2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проверить уравнение непрерывности
Сообщение18.11.2012, 14:39 


27/11/11
49
Здравствуйте, тут такая задача, никак не могу решить и прояснить что же конкретно я не понимаю.(Алексеев1977. Электродинамика , номер 246)
Заряд e совершает колебание вдоль оси x по закону x=asin(wt), написать выражение для объемной плотности $\rho$ заряда и объемной плотности$\bar{\iota } (\bar{\ r}, \ t )$ тока, проверить для них справедливость уравнения непрерывности, а именно
$ \nabla\bar{\iota } +\frac{\partial \rho  }{\partial t}=0$
у меня получилось $\rho=e\sigma(x-a\sin(\omega t))\sigma(y)\sigma(z)	$
${\iota _{x}}=a\rho \omega \cos(\omega t)
${\iota _{y}}=0$
${\iota _{z}}=0$$
это сходится с ответом в задачнике, но как теперь с этим работать при подстановке в уравнение непрерывности? надо учитывать дельта функцию? тогда брать от неё производную? или же она не зависит ни от чего? ничего не понимаю!
и еще нужно найти среднее по времени за период объемные плотности заряда и тока. Для заряда я нашел, а для тока не получается ,
я считаю, что среднее по времени за период это
$\frac{1}{T}\int_{0}^{T}{\bar{\iota } (\bar{ \ r}, \ t )}\ dt$
так ли это?
Если возможно , укажите пожалуйста , что я именно не понимаю для решения этой задачи, заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить уравнение непрерывности
Сообщение18.11.2012, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сигму вы вместо дельты пишете? Это неправильное обозначение. И для тока обозначение не йота, а латинская i, а без точки, чтобы ставить над ней всякие надчёркивания - \imath: $i,\imath.$

Да, надо учитывать дельта-функцию. Производная от дельта-функции - это функция с двумя бесконечными скачками подряд в нуле, один вверх, другой вниз. Они ещё более бесконечные (интеграл от них бесконечность, а не единица), и ещё более узкие, чем скачок самой дельта-функции. Никаких специальных обозначений для неё нет, её так и называют и обозначают - производная от дельта-функции, $\delta'(x).$

Вычислять её вам не потребуется, достаточно будет того, что она сократится в разных членах уравнения непрерывности.

Среднее за период - правильно написано. Теперь возьмите любую точку $\bar{r},$ и глядя на интеграл, подумайте, в какие моменты времени на протяжении периода подынтегральная функция не равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить уравнение непрерывности
Сообщение19.11.2012, 17:30 


27/11/11
49
большой спасибо за ответ! это я по ошибке спутал сигма с дельтой как функцию Хевисайда, по поводу производной дельта функции хотел бы уточнить, на вики написано что Изображение
я так понимаю этим мне и нужно будет воспользоваться в крайнем случае?
сейчас подумаю в какие моменты времени на протяжении периода подынтегральная функция не равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить уравнение непрерывности
Сообщение19.11.2012, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grandmix в сообщении #646555 писал(а):
я так понимаю этим мне и нужно будет воспользоваться в крайнем случае?

Ну совсем в крайнем. Я думаю, до этого не дойдёт. Замена переменной - вот что вам нужно будет. Для этого надо будет перенести штрих с дельта-функции на то, на что она умножена, и заменить переменную под дельта-функцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить уравнение непрерывности
Сообщение19.11.2012, 21:12 


27/11/11
49
Munin, если не трудно посмотрите решение для непрерывности , оформил немного коряво, был в поисках.
Изображение
Я посчитал, что под дельта функцией $\delta ( x- \sin wt)$ стоит какой-то аргумент $p ( x- \sin wt) = p(x,t)$ (т.е. как раз и сделал замену) и потом по стандартным правилам взял частные производные и подставил, ноль похоже получается и без нахождения производных дельта функций, если решать так

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить уравнение непрерывности
Сообщение19.11.2012, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, похоже, это именно то, что от вас требовалось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group