2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Опыт Милликена
Сообщение05.05.2007, 19:29 


26/02/07
17
В общем, мне досталась лабораторная работа "Опыт Милликена". Опыт проводится не на настоящей установке Милликена, а с использованием программы, моделирующей эту установку.

В результате опыта мы получаем заряды Nq. Видно, что заряд q кратен элементарному заряду. Однако мне хотелось бы узнать, каким же все-таки образом значение элементарного заряда получил Милликен.

Т. е. задача сводится к следующему. Имеем ряд зарядов: n1*q, n2*q... Нам нужно найти НОД коэффициентов n1, n2... Я не знаю алгоритма для поиска дробного НОД. Единственная идея, приходящая в голову, - полный перебор... Но не думаю, что это правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2007, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Рассмотрите отношения зарядов: $\frac{n_2q}{n_1q},\frac{n_3q}{n_1q},\dots$. В качестве делителя, вероятно, лучше взять наименьший по абсолютной величине. Можно попробовать рассмотреть разности зарядов или, в более общем варианте, их линейные комбинации с небольшими целыми коэффициентами, и брать их отношения. Из-за погрешностей измерения задача усложняется. Среди всевозможных отношений нужно искать те, которые близки к отношениям небольших целых чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2007, 20:24 


26/02/07
17
Хм... Можно немного конкретнее? В результате опыта я получил 4 средние значениея: 5.1 * 10^-19, 3.1 * 10^-19, 1.61 * 10^-19 и 2.9 * 10^-19. Подскажите, пожалуйста, как можно из этих чисел получить НОД, приблизительно равный элементарному заряду?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2007, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А какая погрешность измерения?
Наименьшее число у Вас третье. Делим на него остальные и получаем 3.17, 1.93, 1.80. Если погрешность измерения составляет, допустим, 6%, то погрешность частных будет порядка 12%. Значит, результатам измерений не противоречит предположение, что частные на самом деле равны 3, 2, 2. Значит, все заряды кратны третьему в Ваше списке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2007, 21:26 


26/02/07
17
Погрешность достаточно большая. Так что округлить до 3, 2, 2, думаю, можем без проблем.

Теперь все становится на свои места. Действительно, при подобных рассуждениях невозможно получить достоверное значение элементарного заряда... однако можно очень убедительно доказать то, что заряд может принимать только дискретные значения. В общем-то именно это Милликен и сделал, за что заслуженно получил Нобелевскую премию :)

Someone, спасибо! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2007, 22:03 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Перенёс в основной раздел, поскольку ничего дискуссионного в теме не видно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group