2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 10:12 


11/03/12
87
Казань
Здравствуйте.
Вопрос по теме школьной программы из единого государственного экзамена.

Такая вот у меня система:
$$
\begin{cases}
 2^{2x+1} - 2^{x+2} - 2^x \le 3\\
 \log_{x+\frac{2}{9}}3 \le \log_{\sqrt{x}}3
\end{cases}
$$

Верхнюю часть решил, и у меня получилося такой вот ответ: $x \ge \log_2{3}$

Нижняя часть вызвала задтруднения:

Для начала нашел ОДЗ:
$$
\begin{cases}
x+\frac{2}{9} > 0\\
x+\frac{2}{9} \not= 1\\
\sqrt{x} > 0\\
\sqrt{x} \not= 1\\
x \ge 0
\end{cases}
$$

Из них вроде соответственно вытекает:
$$
\begin{cases}
 x> -\frac{2}{9}\\
 x \not= \frac{7}{9}\\
 x > 0 & \text{(можно ведь брать обе части в квадрат в неравенствах?)}\\
 x \not= 1\\
 x \ge 0
\end{cases}
$$

То есть: $x \in (0;\frac{7}{9})\cup(\frac{7}{9};1)\cup(1;\infty)$

Но основной вопрос всё же в другом.
Когда перейду к непосредственному решению неравенства $\log_{x+\frac{2}{9}}3 \le \log_{\sqrt{x}}3$, мне нужно будет перевести оба логарифма к основанию $3$, что я успешно и сделаю, воспользовавшись формулой:

$\frac{1}{\log_3{(x+\frac{2}{9})}}$ \leqslant \frac{1}{\log_3{\sqrt{x}}}

И вот можно ли в этот момент тупо написать следующее? ->
$\log_3{\sqrt{x} \leqslant \log_3{(x+\frac{2}{9})}}$
Справедливо ли я к этому прихожу?

Обычно те неравенства, в которых присутствует $x$ в основании, у меня раздваивались на те, где основание больше одного, и на те, где основание от нуля до одного. В тех случаях, где я пользуюсь этой формулой логарифмов, этого уже не нужно было делать?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 10:34 


01/09/12
174
Когда $1/a\ge 1/b$ влечет за собой $a\le b$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 10:39 


11/03/12
87
Казань
Chernoknizhnik в сообщении #659017 писал(а):
Когда $1/a\ge 1/b$ влечет за собой $a\le b$?

Да, я в этом засомневался, но предположил, что так.

Чем на большее число мы делим 1, тем меньшее число у нас выходит.
$1/1$ явно больше, чем $1/2$ ($1<2$). И так любые числа. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 10:41 


01/09/12
174
А если вот так: $1/(-2)\le 1/3$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 10:44 


11/03/12
87
Казань
Chernoknizhnik в сообщении #659023 писал(а):
А если вот так: $1/(-2)\le 1/3$?

Мдэ. Убедили. Спасибо большое.

В таком случае, что нужно делать, когда пришел к такому выражению?

И вопрос остается в силе: икс в основании после использования формулы уже не влечет за собой разделение неравенства на две части?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 10:51 


01/09/12
174
Ну как с таким неравенством поступают $1/a\ge 1/b$? Берут, да домножают на $ab$, внимательно следя за тем, нужно ли менять знак неравенства (а от чего это зависит?). И еще подумайте насчет возведения в квадрат неравенств ($2\ge -3$, но...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 11:03 


11/03/12
87
Казань
Цитата:
Берут, да домножают на $ab$

То есть по-моему можно перекинуть всё в одну часть и под общий знаменатель занести?

Цитата:
внимательно следя за тем, нужно ли менять знак неравенства (а от чего это зависит?)

Ага, нужно уточнить, не делим ли мы на отрицательное число.

Цитата:
И еще подумайте насчет возведения в квадрат неравенств (, но...).

Спасибо вам большое. Понял, что в квадрат обе части в неравенствах возводить нельзя, так как в одной из частей может иметься отрицательное число, о чем мы понятия не имеем.

