2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача 1.207 из сборника задач по общей физике И.Е.Иродова
Сообщение16.11.2012, 21:52 


16/11/12
2
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Подвернулась мне интересная задача из сборника И.Е.Иродова.
Задача такая.
Цитата:
На гладкой горизонтальной плоскости движется небольшое тело массы $m$, привязанное к нерастяжимой нити, другой конец которой вытягивают в отверстие О с постоянной скоростью. Найти силу натяжения нити в зависимости от расстояния $r$ тела до отверстия, если при r=r_0 угловая скорость нити была равна \omega_0.


Моё решение выглядит так.

1) Применим закон сохранения момента импульса.
(В силу того, что радиус-вектор положения тела в каждый момент времени направлен вдоль нити,
а также сила натяжения нити направлена вдоль нити, момент внешней силы равен нулю - значит момент импульса сохраняется.)
$(m\omega_0r_0)r_0 = (m\omega r)r$ (1)

2) Второй закон Ньютона в проекции на направление вдоль нити:
$T(r) = m\omega^2r$ (2)

3) Из 1 и 2 имеем:
$\omega = \frac{\omega_0 r_0^2}{r^2}$ из (1)
$T(r) = \frac{m\omega_0^2r_0^4}{r^3}$ из (1, 2)

Ответ (зависимость T(r)) верный, НО, вот у меня есть некоторое недопонимание и вопросы, на которые я сам себе ответить не могу. Надеюсь, что более опытные коллеги подскажут (сам я на первом курсе физфака учусь и я хочу во всех тонкостях разобраться). Сомнения вот какие: ясно, что тело будет приближаться к центру равномерно, поскольку нить тянут равномерно и никаких других сил на тело не действует, кроме силы со стороны нити. То-есть у тела присутствует составляющая скорости вдоль нити в каждый момент времени.
То-есть сила натяжения вовсе не перпендикулярна скорости. А уравнение (2) подразумевает, что она перпендикулярна. Что я делаю не так и как должно выглядеть грамотное рассуждение?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача 1.207 из сборника задач по общей физике И.Е.Иродова
Сообщение16.11.2012, 23:08 


02/04/12
269
Alexander Y.M. в сообщении #645530 писал(а):
То-есть сила натяжения вовсе не перпендикулярна скорости. А уравнение (2) подразумевает, что она перпендикулярна.


Разложим скорость на составляющие, одну возьмем вдоль радиуса, другую перпендикулярно радиусу. К натяжению нити будет приводить только нормальная составляющая скорости (представьте что вся картинка вращается и ускорение перпендикулярно скорости), а составляющая вдоль радиуса приводит к ускорению поперек нити и увеличению нормальной компоненты(наверно можно говорить о силе Кориолиса).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача 1.207 из сборника задач по общей физике И.Е.Иродова
Сообщение16.11.2012, 23:46 


16/11/12
2
Alexandr007,
я правильно понимаю, что вы хотите сказать:
$T(r) = \frac{mv_n^2}{r}$, где
$v_n$ - проекция скорости $v = \omega r$ на направление перпендикулярное к нити?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача 1.207 из сборника задач по общей физике И.Е.Иродова
Сообщение17.11.2012, 10:17 


04/06/12
279
Alexander Y.M. в сообщении #645570 писал(а):
Alexandr007,
я правильно понимаю, что вы хотите сказать:
$T(r) = \frac{mv_n^2}{r}$, где
$v_n$ - проекция скорости $v = \omega r$ на направление перпендикулярное к нити?


$v = \omega r$ и есть перпендикулярная нити, поскольку строго это векторное произведение: $\vec \upsilon  = \vec \omega   \times  \vec r $

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача 1.207 из сборника задач по общей физике И.Е.Иродова
Сообщение17.11.2012, 10:47 


23/01/07
3419
Новосибирск
Alexander Y.M. в сообщении #645530 писал(а):
Сомнения вот какие: ясно, что тело будет приближаться к центру равномерно, поскольку нить тянут равномерно и никаких других сил на тело не действует, кроме силы со стороны нити. То-есть у тела присутствует составляющая скорости вдоль нити в каждый момент времени.
То-есть сила натяжения вовсе не перпендикулярна скорости. А уравнение (2) подразумевает, что она перпендикулярна.

Сила натяжения нити перпендикулярна скорости, но она переменная. По модулю эта сила равна силе от нормального ускорения тела, которое растет в зависимости от уменьшения радиуса $r$, что и отражено в выражении (2): $T(r) = m\omega^2r=ma_n$

p.s. В таких задачах, как правило, скорость $v$ считается постоянной (т.е. сопротивлением воздуха пренебрегают).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача 1.207 из сборника задач по общей физике И.Е.Иродова
Сообщение17.11.2012, 12:36 


23/01/07
3419
Новосибирск
Небольшая поправка:
Батороев в сообщении #645623 писал(а):
Сила натяжения нити перпендикулярна скорости

Имеется в виду окружная скорость $v$. Направление абсолютной скорости тела будет определяться векторной суммой $v$ и $v_1$ (где $v_1$ - скорость сматывания нити).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача 1.207 из сборника задач по общей физике И.Е.Иродова
Сообщение17.11.2012, 16:28 


04/06/12
279
С какой стати $v$ постоянна ? :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача 1.207 из сборника задач по общей физике И.Е.Иродова
Сообщение17.11.2012, 17:30 


23/01/07
3419
Новосибирск
zer0 в сообщении #645724 писал(а):
С какой стати $v$ постоянна ? :|

Пардон, ошибся. Скорость принимают постоянной в задачах с вращением на нити постоянной длины. В варианте с изменяемой длиной нити это, естественно, не так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group