2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение03.01.2013, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Феерия, да. Особенно если вспомнить про абитуриентов из... эээ... В общем, из романтических мест с ЕГЭ по русскому 100 баллов (теоретический максимум, идеально грамотный человек может, пожалуй, гарантировать 95), пишущих заявления по образцу с десятком ошибок.
Остальное, впрочем, тоже любопытно.
"Объём НИОКР в расчёте на одного". Вообще-то эта величина должна быть равна средней зарплате научника. Если НИОКР важна и/или экономически перспективна, скорее возьмут больше персонала. Хотя если считают и материальные затраты - то самый эффективный, кто купил побольше ненужного оборудования и поехал в командировку в Австралию или хотя бы в Куршавель. То есть меряют способность охмурить заказчика и развести его на бабки. Тоже эффективность, конечно.
"Число иностранных студентов". Т.е. специальности сугубо для России заведомо в... эээ... афедроне. Кстати, "иностранные" - действительно 10 африканцев, обучающихся в Муходранском заборостроительном, в 10 раз круче аспиранта-немца или англичанина в МГУ?
"Доходы ВУЗа изо всех источников" . Да, точно. "Эффективность развода на бабки".
"Площадь зданий на одного студента". Как Академию Платона опустили-то! У него вообще здания не было, в саду Академа гуляли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение03.01.2013, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Ktina в сообщении #666546 писал(а):
Иногда слово "цифра" употребляется в значении "число".

Согласен. Но только тогда, когда за ними стоит что-то. Цифры говорят, подтверждают, опровергают и прочее, но это, как правило, некоторые статистические данные. Отвлечённое число 100000 ни о чём сказать не может.
Можно даже сказать "Мы достигли рекордной цифры с пятью нулями ежедневных посещений" и это будет слышаться в пределах нормы. Но мне вопрос "единица с пятью нулями это какая цифра" чуть-чуть режет ухо. Надо сходить околотолори... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение03.01.2013, 14:41 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
gris в сообщении #666582 писал(а):
Ktina в сообщении #666546 писал(а):
Иногда слово "цифра" употребляется в значении "число".

Согласен. Но только тогда, когда за ними стоит что-то. Цифры говорят, подтверждают, опровергают и прочее, но это, как правило, некоторые статистические данные. Отвлечённое число 100000 ни о чём сказать не может.
Можно даже сказать "Мы достигли рекордной цифры с пятью нулями ежедневных посещений" и это будет слышаться в пределах нормы. Но мне вопрос "единица с пятью нулями это какая цифра" чуть-чуть режет ухо. Надо сходить околотолори... :-)
 !  АКМ:
Замечание за избыточное цитирование.
Полное цитирование предыдущего сообщения есть в данном случае лишь замусоривание форума.



Вы правы. Просто хотела прихвастнуть, что говорю и по-арабски тоже :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение03.01.2013, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Волля вина ю шекки куна

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение03.01.2013, 15:40 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
gris в сообщении #666594 писал(а):
Волля вина ю шекки куна

Это по-фински, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение04.01.2013, 19:35 


05/09/11
364
Петербург
Евгений Машеров в сообщении #666561 писал(а):
теоретический максимум, идеально грамотный человек может, пожалуй, гарантировать 95
У меня есть подруга из Брянска, которая набрала 100 баллов за ЕГЭ по русскому - она и вправду грамотная и умная. Или Вы имели ввиду теоретический максимум нижней границы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение06.01.2013, 02:00 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Munin в сообщении #666137 писал(а):
Теперь мы знаем имя беспринципного враля. И что это нам даёт? Таких и без того много... С работы его не попрут, так что ясно, что и телеканал того... и это мы тоже знали заранее. Да и не про один телеканал.
Читаю Ваши возмущенные посты, удивляюсь и завидую.
Вы не верите показанному в сюжете!? Значит, у Вас искаженное мнение о нашем образовании. Полагаю, автор сюжета все же приврал, утверждая, что собеседование проводилось всего с тремя соискательницами. Но, допускаю, что и не приврал. Уровень "знаний" засветившихся выпускниц РГТЭУ - это типичный уровень "знаний" большинства студентов и выпускников большинства наших вузов :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение06.01.2013, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VAL в сообщении #667761 писал(а):
Вы не верите показанному в сюжете!?

Нет. Это совершенно ошибочная интерпретация моих слов. Я ни верю, ни не верю. Я не могу это воспринимать как информацию, которая заслуживает оценки по шкале "верю - не верю".

Там может быть всё, что угодно. Правда. Обман. Обман на обмане. Обман на обмане на обмане. Умолчание важных деталей. Искусно смещённые акценты. Зрительная иллюзия. Варианты бесконечны.

Ясно одно: тот, кто сделал и показывает этот материал, хочет закапать мне мозги. Если я поверю - он своей цели добился. Если я не поверю - он своей цели добился. Единственный вариант, чтобы он своей цели не добился - это считать этот ролик ("сюжет" уже подразумевает интерпретацию) чистым информационным шумом.

