2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Пересечение прямой и окружности
Сообщение02.01.2013, 23:16 


29/09/06
4552
Hrundel в сообщении #666424 писал(а):
Да логику понял, спасибо.

Признаться, хотелось бы убедиться, что Вы правильно довели это дело до конца (можно совсем кратко отчитаться :-) ).
А про расстояние сейчас напишу.

-- 03 янв 2013, 00:36:30 --

Из привычного уравнения прямой $$y=kx+b =[x\tan\tau+b]\eqno(1)$$ легко получим уравнение $$Ax+By+L=\left[-x^{\strut}\sin\tau+y\cos\tau-b\cos\tau_{\strut}\right]=0,\eqno(2)$$имеющее то свойство, что $A^2+B^2=1$. Это и есть "нормированное" уравнение прямой. Ещё одно преимущество уравнения (2) по сравнению с (1) --- оно способно описать и вертикальную прямую, тогда как (1) --- только наклонную или горизонтальную.

Если уравнение нормировано, то величина $Ax+By+L$ как раз и равна расстоянию от точки $(x,y)$ до прямой. Мне бы следовало написать $|Ax+By+L|$, но без модуля там ещё получается знак, особо любопытным позволяющий определить, с какой стороны от прямой находится точка $(x,y)$.

Вас, насколько я помню, интересовало расстояние от начала координат до прямой. Но я плохо помню координаты начала координат (и лень лезть в справочник). Если Вы их знаете, то просто подставьте в формулу. И получите расстояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение прямой и окружности
Сообщение03.01.2013, 00:10 


29/12/12
10
Алексей, большое спасибо, правда такую запись я действительно не понимаю. Мы к такой не обращаемся. Смысл конечно ясен. Но не ясно что такое A, B и L. У нас есть так называемое уравнение Гессе. Hessesche Normalform. Как ни странно, параллельной статьи на русском в Википедии нет. Выглядит так:

$$d = \mathop a\limits^ \to   \cdot \mathop n\limits^ \to  0 $$

Но я не могу понять откуда а нем вектор а и что это за вектор. Так бы я уже закончил решение. Поищу еще в литературе. Просто что-то упустил.

Я думал в российском образовании, тоже используются подобные уравнения.

А точку касания конечно нашел: $$P = \left( {1\frac{3}
{5},2\frac{1}
{5}} \right)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение прямой и окружности
Сообщение03.01.2013, 00:39 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Hrundel в сообщении #666460 писал(а):
А точку касания конечно нашел:
Касательных две, и точек касания две. Вы привели одну (похоже, правильную). Но Вас не об этом в задаче просили: надо было найти $b$, два значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение прямой и окружности
Сообщение03.01.2013, 00:43 


29/09/06
4552
Hrundel в сообщении #666460 писал(а):
Но не ясно что такое A, B и L.
Так я специально написал уравнение (2) в особо развёрнутом виде. Из которого следует, что $A$ --- это коэффициент при $x$, то есть $A=-\sin\tau$. $L$ --- это свободный член, то есть $L=-b\cos\tau$.

-- 03 янв 2013, 01:48:57 --

Hrundel в сообщении #666460 писал(а):
Выглядит так:

$$d = \mathop a\limits^ \to \cdot \mathop n\limits^ \to 0 $$

$$d=\vec{a}\cdot\vec{n}$$
Код:
Ваше: $$d = \mathop a\limits^ \to \cdot \mathop n\limits^ \to 0 $$  (ужас какой-то -:)
Моё: $$d=\vec{a}\cdot\vec{n}$$
А пока, наверное, посплю.

-- 03 янв 2013, 01:58:03 --

Ну и что? Там: вектор $\vec{a}=(x,y)$ --- радиус-вектор произвольной точки на прямой. Вектор $\vec{n}=(\cos\nu,\sin\nu)$ --- вектор нормали. Распишите скалярное произведение, получите уравнение прямой в координатном представлении (практически совпадающее с моим). А Ваше --- как бы в векторном. Одно другому не мешает. Я, например, к векторным штукам не привык.

Различия возникнут, например, в том, что я в своей записи пользовался направляющим вектором $(\cos\tau,\sin\tau)$, а не нормалью $(\cos\nu,\sin\nu)$. А очевидное равенство $\nu=\tau\pm90^\circ$ их примиряет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение прямой и окружности
Сообщение03.01.2013, 01:49 


29/09/06
4552
Hrundel в сообщении #666460 писал(а):
Я думал в российском образовании, тоже используются подобные уравнения.

Это не вопрос российского или нероссийского образования (конечно, они используются). Это вопрос из другой плоскости:
(1) понимаем ли мы досконально каждый написанный крючочек, каждую формулу?
(2) или относимся к ним как к набору каких-то (дурацких?) правил, которые надо зазубрить, сдать, итп.

Оба варианта отношения к математике встречаются и в российском, и в нероссийском "образовании". И там, и тут обучение по принципу (2) не является, по сути, образованием, а есть лишь посещение занятий и выполнение прочих формальностей в конкретном университете.

Понимаете ли Вы смысл каждой закорючки в той формуле со скалярным произведением? Понимаете ли Вы досконально, до мельчайших деталей, что она верна для любой точки на некой прямой (на какой прямой?), и неверна для любой точки вне этой прямой, и поэтому является уравнением этой прямой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group