2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 16:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Padawan в сообщении #638790 писал(а):
К тому же при Сталине экономика неплохо развивалась, быстрее чем в развитых кап.странах, до 30 % прироста ВВП в год.


Правильно! А теперь внимательно присмотритесь под чьим техническим руководством развивалась сталинская экономика? Вау, специалисты то из - за бугра.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 16:38 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Шимпанзе
Что же эти специалисты не наладили у себя за бугром такой рост? А после войны специалистов-то и не было, сами справились.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 16:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Padawan в сообщении #638790 писал(а):
И что эффективнее капитализма? Ну никак нельзя капитализм, тем более монополистический, назвать самой эффективной экономической системой.
Не знаю, но уж точно не построенный с СССР социализм.

Padawan в сообщении #638790 писал(а):
К тому же при Сталине экономика неплохо развивалась, быстрее чем в развитых кап.странах, до 30 % прироста ВВП в год.
Такие высокие темпы -- это исключительно эффект низкой базы.

Padawan в сообщении #638790 писал(а):
И очень быстрое послевоенное восстановление, причем без помощи извне, в отличие от ФРГ и Японии.
Насчет войны и послевоенного восстановления я не спорю: социализм с его абсолютной централизацией оказывается эффективнее. Но нельзя же все время воевать, хочется и в мире пожить.

Padawan в сообщении #638799 писал(а):
А Ленин прямо открытым текстом говорил, что Советы -- это более высокая форма демократии, чем буржуазный парламент, коим и являлось Учредительное собрание.
Вы уж меня извините, но ссылка на Ленина уже лет 25 как не является окончательным аргументом в споре. И оттого, что он это говорил, способы прихода большевиков к власти и удержания этой власти не выглядят более демократическим. Да они на это и не претендовали -- диктатуру же строили.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 16:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Padawan в сообщении #638802 писал(а):
Не смешите. Курчатов, Сахаров -- немцы? Невозможно заниматься творчеством из-под палки.


Не смешите Вы, с такими "знатоками" я спорю на баксы. Хотите? Докажу, как говорится, не выходя из сети....

-- Чт ноя 01, 2012 16:44:29 --

Padawan в сообщении #638808 писал(а):
Что же эти специалисты не наладили у себя за бугром такой рост? А после войны специалистов-то и не было, сами справились.


Прирост говорите? :D Пигмей под деревом нашел один банан, положил в карман - стало у пигмея целых два банана. Какой общий прирост бананов у пигмея? Правильно - 50 %! Лучший экономический показатель во всем мире!
С пролетарским приветом!

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 16:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Maslov в сообщении #638810 писал(а):
Насчет войны и послевоенного восстановления я не спорю: социализм с его абсолютной централизацией оказывается эффективнее. Но нельзя же все время воевать, хочется и в мире пожить.

"И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди..."
Maslov в сообщении #638810 писал(а):
Да они на это и не претендовали -- диктатуру же строили.

Да, диктатуру пролетариата, т.е. пролетарскую демократию, демократию для пролетариата. А буржуазная демократия -- это демократия для буржуазии, диктатура буржуазии. Нету просто абстрактной демократии в классовом обществе.

(Оффтоп)

Шимпанзе
Не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:04 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Padawan

А как же создатель Тетриса, который в советах ничего не получил?
А как же два Стива, которые основали Apple в гараже?

Другими словами, в советах можно только вкалывать на партию, в то время как в США, изобретательные люди имели стимул и их старания вознаграждались.

Я против того, чтобы изобретать, а потом чтобы у тебя всё отнимали якобы на блага народа, а на самом деле на блага партии.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:18 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
creative
creative в сообщении #638821 писал(а):
А как же два Стива, которые основали Apple в гараже?

Основать-то он его основал, но нельзя сказать, что все свое состояние он заработал собственным трудом. Начиная с определенного момента развития компании, его состояние стало увеличиваться в основном за счет чужого неоплаченного труда.

А в СССР насколько я знаю было изобретательство и рационализаторство хорошо налажено. И деньги за это платили, исходя из той экономии, которую дает внедрение.

Блага партии, это ерунда. Сравните разницу в доходах в СССР и в кап.странах.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:21 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Padawan в сообщении #638816 писал(а):
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди..."
Ну, это на любителя песенка.

Padawan в сообщении #638816 писал(а):
диктатуру пролетариата, т.е. пролетарскую демократию, демократию для пролетариата
Диктатура -- она диктатура и есть, как ее ни заворачивай. В чем демократия-то заключалась? В выборах, на которых больше одного кандидата на округ ("от нерушимого блока коммунистов и беспартийных") никогда не было? Вообще, идея провозглашения демократии для какого-то одного класса кажется мне глубоко порочной; большее отвращение вызывает, пожалуй, только идея классовой морали тех же авторов.

