня ни с чем более и не ассоциируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 21:20 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
kirill94 в сообщении #675062 писал(а):
Зачем тогда в Университете преподавать матан? У нас чуть ли не половина предметов "матанообразная". Толку от подсчета разных интегралов? Саморазвитию и математическому мышлению это не способствует, да и программы быстрее с этим справляются. Почему тогда не преподают актуальную математику?
Матан - наиболее актуальная математика для практики. Много основных отраслей математики вырастают из матана (ТФКП, матфизика, топология, диффгеометрия). Всяческий матан встречается в самых разных областях математики, даже в матлогике попадаются пределы и асимптотики. Физика переполнена матаном чуть менее чем полностью. Даже в программировании. Так что вот так. Что бы там не говорили любители более сложных вещей. И в криптографии тоже.

Да и вообще, как определить, что такое актуальная математика?

Вообще, учите что-нибудь параллельно, если считаете, что Вам чего-то недодают :-) Например, топологию. Кстати, открыв Коблица, Вы найдете во 2-й главе неэлементарную матановую комплексную пе-функцию Пуанкаре.

Denis Russkih в сообщении #675074 писал(а):
Насколько мне известно, очень многие современные алгоритмы шифрования основаны на сложности быстрого нахождения простых делителей для очень больших чисел. (Пока будешь возиться с перебором вариантов, зашифрованная информация уже успеет устареть.) Таким образом, если завтра какой-нибудь гений найдёт некие новые закономерности, которым подчиняются простые числа, и научится быстро раскладывать сколь угодно большое число на простые множители, то большинство современных алгоритмов шифрования можно будет смело выбрасывать.

Системы безналичных расчётов, деловая и личная переписка, счета людей в банках — всё это моментально окажется под угрозой.
И сейчас встречаются другие алгоритмы. На на лекциях рассказывали про какой-то матричный DES, а в банковских карточках используется задача изоморфизма графов.

Denis Russkih в сообщении #675074 писал(а):
И для шифровальщиков наступит новая эпоха, нужно будет срочно придумывать принципиально иные алгоритмы, надёжность которых будут обеспечивать уже не простые числа, а что-нибудь более замороченное. :) Откроется новый Клондайк для пытливых умов.
Он уже открыт давно: $P?=NP$. Для шифрования достаточно иметь какую-либо $NP$-полную задачу. Или одностороннюю функцию.

Denis Russkih в сообщении #675074 писал(а):
загадку простых чисел
kirill94, Вы его не слушайте. Никакой такой загадки нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 21:21 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
kirill94 в сообщении #674932 писал(а):
Но мне не совсем понятно, чем люди занимаются, отучившись на криптографа?

Читайте http://eprint.iacr.org/

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

alcoholist в сообщении #674946 писал(а):
если работа мешает учебе -- ну ее нафиг такую работу

Это еще смотря что за работа... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 21:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8558

(Оффтоп)

xmaister в сообщении #675129 писал(а):
alcoholist писал(а):
если работа мешает учебе -- ну ее нафиг такую работу
Это еще смотря что за работа... :?
Если б меня кто кормил, я б и не работал. А так - облом :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: О работе после учебы
Сообщение22.01.2013, 22:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
kirill94 в сообщении #675016 писал(а):
Ну вот мне бы и хотелось узнать, как лучше к этой алгебраической геометрии подбираться.
1. Посмотрите эту книгу: Майлз Рид. Алгебраическая геометрия для всех, в оригинале - M.Reid. Undergraduate Algebraic Geometry. Если Вы читаете "Введение в КА" Атьи и Макдональда, то книжка Рида (IMHO) проще. До и по размеру тоже маленькая.
2. Шафаревич И.Р. Основы алгебраической геометрии. Это - фундаментальный учебник, но первая глава довольно простая.

Трудности с изучением АГ вполне объективны. М.Рид заметил, что алгебраическая геометрия для остальных математиков - примерно то же, что математика для простых смертных.

kirill94 в сообщении #674932 писал(а):
Не будете же вы сидеть и раздумывать над новыми алгоритмами шифрования?
О чем пишут криптографы: Cryptology ePrint Archive

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group