2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача о многочлене
Сообщение05.10.2012, 18:24 


02/11/09
68
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как можно решить следующую задачу:
Изначальная задача: Дан многочлен 2012 степени, коэффициент при $ x^{2012} $ единица, остальные целые. Какое наибольшее количество корней этот многочлен может иметь в интервале $(0;1)$.

Я пытался решить следующим образом: Понятно, что 2012 их быть не может. Построим многочлен степени 2011 с рациональными корнями в интервале $(0;1)$, потом умножим его на целое число так чтобы все коэффициенты стали целыми и прибавим $x^{2012}$. Возникает вопрос, как я могу доказать, что 2011 корней будут лежать в интервале $(0;1)$? И будет ли это так?

Если все 2011 корней были кратными, будут ли корни с кратностью более 1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о многочлене
Сообщение05.10.2012, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
likusta в сообщении #627284 писал(а):
Если все 2011 корней были кратными
...то степень многочлена была не 2011. (Я подозреваю, что Вы имели в виду нечто другое, но словами выразили его неудачно.)
По сути же имею сказать, что доказать-то просто: положим, какие-то корни убегут - ну и ладно, а мы тогда добавим не целый, а половинку, ${1\over2}x^{2012}$. Если и этого много - добавим четвертинку. Осьмушку. Стопицоттысячную. Когда-нибудь они перестанут убегать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о многочлене
Сообщение05.10.2012, 19:14 


02/11/09
68
ИСН в сообщении #627299 писал(а):
likusta в сообщении #627284 писал(а):
Если все 2011 корней были кратными
...то степень многочлена была не 2011. (Я подозреваю, что Вы имели в виду нечто другое, но словами выразили его неудачно.)

Я имел ввиду, следующее, если у нас был многочлен $(10x-1)^{2011}$ и мы добавили к нему $x^{2012}$, останутся ли у него кратные корни после добавления $x^{2012}$?

-- Пт окт 05, 2012 18:17:12 --

ИСН в сообщении #627299 писал(а):
likusta в сообщении #627284 писал(а):
По сути же имею сказать, что доказать-то просто: положим, какие-то корни убегут - ну и ладно, а мы тогда добавим не целый, а половинку, ${1\over2}x^{2012}$. Если и этого много - добавим четвертинку. Осьмушку. Стопицоттысячную. Когда-нибудь они перестанут убегать.

Коэффициент при $x^{2012}$ единица. Ой, это не важно в нашем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о многочлене
Сообщение05.10.2012, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
likusta в сообщении #627302 писал(а):
Я имел ввиду, следующее, если у нас был многочлен $(10x-1)^{2011}$ и мы добавили к нему $x^{2012}$, останутся ли у него кратные корни после добавления $x^{2012}$?
Скорее нет, чем да. Что-то более определённое сказать трудно. Может, часть корней вообще перестанут быть действительными.
likusta в сообщении #627302 писал(а):
Коэффициент при $x^{2012}$ единица. Ой, это не важно в нашем случае.

Именно так: мы потом домножим всё на некое число, и он будет 1.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group