2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простая задачка по топологии
Сообщение27.04.2007, 21:50 


27/04/07
7
Дорого времени суток! :wink:
У меня возникли затруднения с задачкой. Ввиду того, что этот предмет у нас плохо читается, то пришлось разбираться самой.
Итак, задачка: Показать, что аддитивная группа целых чисел с дискретной топологией является топологической группой.
Так как на форуме очень строго следится за просьбами типа "Напишите пожалуйста решение", то я попрошу лишь навести меня на мысль.. Что такое аадитивная группа, дискретная топология и топологическая группа я знаю, просто не знаю как подступится и как оформить решение. :?

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Aphelion писал(а):
Показать, что аддитивная группа целых чисел с дискретной топологией является топологической группой.
А просто соедините свои знания вместе и проверьте определение топологической группы (то есть проверьте выполнение всех аксиом) :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Там ведь нужно проверить только непрерывность групповых операций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 22:32 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Любая группа G становится топологической группой, если снабдить G дискретной топологией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 22:40 


27/04/07
7
Я понимаю, что проверить нужно только непрерывность двух операций, но я не могу понять как это можно записать.. :oops:
Либо на конкретном примере, либо как-то в общем виде?
neo66, ваше высказывание тоже нужно доказать, это ведь не теорема (насколько мне известно)..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Определение непрерывного отображения знаете? Вот прямо по определению и проверяйте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 23:12 


27/04/07
7
Что проверять и как я знала с самого начала, я спрашивала как проверить: на конкретном примере или в как-то в общем виде? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2007, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Aphelion

Так у Вас уже и так конкретно написано: аддитивная группа целых чисел - вот на них и проверьте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 01:33 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Че-то много всего сказано, но как-то все неконкретно... Конечно, утверждение тривиально, но тем не менее.

Aphelion: надо, конечно, в общем виде проверять. Но если мы начнем с примеров, то от нас не убудет.
Проверим, что операция $+\colon \mathbb Z^2 \to \mathbb Z$ непрерывна в точке $(0,0)$. Здесь у нас $\mathbb Z^2$ - это тихоновское произведение двух $\mathbb Z$, поэтому оно тоже обладает дискретной топологией.
Будем работать по определению. Рассмотрим произвольную окрестность $U$ точки $0\in\mathbb Z$ и попробуем так подобрать для нее окрестность $V$ точки $(0,0)\in\mathbb Z^2$, чтобы выполнялось $V+V\subset U$.

Понятно, что надо взять в качестве $V$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 19:13 


27/04/07
7
Мммм.. Что-то не очень. Ну попытаюсь разобратться.. Спасибо, Dan_Te, за наводку.. :P

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group