2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Базисы Гребнера/Гаусса
Сообщение15.05.2007, 15:26 


15/05/07
2
Москва
что такое базис Гребнера, многие знают. есть какое-то понятие, свзанное с идеалами, называемое базисом Гаусса. что это такое, подскажите пожалуйста, а то курсовая горит)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2007, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Рассмотрим идеал $I\lhd k[x_1,\ldots,x_n]$ порожденный линейными формами $F_i=a_{i1}x_1+\ldots+a_{in}x_n$, $i=1,\ldots,m$. Классический алгоритм Бухбергера нахождения базиса Гребнера идеала $I$ по порождающим $F_i$ эквивалентен приведению матрицы
$$\left(\begin{array}{ccc}
a_{11}&\ldots&a_{1m}\\
\multicolumn{3}{c}{\dotfill}\\
a_{n1}&\ldots&a_{nm}\\
\end{array}\right)$$
к ступенчатому виду методом Гаусса. Именно эту связь обычно упоминают, говоря о том, что алгоритм Бухбергера обобщает алгоритм Гаусса.

 Профиль  
                  
 
 постановка задачи
Сообщение21.05.2007, 12:30 


15/05/07
2
Москва
у нас есть многочлены над R: {f_1,...f_m}
они зависят от переменных x_1,....x_n и уборядочены в обратном лексикографическом порядке. Дальше производится некоторая процедура над этими многочленами, допустим мы получаем многочлены ф_1,....,ф_m. Вопрос такой - всегда ли это является базисом гребнера для идеала I(f_1,...f_m).
Насчет процедуры у меня больше всего сомнений, мне кажется разумноделать следующее:
идя по порядку от m к еденице для каждого i находим минимальный многочлен для f_i - обозначим его M(f_i). Минимальный многочлен - это видимо такой многочлен минимальной степени, что его старший член делится на старший член какого-либо f_j, где j<i. Тогда за ф_i примем такое выражение: M(f_i) - M(f_j).
Вроде на этом условие закончено. Я хочу спросить, насколько содержательна такая задача и каким методом, кроме программного ее можно решать. Может быть, есть более интересные способы выбора этих ф_i. Буду рад любым комментариям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2007, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Ваш алгоритм не построит базиса Гребнера исходного идеала.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе советую Вам прочитать первые 2 главы этой книжки. Книга не сложная, написана понятным языком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group