2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Редактор Latex с возможностью реал-тайм транслирования.
Сообщение12.10.2012, 16:44 


01/03/09
48
Здравствуйте. Хотелось бы найти такой редактор/транслятор (могу быть неточным, у меня с компьютерной терминологией непорядок), который бы отображал изменения в реальном времени. Т.е. пишу я какую-то формулу, а в соседнем окне вижу уже готовый пдф-документ, который сразу отображает внесенные изменения. Впервые было замечено здесь http://physics.stackexchange.com/ (надеюсь такая ссылка не запрещена правилами формума), примерно так это выглядит: Изображение

Основная цель - видеть формулу, которая получается, чтобы соображать как ее закончить. В голове я громоздкие формулы удержать не могу, а постоянное подсматривание в бумажки кажется мне нерациональным. Или иногда возникает желание изменить формулу уже при написании документа, но тогда обычно и измененный вариант сперва приходится написать на бумаге. Ну и заодно можно мелкие ошибки сразу замечать.

Уточнение: я не хочу "непосредственно редактировать" пдф-файл, что имитируют различные редакторы (например в Lyx что-то такое встроено). Я хочу писать обычный тех-код, но отслеживать мгновенные изменения в выходном файле.

Ну и хотелось бы найти наиболее простое и удобное решение, поскольку изучение громоздких мануалов не приносит мне достаточно удовлетворения. Кажется, что-то похожее делает preview-latex в emacs, но во-первых последний не особенно попадает в категорию "простых", а во-вторых он все-таки делает не совсем то, что нужно - насколько я понял, он позволяет оттранслировать отдельную формулу и отобразить результат прямо в редакторе, но для этого формулу надо закончить. Так что это расходится с основной моей целью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор Latex с возможностью реал-тайм транслирования.
Сообщение12.10.2012, 17:16 
Аватара пользователя


05/10/12

122
Может www.lyx.org?

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор Latex с возможностью реал-тайм транслирования.
Сообщение12.10.2012, 17:44 


01/03/09
48
VIP
А как именно там это работает? Вчера я пробовал (не очень усердно, правда), но все чего добился - это редактирование формул вроде того, как это происходит в ворде ( если я правильно понимаю, это называется WYSIWYG) - вы пишете формулы, которые отображаются в редакторе сразу в "красивом" виде. Но мне это показалось довольно неудобным. Кажется, что навигация по таким формулам во время редактирования не очень удобна+ в громозких формулах некоторые символы становились нечитаемо мелкими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор Latex с возможностью реал-тайм транслирования.
Сообщение12.10.2012, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это не риалтайм, но мне годится: http://sciencesoft.at/latex/
Когда возникает момент, что надо "видеть формулу, которая получается, чтобы соображать как ее закончить", нажимаю на "translate".

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор Latex с возможностью реал-тайм транслирования.
Сообщение12.10.2012, 18:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Боюсь, что риалтайм-трансяция в ТеХе невозможна в принципе, по тем же приблизительно причинам, по которым невозможна риалтайм-компиляция в C++ и прочих подобных средах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор Latex с возможностью реал-тайм транслирования.
Сообщение12.10.2012, 20:03 


02/05/10
26
Еще один on-line редактор с генерацией рисунков в процессе набора: http://www.codecogs.com/latex/eqneditor.php
А это моя поделка: http://alex-black.ru/article.php?content=1034
(Windows, установки не требует).

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор Latex с возможностью реал-тайм транслирования.
Сообщение12.10.2012, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На ScienceSoft-е можно было какую хошь преамбулу задавать... жаль, что он сейчас влёжку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор Latex с возможностью реал-тайм транслирования.
Сообщение12.10.2012, 21:28 


01/03/09
48
Bakoma tex, кажется, как раз то, что нужно. Однако программа платная. А свободных аналогов под windows, по-видимому нет, согласно этой табличке http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_TeX_editors (пометка "yes, live update" в колонке "integrated viwer"). Эх, жаль. Возможно следует воспользоваться советами выше и несколько умерить запросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор Latex с возможностью реал-тайм транслирования.
Сообщение13.10.2012, 09:50 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Есть WhizzyTeX -- пакет для emacs, но он использует для отображения advi у которого раньше были проблемы с отображением eps, но сейчас возможно починили.

Из платных под Microsoft Windows есть дистрибутив от Василия Малышева BakomaTeX -- там вроде это реализовано из коробки.

Под MacOS тоже что-то было.

P.S. Мне достаточно пересборки по клавиатурной комбинации (auctex в emacs) и автоматического обновления программы отображения dvi (xdvi), bkb pdf (okular).

 Профиль  
                  
 
 Re: Редактор Latex с возможностью реал-тайм транслирования.
Сообщение23.11.2012, 14:05 
Аватара пользователя


05/10/12

122
Самый простой метод воспользоваться пакетом Mathematica. Умеет выдавать формулы в любом виде, как и вводить их. Можно в Визивиг а потом в TeXForm, можно вводить в TeXForm с переводом его в математическую форму.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group