2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение04.01.2013, 22:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Давайте уж сразу из матана, чтобы все поняли ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение04.01.2013, 22:04 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Oleg Zubelevich в сообщении #667289 писал(а):
а можно пример, желательно из диф. уравнений или функана?

Я не специалист, но сразу приходит в голову соответствие Римана—Гильберта (обобщение 21-ой проблемы Гильберта; Сато, Кашивара...), которое формулируется на языке производных категорий. Ключевые слова — микролокальный анализ, D-модули, превратные пучки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение04.01.2013, 22:20 


10/02/11
6786
apriv в сообщении #667296 писал(а):
(обобщение 21-ой проблемы Гильберта; Сато, Кашивара...), которое формулируется на языке производных категорий

сама проблема, как пишут здесь http://www.ima.umn.edu/preprints/June90Series/660.pdf была решена Болибрухом, посмотрел соответствующие тексты, теории категорий не обнаружил.
Если обобщение этой проблемы само сформулировано в категорных терминах на уровне постановки задачи, тогда это понятно, но это не то очем я спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение04.01.2013, 22:41 
Заслуженный участник


08/01/12
915
21-ая проблема Гильберта говорит о римановых поверхностях, то есть, о многообразиях размерности 1. Упомянутое обобщение касается многообразий произвольной размерности, и при желании его (пусть и не в полной общности) можно формулировать и без производных категорий (нужно правильно понять, какой там аналог монодромии)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение04.01.2013, 22:49 


10/02/11
6786
Во всяком случае, спасибо. Я этот вопрос несколько раз задавал, Вы отвечаете наиболее содержательно. Я сталкивался с теорией категорий в текстах по функциональным пространствам (интерполяция пространств $[L^p,L^q]$ и т.п.) и в учебнике Хелемского по функциональному анализу. В обоих случаях сложилось впечатление, что это некоторая красивая игрушка, которая по существу дела ничего не добавляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение04.01.2013, 23:31 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Про функциональный анализ все еще проще — достаточно посмотреть на работы Гротендика по банаховым пространствам, которые пронизаны духом теории категорий. Например, то, что сейчас называется «неравенством Гротендика» (с константой Гротендика) у него изначально сформулировано как эквивалентность каких-то двух функторов (хоть и без слова «функтор»); позднее Картье переформулировал это как неравенство для матриц. Ну, и введение топологии на тензорном произведении двух локально выпуклых пространств тоже показывает функториальный стиль мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение05.01.2013, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #667327 писал(а):
Во всяком случае, спасибо.

Вау. Редкий день, он войдёт в анналы форума.


-- 05.01.2013 02:01:18 --

apriv в сообщении #667271 писал(а):
учебник для школьников — F. W. Lawvere, R. Rosebrugh, «Sets for Mathematics», и Lawvere еще много чего на эту тему написал (и на тему теории топосов вообще).

Спасибо, скачал, буду пытаться читать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение05.01.2013, 01:59 


10/02/11
6786
apriv в сообщении #667344 писал(а):
Про функциональный анализ все еще проще — достаточно посмотреть на работы Гротендика по банаховым пространствам, которые пронизаны духом теории категорий. Например, то, что сейчас называется «неравенством Гротендика»

http://www-stat.wharton.upenn.edu/~stee ... ndieck.pdf
теории категорий не обнаружил, в данной редакции, по крайней мере, так, что пока убедительного "да" в ответ на мой вопрос не просматривается :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение05.01.2013, 12:03 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Это же не работы Гротендика, правда? Мало ли чему можно постфактум (лет через тридцать) дать элементарное доказательство, совершенно безыдейное. Стиль мышления в прорывных работах Шварца и Гротендика по функциональному анализу совершенно категорный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение05.01.2013, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
В теории $C^*$-алгебр, которую можно считать разделом функционального анализа, базовые результаты формулируются проще всего в терминах эквивалентности категорий. Еще есть некоммутативная геометрия. Еще сейчас довольно модная вещь "Operator Space Theory", наука о подпространствах $B(H)$. У меня сейчас не очень удобный интернет, я позже могу привести ссылки (впрочем, довольно многое легко гуглится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение05.01.2013, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #667458 писал(а):
Еще есть некоммутативная геометрия.

Кстати, а на эту тему чего-нибудь простое и вводное посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение05.01.2013, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Не знаю, самый ли это удачный вариант, но сам автор довольно интересен, в том числе и для физиков (слушал его курс)

http://www.maths.qmul.ac.uk/~majid/Teac ... Cnotes.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Предмет и метод современной математики
Сообщение05.01.2013, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group