2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория чисел и физические явления
Сообщение26.04.2007, 22:47 


24/04/07
29
Несколько раз наталкивался на некоторые материалы о связи теории чисел и физических моделей, в частности, квантовой механики. Однако, те статьи на английском, которые мне приходилось видеть, либо слишком уж популярно написаны, либо вообще похожи на приступы одержимых графоманов (хуже могут быть только любители обожествления золотых сечений :) ). Не мог бы мне кто-нибудь посоветовать толковые материалы по этой теме?

И еще вопрос, заодно. Что из себя представляет теория случайных матриц, с чем ее едят - хотелось бы посмотреть толковую книжку по этой теме (можно и на английском).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 22:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
http://lib.mexmat.ru/search.php?query=random+matrix&where=everywhere&logic=and&rubric%5B%5D=0&lang=any

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 23:04 


24/04/07
29
Спасибо... Но я так уже делал :D Если честно, всегда хотелось найти книгу, которая описывает такие понятные для физиков, и такие тяжелые для математиков понятия, как суперсимметрия, суперструны и прочее. Но видимо не судьба. В ВУЗе мне всегда довольно тяжело давалась физика, т.к. физические концепции преподавались на уровне, интуитивность которого не дотягивала до математического склада ума... Удивительно, но понятие вектора, производной и интеграла для меня гораздо более интуитивны и осязаемы, чем нетривиальные теоретико-физические конструкции. Я однажды уже пытался проникнуться теорией суперструн. Но те книги, которые находились, были написаны все, исходя из соображений популяризации этой теории: "Я заведомо решил не помещать в этой книге ни одной формулы. Нет, одну формулу я здесь все же помещу. Это E = mc^2". От таких вещей сразу становится немного противно, и по мере чтения все больше кажется, что читаешь какой-нибудь учебник по философии бытия.

Поэтому я был бы очень признателен, если бы автор сообщения сам уже читал какую-то книгу по вышеназванным темам, и рекомендовал бы ее от себя :)

Я бы сказал, что англоязычные книги, которые можно найти по словам "random matrix", сразу дают углубленный материал. А хотелось бы начать с азов :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group