2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вероятность обнаружения значения импульса в элементе объема
Сообщение17.10.2012, 22:41 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
К сожалению, не приходилось иметь дела с такими расчетами, однако надо разобраться.

Цитата:
Есть некий блок из N связанных атомов, рассмотрим вероятность передачи ему импульса P. Каждый атом получает импульс q, равновероятный по направлению и независимый от других q. Тогда вероятность обнаружить импульс P, являющийся суммой всех векторов q в элементе объема dp вокруг p равна:

$W_n(p)dp = dp \int \int ... \int \frac {d\Omega_q_1} {4 \pi} \frac {d\Omega_q_2} {4 \pi} ... \frac {d\Omega_q_n} {4 \pi} \times \delta (\sum^{n}_{i=1} {q_i-p}) = dp \int \int ... \int \frac {d\Omega_q_1} {4 \pi} \frac {d\Omega_q_2} {4 \pi} ... \frac {d\Omega_q_n} {4 \pi} \frac {1} {2 \pi^3} \times \int dr \exp [-i(\sum^{n}_{i=1} {q_i-p} r)] $

где $\Omega_q_n$ - угол вектора q в сферической системе координат. Очевидна, вероятность нормирована. q одинаковы по длине.


Итак, собственно надо разобраться откуда это взялось. Если можете посоветовать учебник, где разбираются подобные вещи, буду благодарен. Дело как я понимаю, происходит в пространстве импульсов. До сего момента дела с ним не имел, и несколько в оторопи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность обнаружения значения импульса в элементе объема
Сообщение18.10.2012, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пространство импульсов - по сути, такое же, как и обычное координатное. Нормированное, векторное. Вся трудность - представить себе нечто аналитически-геометрическое в многомерном пространстве.

В данном случае, известна функция распределения вероятности импульса для каждого отдельного атома. Нужно понять, как выглядит функция распределения в пространстве всех импульсов, и из неё вычислить функцию вероятности суммарного импульса. Задача математическая, состоит в вычислении свёрток...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность обнаружения значения импульса в элементе объема
Сообщение18.10.2012, 12:31 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
ага, функция распределения имеет вид:

$F(x) = \frac {dP(x)} {dx}$

вектор импульса направлен случайно и не зависимо от других.
1. Вероятность найти его в любом интервале $d\Omega$ будет одинаковой, и следовательно, функция распределения $F(x)=const$.
2. Тогда, в соответствии с условием нормировки \int_{a}^{b} f(x)dx = 1 имеет выражение для функции распределения в интервале значений от а до b: $F(x)=\frac {1}{b-a}$.
3. Поскольку дело в сферической системе координат, $b-a=2\pi$. Ничто не мешает вектору крутится как угодно.
4. Однако, нам нужен еще и второй угол для задания вектора, который статистический не зависит от первого. Значит, можно записать: $F(\Omega_1,\Omega_2 )=\frac {1}{(b_1-a_1)(b_2-a_2)}=\frac {1}{4\pi}$ Недаром сказано, что $\Omega_q_i$ - углы вектора в сферической СК.
5. Положение вектора определяется заданием ещё и его длиной. Длина так же не зависит от его углов, следовательно, опять должны воспользоваться $f(x_1,x_2)=f(x_1)f(x_2)$ Тут и вступает дело свертка.
6. $\delta$ - мы же в элементе объема ищем, а не точное совпадение. Нам нужно, чтобы разность между q и p укладывалось в этот объем.
7. А теперь вспоминаем, что вероятности независимых событий перемножаются. Ну, что и наблюдаем.

Осознаю, что 5-6 смутно выражено, но как по другому обосновать не могу. Вот и получается у нас первое выражение. Это мы еще не знаем, что q одинаковые, предположим это позже. А вот вынос $\frac {1} {2\pi^3}$ при дальнейшем преобразовании вгоняет меня в ступор. совершенно не могу предположить, откуда оно там берется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность обнаружения значения импульса в элементе объема
Сообщение18.10.2012, 14:35 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Sergey K в сообщении #632390 писал(а):
6. $\delta$ - мы же в элементе объема ищем, а не точное совпадение. Нам нужно, чтобы разность между q и p укладывалось в этот объем.

$\delta$-функция как раз и говорит о точном совпадении: сумма всех $q_i$ в точности равно $p$.

Sergey K в сообщении #632390 писал(а):
А вот вынос $\frac {1} {2\pi^3}$ при дальнейшем преобразовании вгоняет меня в ступор. совершенно не могу предположить, откуда оно там берется.

Это берётся из того, что $\delta$-функцию записывают через экспоненту $\delta(x)=\frac{1}{2\pi}\int e^{ipx}dp$ --- это в одномерном случае. В трёхмерном будет соответственно $\frac{1}{(2\pi)^3}$ и тройной интеграл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность обнаружения значения импульса в элементе объема
Сообщение19.10.2012, 21:19 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
спасибо, получилось!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group