2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Коровки (интересная порода)
Сообщение12.09.2012, 12:10 


28/10/11
85
2w_ink в сообщении #617791 писал(а):
Да, любопытненько. А вот еще бывают тройные гомозиготы, интересно как бы это сказалось на уиппетах?
Известны проявления тройной гомозиготности у мышей.

Вообще, я в генетике не очень (даже очень не очень :D ). Но мне кажется, что двойные/тройные гомозиготы, это когда речь идёт, соответственно, о двух/трёх генах. А тут же-ж эффект связан с одним геном, кодирующим миостатин.

Хотя, можно предположить, что, помимо миостатинового гена, мутация произойдёт в генах, регулирующих синтез и/или экспрессию рецепторов миостатина (а их более одного). Или вот у тех же рецепторов ещё какой-то лиганд есть, кроме миостатина - допустим, в кодирующих его генах мутация произойдёт. Тогда да, теоретически, могут получиться и двойные, и тройные, и даже четверные гомозиготы, с мутациями, "бьющими в одну область".
Только мне кажется, что в таком случае клиент попросту крякнет (не в смысле "кря-кря", а в смысле помрёт).

Кстати, о мышах. Их ведь искусственно без миостатинового гена выводили. Щас гляну, должны быть фотки.
___________________

Вот. Две верхние фотки - норма, две нижние - мутант:
Изображение

И вот. Вторая колонка фоток - мутант по гену, кодирующему один из рецепторов миостатина; третья - мутант, продуцирующий повышенное количество белка, блокирующего миостатиновый signalling pathway:
Изображение

Они, вроде как, и двойных мутантов делали. Сразу после чего в лабе произошёл какой-то инцидент - восемь трупов, включая троих вооружённых охранников, а мыши разбежались (и все теряются в догадках - а что же такое могло случиться то? :shock: ).

Я тут представлял уже: кошара врывается в подвал, за мышами, а там такая double-muscle мутированная мышь сидит - типа "Ну чё, котя? Помышкуем? :twisted: "

 Профиль  
                  
 
 Re: Коровки (интересная порода)
Сообщение12.09.2012, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
DA_reward в сообщении #617808 писал(а):
кошара врывается в подвал, за мышами, а там такая double-muscle мутированная мышь

Мне и представлять не приходится, воочию видел трагедию в виварии. Кот с вживленными электродами сбежал от нерадивых студентов и через вентиляцию попал в клетку с крысами, у которых для опыта стимулировали агрессивность, проще говоря кормили опилками/отрубями пропитанными какими-то алкалоидами. Крысы построили пирамидку и стащили кота на пол.
А уж такие гипертрофированные бройлерные мутанты с тройной/четверной гомозиготностью запросто могут одолеть самих экспериментаторов ... Спаси и сохрани :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коровки (интересная порода)
Сообщение03.11.2012, 19:48 
Заблокирован


21/08/12

87
А можно было бы сделать коров хищников?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group