2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 На наклонную плоскость падает мячик
Сообщение18.10.2012, 18:27 
Аватара пользователя


20/04/12
250
С высоты $H$ на наклонную плоскость, образующую угол $\alpha$ с горизонтом, свободно падает мяч и упруго отражается с той же по модулю скоростью. Найдите расстояние от места первого соударения до второго; затем от второго до третьего и т.д.
Ответ: $l_1=8H\sin \alpha$ , а далее $l_1:l_2:l_3...=1:2:3...$
Задачу нужно решить чисто кинематическим способом. Законы сохранения использовать нельзя!
Мое решение:
Поместим начало системы координат в точку в которую мяч ударится 1-й раз. Ось y направим вертикально вверх, а ось x так, чтобы движения мячика происходило в плоскости xy.
Уравнение траектории мячика после 1-го удара (и до 2-го удара) будет таким: $y=x\ctg{2\alpha}-\frac{gx^2}{2V_o^2\sin^22\alpha}.$
Проекция плоскости на плоскость xy будет прямой уравнение которой $y=-x\tg \alpha.$
В момент удара мячика о плоскость траектория мячика и прямой пересекаются. Поэтому приравниваем правые части уравнений.
В итоге получается, что координата x второго соударения мячика с плоскостью равна $x_1=4H\sin^2 2\alpha (\ctg 2\alpha+\tg \alpha). $
Расстояние между 1-м и 2-м соударением равно $l_1=\frac{x_1}{\cos\alpha}=\frac{4H\sin^2 2\alpha}{\cos\alpha}(\ctg 2\alpha+\tg \alpha).$
Мой ответ меня совсем не радует. Он ужасен, хотя для частного случая он дает верный ответ.
Вопрос, как решить задачу, чтобы получить нормальный ответ, который приведен в учебнике?

 Профиль  
                  
 
 Re: На наклонную плоскость падает мячик
Сообщение18.10.2012, 21:31 


02/04/12
269
larkova_alina в сообщении #632508 писал(а):
как решить задачу, чтобы получить нормальный ответ, который приведен в учебнике?

Попробуйте разложить ускорение свободного падения на компоненты - параллельную и перпендикулярную плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: На наклонную плоскость падает мячик
Сообщение18.10.2012, 22:02 
Аватара пользователя


20/04/12
250
Alexandr007 в сообщении #632600 писал(а):
larkova_alina в сообщении #632508 писал(а):
как решить задачу, чтобы получить нормальный ответ, который приведен в учебнике?

Попробуйте разложить ускорение свободного падения на компоненты - параллельную и перпендикулярную плоскости.

А что это даст?
У меня есть еще вопрос поважнее. Как установить, что $l_1:l_2:l_3...=1:2:3...?$ Вот тут у меня вообще ничего не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: На наклонную плоскость падает мячик
Сообщение18.10.2012, 23:11 


02/04/12
269
larkova_alina в сообщении #632614 писал(а):
А что это даст?

1. Будет понятно что высота подскока и время между соударениями постоянно.
2. Вдоль плоскости движение равноускоренное.

 Профиль  
                  
 
 Re: На наклонную плоскость падает мячик
Сообщение19.10.2012, 08:36 
Аватара пользователя


20/04/12
250
Alexandr007, спасибо, разобралась.

 Профиль  
                  
 
 Re: На наклонную плоскость падает мячик
Сообщение19.10.2012, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Если в Вашей тригонометрии избавиться от котангенсов и двойных углов, то и получится в точности удвоенный синус.

 Профиль  
                  
 
 Re: На наклонную плоскость падает мячик
Сообщение19.10.2012, 08:47 
Аватара пользователя


20/04/12
250
gris в сообщении #632717 писал(а):
Если в Вашей тригонометрии избавиться от котангенсов и двойных углов, то и получится в точности удвоенный синус.

Да, я это уже сделала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group