Чтобы выяснить, что происходит с образовательными учреждениями у нас в стране, и происходит ли что-то вообще, я буду пользоваться другими источниками. И перед этим мне придётся тщательно выкинуть этот ролик из головы.

VAL в сообщении #667761 писал(а):
Значит, у Вас искаженное мнение о нашем образовании.

Вот если я буду смотреть ролики, подобные этому, у меня будет искажённое мнение о нашем образовании. Хуже того - искажённое так, как захотелось кому-то своекорыстному, а не случайным образом. А пока у меня мнение о нашем образовании просто неопределённое. Это очень важный навык: знать, что ты чего-то не знаешь, и не иметь по этой причине своего мнения. Как выясняется, не общераспространённый даже среди выпускников математических, естественнонаучных и технических вузов...

VAL в сообщении #667761 писал(а):
Уровень "знаний" засветившихся выпускниц РГТЭУ - это типичный уровень "знаний" большинства студентов и выпускников большинства наших вузов

Я, конечно, невысокого мнения об уровне современного отечественного образования. (Из других источников.) Но думаю, что если я пойду на улицу, и опрошу 100 случайных человек в возрасте 18-25 лет, "сколько будет квадратный корень из 100", подчеркнув, что за этот ответ им ничего не будет, не вгоняя в стресс, и не ограничивая их во времени, то получу не менее 70 правильных ответов. Причём многие просто не захотят отвечать, поскольку вопрос слишком простой, или у них нет времени остановиться поговорить, или они не захотят это сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение06.01.2013, 16:47 


19/05/10

3940
Россия
Munin в сообщении #667815 писал(а):
...
Я, конечно, невысокого мнения об уровне современного отечественного образования. (Из других источников.) Но думаю, что если я пойду на улицу, и опрошу 100 случайных человек в возрасте 18-25 лет, "сколько будет квадратный корень из 100", подчеркнув, что за этот ответ им ничего не будет, не вгоняя в стресс, и не ограничивая их во времени, то получу не менее 70 правильных ответов...

Munin, ну вы же нормальный любопытный по жизни человек, ну что вы говорите???
не 70, а 7!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение06.01.2013, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
mihailm в сообщении #667952 писал(а):
вы же нормальный любопытный по жизни человек, ну что вы говорите???не 70, а 7!!!

Ну, вот, ровно в 10 раз - что и равно корню из сотни :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение06.01.2013, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #667952 писал(а):
Munin, ну вы же нормальный любопытный по жизни человек, ну что вы говорите???
не 70, а 7!!!

Я не в новогоднюю ночь имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение31.01.2013, 23:48 


16/01/12
131
Sonic86 в сообщении #665778 писал(а):
а телевизор я не смотрю, не знаю, какой там канал проправительственный, а какой - нет


СМИ во всех странах живут по принципу:
Любовь приходит и уходит, А кушать хочется всегда, Если желудок просит кушать - Любовь такая ерунда.

Сейчас верить можно только Интернету,отсеивая 95% мусора из него.

-- 01.02.2013, 00:12 --

--mS-- в сообщении #665817 писал(а):
Заказуха налицо, отбор кадров налицо, а что уж там такого постановочного - не вижу. Наши вузы таких сотнями тысяч выпускают, бери первых попавшихся и снимай ролики.


заказуха безусловно. Но неудачная! надо было спрашивать хоть что из теории пределов,теории вероятностей,математической статистики,межотраслевой баланс.
Собеседование же на экономиста.

А корень из ста и единица с пятью нулями - это не в Вузе это в школе проходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение01.02.2013, 08:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Doil-byle в сообщении #667227 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #666561 писал(а):
теоретический максимум, идеально грамотный человек может, пожалуй, гарантировать 95
У меня есть подруга из Брянска, которая набрала 100 баллов за ЕГЭ по русскому - она и вправду грамотная и умная. Или Вы имели ввиду теоретический максимум нижней границы?


Я не утверждаю, что этот уровень в принципе недостижим. А лишь то, что даже человек превосходной грамотности может случайно допускать ошибки, в силу чего гарантировать 100 баллов невозможно, только надеяться достичь. А вот 95 баллов, пожалуй, уже гарантируемый уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение01.02.2013, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
Munin в сообщении #667815 писал(а):
Это очень важный навык: знать, что ты чего-то не знаешь, и не иметь по этой причине своего мнения.

На том же "навыке" основана идея матрицы плотности. Встречу на улице динозавра, не встречу динозавра... А оно мне надо сушить этим головы? Проинтегрирую-ка я вселенскую волновую функцию по всем возможным исходам, связанным с динозавром, да и буду себе спокойный :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из ста невычислим
Сообщение01.02.2013, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Честно говоря, слишком сложная для моего понимания мысль...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CDDDS


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group