2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 НУ ПОЖАЛУЙСТА-ПРЕПОЖАЛУЙСТА, ПОЖАЛУЙСТА!
Сообщение10.01.2006, 10:53 


06/01/06
66
Может есть какое-ниудь кратенькое пособие для гуманитариев по поводу двойных интегралов? Чтобы решить мне эту задачку.

Дана плотность распределения вероятностей системы (X,Y)
f(x,y) = {C в треугольнике О(0,0), А(2,0), В(0,1), 0 в остальных точках.
Найти:
Константу С;
f1(x), f2(y);
M[X], M[Y];
D[X], D[Y];
cov(X,Y);
$r_{xy}$
F(1, 1/2);
M[X/Y=1/4].
Решение. У меня выходит, что D - область, ограниченная сторонами треугольника ОАВ. По условию нормировки двойной интеграл от минус бесконечности до плюс бесконечности f(x,y)dxdy равен 1. То есть решив этот интеграл можно найти C. Есть формулы для расчета следующих заданий - но это тоже интегралы, которые я не умею решать. Зная предыдущеее можно расчитать коээффициент корреляции по формуле cov(X,Y) поделить на корень квадратный из D[X], умноженный на корень квадратный из D[Y].
На счет последних двух заданий запуталась. Без ряда распределения системы случайных величин, я этого считать не умею, и интегралы брать не умею.
Помогите, пожалуйста хоть чем-нибудь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2006, 12:56 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Alenka_kiss :plusomet:
Первое и последнее предупреждение за создание дубля, злоупотребление сплошными заглавными буквами и бессмысленное название.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group