Кроме этого, как уже отмечалось, в историческом плане большевики проиграли: на базе этих идей ничего устойчивого (на исторически значимом отрезке времени) построить не удалось. По крайней мере, пока. Опять же, в полном соответствии с заветами вождя:
В работе "Великий почин" В.И.Ленин писал писал(а):
Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда.
Ну не смогли они создать "гораздо более высокую производительность труда", что ж тут поделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:25 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Maslov в сообщении #638831 писал(а):
большее отвращение вызывает, пожалуй, только идея классовой морали тех же авторов.

Я бы поспорил... но не буду.
Maslov в сообщении #638831 писал(а):
на базе этих идей ничего устойчивого (на исторически значимом отрезке времени) построить не удалось.

А что Вы считаете историческим отрезком времени? Все еще впереди. Как показывает история, контрреволюции обычно недолговечны.

Maslov в сообщении #638831 писал(а):
Ну не смогли они создать "гораздо более высокую производительность труда", что ж тут поделать?

Вы так и не ответили, что на горизонте предвидится эффективнее, чем капитализм?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:31 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Padawan в сообщении #638829 писал(а):
Основать-то он его основал, но нельзя сказать, что все свое состояние он заработал собственным трудом. Начиная с определенного момента развития компании, его состояние стало увеличиваться в основном за счет чужого неоплаченного труда.


Я теряюсь в догадках, что это за чужой и неоплаченный труд. Сотрудники Apple неплохо получают, я бы и сам согласился работать в Apple.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:38 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
creative
Потому что они производят большую стоимость, чем им платят. Остаток -- прибавочая стоимость идет в карман капиталисту. В общих чертах так. Не могу сказать как оно в деталях, но смешно думать, что один человек своим собственным трудом может заработать миллиарды.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:41 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Padawan в сообщении #638833 писал(а):
А что Вы считаете историческим отрезком времени?
Ну уж всяко не 50 лет.
Padawan в сообщении #638833 писал(а):
Все еще впереди. Как показывает история, контрреволюции обычно недолговечны.
Поживем - увидим. Пока по недолговечности на контрреволюцию (по отношению к буржуазной революции) как раз больше смахивает большивизм.

Padawan в сообщении #638833 писал(а):
Вы так и не ответили, что на горизонте предвидится эффективнее, чем капитализм?
Ответил:
Maslov в сообщении #638810 писал(а):
Не знаю, но уж точно не построенный с СССР социализм.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Шимпанзе в сообщении #638806 писал(а):
А теперь внимательно присмотритесь под чьим техническим руководством развивалась сталинская экономика? Вау, специалисты то из - за бугра.


Шимпанзе, странно от Вас как сторонника рынка такое слышать.
Ну да , понадобились специалисты и их купили . Что не так?
Видимо нечем больше возразить.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Maslov в сообщении #638838 писал(а):
Не знаю, но уж точно не построенный с СССР социализм.

Вы утверждаете, что уже сталинский социализм был не эффективен, или говорите только про социализм хрущевско-брежневско-горбачевского периода? Или не видите между ними разницы?
Maslov в сообщении #638838 писал(а):
Поживем - увидим.

Только если все будут просто ждать, ничего и не случится, так и будем загнивать.

-- Чт ноя 01, 2012 20:51:36 --

Maslov в сообщении #638838 писал(а):
Пока по недолговечности на контрреволюцию (по отношению к буржуазной революции) как раз больше смахивает большивизм.

Если, например, взять Великую французскую революцию, то после неё реставрация монархии довольно долго длилась, по крайней мере дольше 20 лет. А сама первая республика просуществовала меньше 50 лет. Так что тут сравнение не в пользу буржуазной революции.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение01.11.2012, 17:54 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Padawan в сообщении #638837 писал(а):
creative
Потому что они производят большую стоимость, чем им платят. Остаток -- прибавочая стоимость идет в карман капиталисту. В общих чертах так. Не могу сказать как оно в деталях, но смешно думать, что один человек своим собственным трудом может заработать миллиарды.


Видимо у нас разные понятия "своего труда".
Вот рецепт как заработать миллион долларов своим трудом на три месяца:

1. Придумать идею классной игры.
2. Написать её скажем для iPhone.
3. Выложить на App Store и продавать за 2 доллара за экземпляр.
4. Чуть больше 500 тысяч скачиваний (с учётом комиссии) и у вас на счету миллион долларов.

На счёт наёмного труда, игру можно написать самому или нанять дизайнера фрилансера и заплатить ему фиксированную сумму (это как договоритесь).
И в этом случае у вас деньги заработанные своим трудом: вы изобрели, вы организовали рабочий процесс с одним наёмным рабочим.

Вы скажете мол несправедливо, что дизайнер не в доле, но всё справедливо, если дизайнер себя ценит и стоит того, то он либо договорится со мной о доле, либо найдёт другого с кем быть в доле или же вообще сам, что-то придумает.

Отличная система, лучше не придумать!

А какого ... я должен всю свою выручку отдавать какой-то непонятной кучке чиновников под названием партия, я НЕ ПОНИМАЮ!!!
Да, только налоги нужно заплатить, но они конечно не должны быть больше половины моей выручки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group