2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение10.09.2012, 11:34 


02/08/12
142
Someone, да, я верующий, по вероисповедании православный христианин. Закончил физику, до того учился в физматшколе - тоже в физ. классе. Насчёт косноязычности - я уже говорил, что русский язык для меня не родной. От имени Бога говорить не могу. Он Сам о Себе говорит - и это каждый может увидеть вокруг себя. Если конечно не заблуждён. Непредвзятые физики и математики могут легко это понять - ибо для них доступен Логос Бога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение10.09.2012, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Vitalius)

Vitalius в сообщении #616941 писал(а):
да, я верующий
Я не об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение10.09.2012, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vitalius в сообщении #616937 писал(а):
Ибо есть Пенроуз

То, что я говорю, ничем не противоречит Пенроузу.

А размещать Создателя во внешних измерениях - это глупо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение10.09.2012, 12:44 


02/11/11
1310
Vitalius в сообщении #616937 писал(а):
Ибо есть Пенроуз, а он от вас далеко так как от Тойнби до Маркса и Энгельса. Вы считаете, что КТП это "знание". Вот для меня это "знание" и есть новая схоластика.

Не надо прятаться за спины авторитетов, вроде Пенроуза. Он КТП схоластикой не считает и был бы вероятно весьма удивлен, если бы узнал, какие глупости оправдывают его именем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение10.09.2012, 12:50 


10/02/11
6786
Vitalius в сообщении #616937 писал(а):
дано увидеть ясно одна из частей объективно существующих нематериальных сущностей - математические идеи

Вы решили нам рассказать про синтетические суждения a priori? :mrgreen:

Vitalius в сообщении #616937 писал(а):
А то, что та объективно существующая нематерия так хорошо подходит для описания закономерностей в материальном мире, говорит об одном - и у то, и у другое есть общий источник.

У Канта это хорошо получалось, а у Вас плохо.

Как уже неоднократно отмечалось, все требует профессионализма и математика и философия и богословие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение10.09.2012, 16:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/09/12

245
Цитата:
Цитата:
В эксперименте, результаты которого проанализированы физиками в одном из крупнейших ускорительных центров мира, обнаружено аномальное событие. Рождение мюонов, элементарных частиц, происходило на значительном расстоянии от места столкновения протон-антипротонных пучков. Причём не парами, как предсказывалось, а в виде струй. В опубликованном отчёте на arxiv.org уже сказано о невозможности объяснить результат в рамках имеющихся представлений
Что об этом думают сегодня? http://mysci.ru/tag/myuony

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение10.09.2012, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Закрыли. Ссылку я не сохранил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение10.09.2012, 23:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/09/12

245
Munin в сообщении #617105 писал(а):
Закрыли. Ссылку я не сохранил.


Закрыли правдоподобно? На что сослались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение11.09.2012, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не подтвердились данные. Это, на самом деле, с экспериментами часто происходит, но в последнее время из предварительных результатов иногда пытаются раздуть сенсацию. Или проводимость среды для разносящихся слухов в век интернета повысилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение17.10.2012, 23:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Munin, вопрос по размерности пространства. Многими физиками (например, Уилером, Хокингом) предполагается, что планковский вакуум состоит из виртуальных планковских черных дыр и это есть наиболее фундаментальная сущность наблюдаемого мира. Если показать, что образование планковских черных дыр (с помощью анализа Эренфеста) энергетически наиболее выгодно в пространстве размерности 3(три), может ли это быть обоснованием трехмерности наблюдаемого пространства (или 4-мерности пространства-времени)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение18.10.2012, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aklimets в сообщении #632275 писал(а):
Многими физиками (например, Уилером, Хокингом) предполагается, что планковский вакуум состоит из виртуальных планковских черных дыр

Не, это какое-то переупрощение. Там бурлят флуктуации метрики, это да, настолько большие, что доходят до флуктуаций топологии. Но сводить все флуктуации топологии к чёрным дырам несколько нехорошо.

aklimets в сообщении #632275 писал(а):
Если показать, что образование планковских черных дыр (с помощью анализа Эренфеста) энергетически наиболее выгодно в пространстве размерности 3(три), может ли это быть обоснованием трехмерности наблюдаемого пространства (или 4-мерности пространства-времени)?

Я не знаю, что такое "энергетически наиболее выгодно" - по сравнению с чем? Но в любом случае, если вы это сделаете, это будет интересный результат. Может быть, и действительно, намекающий на трёхмерность нашего пространства. Хотя надо будет ещё потрудиться, чтобы связать одно с другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение18.10.2012, 10:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Muninu На графике функций E(R) для планковских черных дыр это выглядит так

Изображение

В точке максимума энергии начинается коллапс материи в планковскую черную дыру. Как видно из графика функций E(R), трехмерное пространство выделено тем, что требует минимум энергетических затрат для образования планковской черной дыры по сравнению с пространствами других измерений n = 1,2,4,5,...,10 и т.д.

-- Чт окт 18, 2012 12:00:23 --

На тему планковских черных дыр я в свое время опубликовал статью в журнале "FIZIKA B"(Хорватия) по адресу http://fizika.hfd.hr/fizika_b/bv00/b9p023.htm , где мной и была обоснована выделенность трехмерного пространства при образовании планковских черных дыр. Журнал в настоящее время уже не существует, но архив в интернете остался, можно посмотреть. Статья, конечно, не суперпрофессионализм, но я думаю, в целом верная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение18.10.2012, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что это за функции $E(R)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение18.10.2012, 12:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Munin в сообщении #632379 писал(а):
А что это за функции ?

Лучше всего посмотреть выше по ссылке на статью. Но поясню. При составлении уравнения для образования планковской черной дыры (исходя из уравнения Гамильтона-Якоби в ОТО) в итоге это уравнение можно свести к функциональной зависимости энергии взаимодействующих материальных частиц от радиальной координаты $R$. Для ультрарелятивистских частиц (фотонов и прочих) при достижении ими планковской энергии возникают планковские черные дыры (на планковском масштабе $R$). Если применить анализ Эренфеста для различных мерных пространств для этого случая, то получаются показанные выше графики $E(R)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась сингулярность?
Сообщение18.10.2012, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aklimets в сообщении #632387 писал(а):
Лучше всего посмотреть выше по ссылке на статью.

Да, грустно... Ну да ладно, без комментариев.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group