2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Способ задания рациональных чисел на отрезке
Сообщение09.01.2013, 11:38 


26/03/12
74
Всем здравствуйте. Имеется целое двоичное число $p={{d}_{t}}{{d}_{t-1}}...{{d}_{2}}{{d}_{1}}$ и образованное им конечное множество $\[X=\left\{ 1,\frac{1}{2},\frac{1}{3},....,\frac{1}{p} \right\}\]$. Каким образом всякий элемент множества $\[X\]$ можно представить числом, разрядность двоичного представления которого меньше $\[t\]$, но чтобы при этом все элементы $\[x\in X\]$ были различимы? Допускается так же представление каждого элемента парой чисел, либо в виде свертки, но при этом разрядность каждого числа из этой пары (либо разрядность свертки) не должна существенным образом зависеть от $\[t\]$ (т.е. простая конкатенация двух $\[t/2\]$ – разрядных элементов не подходит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ задания рациональных чисел на отрезке
Сообщение09.01.2013, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13440
с Территории
Что значит "представить элемент числом"? Представил: числа будут 1, 2, 3, и т.д. Вероятно, Вы имели в виду нечто иное. Так что же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ задания рациональных чисел на отрезке
Сообщение11.01.2013, 00:48 


26/03/12
74
прошу прощения, некорректно выразился. Имелось ввиду следующее: для того, чтобы представить в двоичной системе все элементы из $\[X\]$ необходимо $\[t\]$ разрядов. Вопрос заключается в принципиальной возможности / невозможности построения изоморфизма $\[f:X\leftrightarrow Y\]$, где $\[Y=\left\{ {{y}}\left| {{\log }_{2}}{{y}}<t \right. \right\}\]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ задания рациональных чисел на отрезке
Сообщение11.01.2013, 07:43 


26/03/12
74
Здесь условие $ \[{{\log }_{2}}y<t\]$ формальное. В общем случае элемент $\[y\in Y\]$ может иметь произвольное представление, например, $\[y=\left( {{z}_{1}},{{z}_{2}},...,{{z}_{n}} \right),\ {{\log }_{2}}{{z}_{i}}<t\]$, при условии, что $\[n\]$ инвариантно по отношению к $\[t\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ задания рациональных чисел на отрезке
Сообщение11.01.2013, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13440
с Территории
Только поехали, и опять: представить в двоичной системе все элементы из множества $\[X\]$. А это как? В нём вроде была дробь $1\over3$, например. Она в двоичной системе представляется бесконечной периодической дробью. И многие другие тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group