2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Корни неприводимого кубического полинома - непостроимость.
Сообщение25.12.2012, 17:19 


25/12/12
3
Помогите доказать, что если кубический полином с рациональными коэффициентами неразложим на произведение полиномов меньшей степени с рациональными коэффициентами, то его корни не принадлежат никакому квадратичному расширению поля рациональных чисел (и, соответственно, непостроимы циркулем и линейкой на комплексной плоскости).

Имею исходные подсказки/указания: в вышеуказанном случае все корни обязательно иррациональны, предлагается воспользоваться теоремой Виета. Понятно, что надо идти от обратного и предположить, что хотя бы один из корней принадлежит какому-либо квадратичному расширению поля рациональных чисел.

Из Виета вижу, что если все три корня иррациональны и кто-то из них все же принадлежит к одному из квадратичных расширений, то они все должны принадлежать к одному и тому же расширению, чтоб в сумме смогли давать рациональный коэффициент. Куда двигаться дальше - непонятно, из произведения корней никаких выводов сделать не могу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корни неприводимого кубического полинома - непостроимость.
Сообщение25.12.2012, 17:53 
Заслуженный участник


20/12/10
9000
Обратите внимание на степень квадратичного расширения поля рациональных чисел. Какой она может быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корни неприводимого кубического полинома - непостроимость.
Сообщение25.12.2012, 21:27 


25/12/12
3
Если я правильно понимаю слово "степень" в данном контексте, то для квадратичного расширения - два.

Для любого поликвадратичного $N$-го эээ.. не знаю как назвать, поколения что ли (то есть, когда квадратичное расширение производится последовательно $N$ раз) - $2$ в степени $N$, наверное?

Да, ошибся в исходной формулировке (извините, я "плаваю" во всем этом, поскольку только начинаю знакомиться), во всех местах имелось в виду поликвадратичное любого конечного $N$.

Интуитивно смущает то, что корни кубического уравнения вычисляются через кубические корни, но при доказательстве задачи я этого как бы не знаю и использовать этот факт не должен. Тем более что у меня нет доказательства, что кубический корень никак не выражается в поликвадратичных расширениях (а точнее - я и получу это доказательство как частный случай доказательства обобщенной ситуации с корнями кубического полинома).

Насколько понимаю, предположив принадлежность корней неприводимого кубического полинома к $N$-поликвадратичному расширению любого конечного $N$, я должен прийти к противоречию именно как-то через связь корней с рациональными коэффициентами через Виета. Но я пока не вижу, что я могу связать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корни неприводимого кубического полинома - непостроимость.
Сообщение25.12.2012, 22:00 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
oldmathnewbie в сообщении #663761 писал(а):
Да, ошибся в исходной формулировке, во всех местах имелось в виду поликвадратичное любого конечного N.
В Вашем конкретном случае это не важно. Степень поля разложения полинома третьей степени является делителем числа 6 (в худшем случае, поле разложения - башня расширений степеней 3 и 2). Поэтому, если корни - выражаются в квадратных радикалах, то без кратного их использования.

По сути задачи: можно показать, что если у Вашего полинома есть корень, выраженный в квадратных радикалах, то сопряженное (относительно квадратного радикала) число также будет его корнем. А отсюда сразу выскочит полином второй степени, делящий исходный.

PS: С рациональным корнем все еще проще. Сразу получаем множитель первой степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корни неприводимого кубического полинома - непостроимость.
Сообщение26.12.2012, 12:49 


25/12/12
3
VAL в сообщении #663771 писал(а):
можно показать, что если у Вашего полинома есть корень, выраженный в квадратных радикалах, то сопряженное (относительно квадратного радикала) число также будет его корнем. А отсюда сразу выскочит полином второй степени, делящий исходный.


Путь эти сопряженные корни $N$-поликвадратичного расширения $a+b\sqrt c$ и $a-b\sqrt c$, где $a, b$ и $c$ принадлежат $N-1$-поликвадратичному расширению, и, значит, коэффициенты квадратичного полинома-делителя тоже лишь $N-1$-поликвадратичны. Делю на него исходный, получаю $x$ минус третий корень. Правильно ли я понимаю, что противоречие в том, что получившийся корень должен здесь получиться $N-1$-поликвадратичным, но в то же время он должен быть именно $N$-поликвадратичен, и никак не $N-1$, если рассматривать сумму корней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Корни неприводимого кубического полинома - непостроимость.
Сообщение26.12.2012, 18:25 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
oldmathnewbie в сообщении #663955 писал(а):
Путь эти сопряженные корни N-поликвадратичного расширения $a+b\sqrt c$ и $a-b\sqrt c$, где $a, b$ и $c$ принадлежат $N-1$-поликвадратичному расширению, и, значит, коэффициенты квадратичного полинома-делителя тоже лишь $N-1$-поликвадратичны. Делю на него исходный, получаю $x$ минус третий корень. Правильно ли я понимаю, что противоречие в том, что получившийся корень должен здесь получиться $N-1$-поликвадратичным, но в то же время он должен быть именно $N$-поликвадратичен, и никак не $N-1$, если рассматривать сумму корней?
Какие $N-1$-поликвадратичные расширения?
Почитайте внимательнее мой предыдущий пост.
Там же сказано (и проаргументировано), что корни полинома третьей степени с рациональными коэффициентами могут получаться только однократным присоденинением квадратных радикалов. (Ну не делится 6 на 4, на 8, на 16 и так далее.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group