2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Говорят школьная олимпиадная задача. Но как то сомнительно.
Сообщение03.05.2007, 15:31 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Над поверхностью земли дует ветер со скоростью $ v $ С нулевой высоты бросают камень в сторону противоположную ветру под некоторым углом $ \varphi $ . То есть камень бросают под углом больше 90 градусов.Известно, что на камень действует сила, пропорциональная разности скорости ветра и горизонтальной составляющей скорости камня. $F = k\Delta u  $
Под каким углом надо бросить камень, чтобы он вернулся в исходную точку. Масса камня $m$

Ни до чего другого, кроме как решать дифур $mv'_x = kv - kv_x$ я не додумался, но там в итоге получается трансцендентное уравнение для $ \varphi $ и все на этом заканчивается. Может есть другие пути?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 18:31 


10/03/07

473
Москва
Диффур написать придется (можно и не пугать школьников такими словами, говорить просто про второй закон Ньютона), а вот решать его не надо. Надо просто спроецировать на удобные оси. Пусть ${\bf u}$ --- постоянная скорость ветра, ${\bf g}$ --- постоянное ускорение свободного падения, ${\bf v}$ --- скорость камня. Тогда
$$
m\dot{\bf v}=m{\bf g}-k({\bf v}-{\bf u})=(m{\bf g}+k{\bf u})-k{\bf v}.
$$
Видно, что, если спроецировать это уравнение на направление $m{\bf g}+k{\bf u}$ и на перпендикулярное к нему, то ничего и решать не надо: камень нужно бросать в направлении $m{\bf g}+k{\bf u}$. Вполне школьная задача повышенной сложности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Mopnex
Да действительно школьная олимпиадная задачка причем Всероссийская олимпиада по физике 200? непомню какой год, 11 класс. Называлась она футбол в сильный ветер. Там хитрая идея, если не додумаетесь сами могу рассказать.
:wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2007, 20:36 


10/03/07

473
Москва
Упс. Так сила за счет ветра чисто горизонтальна? Тогда действительно хотелось бы посмотреть на "правильное" решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2007, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Подсказка. Камень будет двигаться по прямой. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2007, 21:36 
Аватара пользователя


22/03/06
989
2peregoudov Да нет, Вы, видимо, правы. Я скорее всего неточно понял условие. Но я продолжил рассмотрение задачи при помощи системы дифуров и у меня получилось, что существует бесконечно много решений при разных значениях вектора начальной скорости. Выделенность приведенного ответа в том, что он подходит для любого значения модуля начальной скорости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group