2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интегральные уравнения для уравнения Лапласа
Сообщение12.05.2007, 17:37 


12/05/07
3
Восток
Есть такая хорошая книжка: автор Rainer Kress, название Linear Integral Equations, издавалась Springer-Verlag в 1989 и 1999. В ней, говорят, хорошо освещена тема свойств (меня интересуют - обратимость и ограниченность обратного оператора) интегральных уравнений 2-го рода, к которым сводятся задачи Неймана и Дирихле для уравнения Лапласа на плоскости. Чтобы было еще точнее, скажу, что сведение к ИУ основано на применении потенциалов двойного и простого слоя.
Как я понял, этой книжки в русском переводе нет, либо есть и мне до нее трудно добраться :(
Кто-нибудь знает какие-то другие, более доступные книги, в которых разбираются эти интегральные уравнения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2007, 00:40 


27/01/06
14
Если не ошибаюсь, в уравнениях математической физики должны рассматриваться эти вопросы. Посмотрите через поисккниг по фамилиям Тихонов, Самарский, Владимиров, Соболев.
Есть ещё книга Гюнтера "Теория потенциала и её приложения к основным задачам мат. физики", книги Михлина. Можно и ещё много чего вспомнить.
Если найдёте книгу Кресса, сигнализируйте. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2007, 12:58 


22/04/06
144
СПб (Тула)
обращение преобразования Лапласа является некорректно поставленной задачей. В свое время я занимался нахождением оригинала с использованием специальных разложений. Книжка, которую я в основном использовал:
Крылов В.И., Скобля Н.С. Справочная книга по численному обращению преобразования Лапласа
думаю, там Вы найдете много интересного

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2007, 14:54 


27/01/06
14
sadomovalex
Мне кажется, что Вы путаете уравнение Лапласа и преобразование Лапласа. Интегральный оператор в уравнении Лапласа является положительно определённым, следовательно, уравнение Лапласа корректно разрешимо в походящей паре пространств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2007, 09:42 


12/05/07
3
Восток
Certain, sadomovalex, спасибо за советы. sadomovalex, в самом деле, как отметил Certain, Вы путаете, но, все равно, спасибо за внимание к теме.

Certain писал(а):
Посмотрите через поисккниг по фамилиям Тихонов, Самарский, Владимиров, Соболев.

Да, с этими книгами я знаком. Там с помощью теорем Фредгольма доказывается разрешимость (обратимость) соответствующих интегральных уравнений 2-го рода. А что до ограниченности обратного оператора (для этих уравнений) - так про то в них ничего не говорится.
А следует ли из теорем Фредгольма такое утверждение: если оператор вида I+K обратим, то его обратный является ограниченным? Здесь I - тождественный оператор, K - интегральный оператор с ограниченным ядром.


Certain писал(а):
Если найдёте книгу Кресса, сигнализируйте.

Нет, не нашел. Была такая идея обратиться к самому автору, дескать, можно ли заполучить, да чтобы почти бесплатно, ну, если не все, то хотя бы часть :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2007, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Архип Осипов писал(а):
А следует ли из теорем Фредгольма такое утверждение: если оператор вида I+K обратим, то его обратный является ограниченным? Здесь I - тождественный оператор, K - интегральный оператор с ограниченным ядром.

Теорема Банаха об обратном операторе. Пусть $A\colon B_1\to B_2$ --- ограниченный линейный оператор, $B_1, B_2$ --- банаховы пространства. Если существует $A^{-1}$ (т.е. $A$ биективно), то $A^{-1}$ ограничен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2007, 10:47 


12/05/07
3
Восток
RIP, большое спасибо. Теорема Банаха - то, что доктор прописал. Пожалуй, вопрос исчерпан.

Если кому интересно, то по этой теме есть хороший обзор В.Г. Мазья http://lib.mexmat.ru/books/3048 (то же на поисккниги).
Также надо упомнятуть Kendall Atkinson. На его страничке имеется подборка статей по теме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group