-- 16.12.2012, 11:14 --

Chernoknizhnik в сообщении #659028 писал(а):
Ну как с таким неравенством поступают $1/a\ge 1/b$? Берут, да домножают на $ab$, внимательно следя за тем, нужно ли менять знак неравенства

Я всё-таки задумался поглубже и не пойму, как мне понять, будет меняться знак или нет. То есть мне нужно будет определить, степень, в которую нужно возвести $3$, чтобы получить $x+2/9$ положительная или отрицательная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 11:16 


01/09/12
174
Советую вам посмотреть на работу с неравенствами чуть по-новому: есть у нас неравенство $a\ge b$, а нам интересно, будет ли верно также, что $f(a)\ge f(b)$, где $f$ - некоторая функция, область определения которой включает числа $a$ и $b$. Вы же знаете, что такое монотонная функция? Например, $f(x)=x^2$ монотонна, но не везде, а где? $f(x)=ax$ тоже монотонна, но характер монотонности (убывание/возрастание) зависит от $a$ (каким образом?).
Поэтому мы можем и возводить в квадрат неравенства, и умножать их на числа (т.е., соответственно, применять к обеим частям равенства функции $f_{1}(x)=x^2$ и $f_{2}(x)=ax$), надо только задумываться о монотонности и быть аккуратным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 11:54 


11/03/12
87
Казань
Chernoknizhnik в сообщении #659040 писал(а):
Советую вам посмотреть на работу с неравенствами чуть по-новому: есть у нас неравенство $a\ge b$, а нам интересно, будет ли верно также, что $f(a)\ge f(b)$, где $f$ - некоторая функция, область определения которой включает числа $a$ и $b$. Вы же знаете, что такое монотонная функция? Например, $f(x)=x^2$ монотонна, но не везде, а где? $f(x)=ax$ тоже монотонна, но характер монотонности (убывание/возрастание) зависит от $a$ (каким образом?).
Поэтому мы можем и возводить в квадрат неравенства, и умножать их на числа (т.е., соответственно, применять к обеим частям равенства функции $f_{1}(x)=x^2$ и $f_{2}(x)=ax$), надо только задумываться о монотонности и быть аккуратным.

Спасибо ещё раз вам за подробные ответ.
Но прошу извинить, так как мне было несколько сложно уловить то, что вы только что написали.

Дело вот в чем: моя цель - это сдать ЕГЭ, то есть научиться решать в том числе подобные неравенства. Суть их меня не особо интересует. К примеру, я особого понятия, что такое производная то и не имею, но решать B8 мне это не мешает.

И так:

$\frac{1}{\log_3{(x+\frac{2}{9})}}$ \leqslant \frac{1}{\log_3{\sqrt{x}}}$

Чтобы избавиться от знаменателя, мне нужно обе части умножить на $\log_3{\sqrt{x}}\log_3{(x+\frac{2}{9})}$. Но в чем проблема? Я не знаю, отрицательные они или положительные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 12:01 


01/09/12
174
Я понимаю, что ваша цель - сдать госэкзамен, но некоторое расширение кругозора существенно упростит вашу задачу.
Так рассмотрите несколько случаев: 1й - когда это проивзедение отрицательно, 2й - когда положительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 12:04 


11/03/12
87
Казань
Цитата:
Так рассмотрите несколько случаев: 1й - когда это проивзедение отрицательно, 2й - когда положительно.

Всё, понял, спасибо.
Значит два случая нужно будет решить и рассмотреть их системно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 12:16 
Заслуженный участник


21/05/11
897
$\frac{1}{\log_3{(x+\frac{2}{9})}}\leqslant \frac{1}{\log_3{\sqrt{x}}}\Leftrightarrow\frac{1}{\log_3{(x+\frac{2}{9})}}-\frac{1}{\log_3{\sqrt{x}}}\leqslant 0\Leftrightarrow
\frac{{\log_3{\sqrt{x}}}-\log_3{{(x+\frac{2}{9})}}}{{\log_3{(x+\frac{2}{9})}}\cdot{\log_3{\sqrt{x}}}}\leqslant 0\Leftrightarrow

\Leftrightarrow \frac{{\log_3\frac{{\sqrt{{x}}}}{{(x+\frac{2}{9})}}}}{{\log_3{(x+\frac{2}{9})}}\cdot{\log_3{\sqrt{x}}}}\leqslant 0$

Далее метод интервалов. Случаев будет не два, к сожалению...

 Профиль  
                  
 
 Re: Логарифм с иксом в основании
Сообщение16.12.2012, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск

(Оффтоп)

Второе неравенство системы - это 4-я задача варианта 2.1 из вступительных экзаменов в НГУ в 1997г. Первое неравенство нарисовали на коленке и к нему пришпандорили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group