2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Группы, изоморфизм
Сообщение29.11.2012, 03:55 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Пусть группа $H$ является подгруппой групп $G_1$ и $G_2$, причём $\frac{G_1}{H}\cong\frac{G_2}{H}$. Нужно либо доказать, что $G_1$ и $G_2$ изоморфны, либо привести контрпример.

Пытаюсь доказать. Для конечных групп из теоремы Лагранжа следует $|G_1|=|G_2|$, а из изоморфизма факторгрупп следует сохранение групповой операции при отображении. Как поступить с бесконечными группами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы, изоморфизм
Сообщение29.11.2012, 07:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
JMH в сообщении #651276 писал(а):
Пусть группа $H$ является подгруппой групп $G_1$ и $G_2$, причём $\frac{G_1}{H}\cong\frac{G_2}{H}$. Нужно либо доказать, что $G_1$ и $G_2$ изоморфны, либо привести контрпример.

Скорее всего, это неверно. Поищите контрпример в виде $G_j=K_j\times H$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы, изоморфизм
Сообщение29.11.2012, 11:59 
Заслуженный участник


20/12/10
9000
Sonic86 в сообщении #651284 писал(а):
Поищите контрпример в виде $G_j=K_j\times H$.
Если в таком виде искать контрпример, то ничего не выйдет. Но контрпример действительно есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы, изоморфизм
Сообщение29.11.2012, 15:45 


13/11/09
117
Можно, например, поискать контрпример в среди подгрупп $S_6$. Он там есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы, изоморфизм
Сообщение29.11.2012, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
873
JMH, таких контрпримеров множество. Даже среди групп порядков 4 и 6 есть... Кстати, в продолжении темы (вопрос к ТС): всегда ли из изоморфизма $G/H_1\simeq G/H_2$ следует изоморфизм $H_1\simeq H_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы, изоморфизм
Сообщение04.12.2012, 05:56 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Да, действительно, контрпример можно найти среди групп порядка 4, вот две такие группы, заданные таблицами Кэли (или умножения, если угодно):
$G_1$
$\begin{center}\begin{tabular}{ l|c|c|c|r} & e & a & b & c \\ \hline e & e & a & b & c \\ \hline a & a & e & c & b \\ \hline b & b & c & e & a \\ \hline c & c & b & a & e \end{tabular}\end{center}$

$G_2$
$\begin{center}\begin{tabular}{ l|c|c|c|r} & e & a & b & c \\ \hline e & e & a & b & c \\ \hline a & a & e & c & b \\ \hline b & b & c & a & e \\ \hline c & c & b & e & a \end{tabular}\end{center}$

$H=\{e,a\}$, $G_1/H=\{\{e,a\},\{b,c\}\}$, $G_2/H=\{\{e,a\},\{b,c\}\}$
Однако $G_1$ и $G_2$ не изоморфны - биекция имеется но отображение не совместимо с групповым законом.

lek в сообщении #651433 писал(а):
...всегда ли из изоморфизма $G/H_1\simeq G/H_2$ следует изоморфизм $H_1\simeq H_2$?
Сколько я понимаю, ответ на Ваш вопрос "да", т.к. в этом случае имеются два взаимно обратных гомоморфизма, стало быть их ядра должны совпадать, правильно?

nnosipov в сообщении #651336 писал(а):
Sonic86 в сообщении #651284 писал(а):
Поищите контрпример в виде $G_j=K_j\times H$.
Если в таком виде искать контрпример, то ничего не выйдет.
Очень интересно, почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы, изоморфизм
Сообщение04.12.2012, 07:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
JMH в сообщении #653897 писал(а):
Очень интересно, почему?
Я это фигню написал. Как раз в таком случае из изоморфизма факторов и нормальных делителей следует изоморфизм групп, а в общем случае как раз нет. Иначе говоря, группу невозможно однозначно восстановить по ее нормальному делителю и фактору. Из этих соображений легко подобрать конечный контрпример (взять прямое и нетривиальное полупрямое произведение некоторых конкретных групп)
Раз Вы уже пример написали, то я тоже напишу. Вы взяли $\mathbb{Z}_2^+\times\mathbb{Z}_2^+$ и $\mathbb{Z}_4^+$ (т.е. можно на абелевых группах примеры строить. Даже $\mathbb{Z}_a^+\times\mathbb{Z}_{b}^+$ и $\mathbb{Z}_{ab}^+$ (upd: забыл: $\gcd (a,b)>1$)). У меня был другой естественный пример с группой порядка $6$. Какие группы порядка $6$ Вы знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы, изоморфизм
Сообщение04.12.2012, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
873
JMH в сообщении #653897 писал(а):
Да, действительно, контрпример можно найти среди групп порядка 4, вот две такие группы, заданные таблицами Кэли

Верно. $G_1\simeq S_2\times S_2$ - прямое произведение двух групп, $G_2$ - циклическая группа.

JMH в сообщении #653897 писал(а):
Сколько я понимаю, ответ на Ваш вопрос "да", т.к. в этом случае имеются два взаимно обратных гомоморфизма, стало быть их ядра должны совпадать, правильно?

Это верно для конечных групп, для бесконечных такое рассуждение не проходит. Погуглите "нехопфова группа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы, изоморфизм
Сообщение04.12.2012, 22:04 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Sonic86 в сообщении #653902 писал(а):
У меня был другой естественный пример с группой порядка $6$. Какие группы порядка $6$ Вы знаете?
Если честно (никуда не заглядывая), то я знаю всего два вида групп порядка 6: циклическая $C_6$ и симметрическая $S_3$; реализаций, конечно, много, но все мне известные изоморфны этим двум. Ваш пример был $C_2\times C_3$ и $S_3$?

lek в сообщении #653952 писал(а):
Это верно для конечных групп, для бесконечных такое рассуждение не проходит. Погуглите "нехопфова группа".
Спасибо, действительно очень интересно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Группы, изоморфизм
Сообщение05.12.2012, 08:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
JMH в сообщении #654282 писал(а):
Ваш пример был $C_2\times C_3$ и $S_3$?
Ага :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group