2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение21.11.2012, 17:50 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
TOTAL в сообщении #647614 писал(а):
Какое нам дело до всех? К нему сколь угодно ближе должен стремиться только общий член.
Да, я неправильно выразился, извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 06:40 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
ИСН, вот например предел самой простой последовательности $\frac{1}{n}$ при $n \to \infty$ равен $0$. Это мне очень даже понятно. А вот предел последовательностей $0 1 0 1 0 1 0 1...$ и $\frac {(-1)^n}{3}$ при $n \to \infty$ для меня что-то эфемерное, неосязаемое. Не могу понять :-(

-- 22.11.2012, 07:00 --

TOTAL, так каков общий член последовательности $0 1 0 1 0 1 0 1 0....$? Я как-то не могу сообразить, хоть это наверно и просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 07:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5476
Нов-ск
dobryaaasha в сообщении #647954 писал(а):
TOTAL, так каков общий член последовательности $0 1 0 1 0 1 0 1 0....$?
Я не могу ответить, т.к. Вы не объяснили, что понимаете под "общим членом последовательности".

Поскольку без понятия "предел" здесь не обойтись, напишите, что называется пределом последовательности и про какую последовательность говорят, что она имеет предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 07:22 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
TOTAL, вот у последовательности $1, 1/2, 1/3, 1/4....$ общий член $\frac{1}{n}$.

А про предел я уже писала. $a$ есть предел числовой последовательности, если её общий член неограниченно приближается к $a$ при возрастании $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 07:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5476
Нов-ск
dobryaaasha в сообщении #647958 писал(а):
TOTAL, вот у последовательности $1, 1/2, 1/3, 1/4....$ общий член $\frac{1}{n}$.
Что такое "общий член", не понял, объясните кому-нибудь дрогому, может быть, поймет.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 07:42 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
TOTAL, формула, по которой находится каждый член последовательности, называется общим членом последовательности. Так понятней?

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 07:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5476
Нов-ск
dobryaaasha в сообщении #647963 писал(а):
TOTAL, формула, по которой находится каждый член последовательности, называется общим членом последовательности. Так понятней?

Так понятней. Теперь вот это объясните
Цитата:
$a$ есть предел числовой последовательности, если её общий член неограниченно приближается к $a$ при возрастании $n$.

Что значит "неограниченно приближается"?

(ухожу на несколько часов по делам)

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 08:02 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
TOTAL, я не математик-теоретик, поэтому отвечу своими словами и как сама понимаю. Неограниченно приближается, значит разница между значением общего члена $x(n)$ числовой последовательности при $n \to \infty$ и пределом $a$ этой числовой последовательности бесконечно мала (ну или стремится к нулю, или она не больше некоторого бесконечно малого числа $\varepsilon$).

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 08:39 


07/03/12
99
Если Вы не собираетесь быть математиком, то строгий формализм Вам не очень нужен. Про предел пока можно запомнить: если есть несколько претендентов на предел, то предела не существует. Например, в последовательности -1, +1, -1, +1, ...., $(-1)^n$, ... имеется пара различных претендентов: -1 и +1, значит, предела нет, т.к. члены близкие или равные -1 никогда не приблизятся к +1, а члены близкие к +1 не очень стремятся к -1. Сами же "претенденты", в нашем примере это -1 и +1, называются точками сгущения или, что хуже, т.к. вызывает путаницу с ПРЕДЕЛОМ, предельными точками (неприятно, но факт - при такой терминологии предельная точка не обязана быть пределом, но, если предельная точка единственная и последовательность ограничена, то это - предел).

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 08:54 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
muzeum, я всего лишь помогаю своему парню решить расчетку по матану :-)
Я так понимаю у рассматриваемого мной ряда $\sum\limits_{n=0}^{\infty} \frac{(-1)^n}{3}$ предела не существует? Значит ряд расходится? Только как это грамотно оформить в решении задачи..

А вот рассуждение про ряд $\sum\limits_{n=0}^{\infty} \frac{1^n}{3}$ верное? Что он расходится, потому что не выполняется необходимый признак сходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
dobryaaasha в сообщении #647984 писал(а):
у рассматриваемого мной ряда $\sum\limits_{n=0}^{\infty} \frac{(-1)^n}{3}$ предела не существует?

У рядов вообще нет такого понятия. Мы говорили о последовательности. У неё может быть предел, а может не быть предела. Здесь предела нет. (Как и в моём примере.)
Дальше. Из последовательности можно сделать ряд. У рядов есть необходимый признак сходимости. В чём он состоит, знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 09:20 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
Если общий член ряда не стремится к нулю, то ряд расходится, иначе сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Я возьму ряд $\sum\limits_1^\infty{1\over n}$. Его общий член стремится к нулю или нет? Он сходится или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 09:25 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

"Ну валит, ну валит!"

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли решены задачи на тему "ряды"?
Сообщение22.11.2012, 09:32 
Аватара пользователя


05/01/12
137
Нижний Новгород
ИСН, общий член ряда стремится к нулю при $n \to \infty$. Но несмотря на это ряд расходится. Т.к. выполняется необходимый признак сходимости, но не достаточный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group