2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение задачи Коши методом Галеркина
Сообщение10.09.2012, 19:05 


10/09/12
3
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
Имеется дифференциальное уравнение:
$y'' - \frac {y'} {2x} - y = \frac 2 x $
для него заданы краевые условия:
$y(0.6) = 1.3$
$0.5y(0.9) - 1.2y'(0.9) = 1$

Данная задача уже решалась мной двумя другими методами, и конечный ответ мне известен, но решить ее методом Галеркина у меня не получается.

Решение находится в виде:
$y(x) = \varphi_0(x) + \sum\limits_{k=1}^n a_k \varphi_k(x)$

Составленная мной программа дает верное решение для задачи с простыми краевыми условиями, вида:
$y(a) = L$
$y(b) = Q$
где L и Q - числа, a и b - границы диапазона.
При простых краевых условиях $\varphi_k(x)$ записывается следующим образом:
$\varphi_k(x)=(x-a)(x-b)^k$

Я читал, что $\varphi_k(x)$ – это какая-то система линейно независимых функций, удовлетворяющая однородным краевым условиям. Исходя из записи для простых краевых условий, я понимаю, что это такое произведение выражений, где одно из выражений будет равно 0 при x равным a или b.

Проблема, на мой взгляд, заключается в неверном понимании того, каким образом составляется функция $\varphi_k(x)$.
Если я задаю $\varphi_k(x) = (x-a)$, то результирующая функция верна только в точке a.
Я также пробовал решать ДУ для правой границы (0.9) и получал:
$y(x)=1-e^\frac {0.5x} {1.2}$.
С учетом полученного y(x), я пробовал записывать $\varphi_k(x)$ в виде:
$\varphi_k(x) = (1-e^\frac {0.5x} {1.2})(x-a)$,
но верного решения всеравно не получил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задачи Коши методом Галеркина
Сообщение11.09.2012, 04:52 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
У Вас действительно проблемы с выбором $\varphi_k(x)$. Как я понимаю $\varphi_0(x)$ - слагаемое, удолетворяющее неоднородным краевым условиям. Поэтому займемся однородными краевыми условиями.
Пусть краевые условия имеют вид
$y(a) = 0$
$\alpha y(b) + \beta y'(b)=0$
Теперь уже видно, что выбор $\varphi_k(x) = (x-a)(x-b)^k$ безусловно удовлетворяет первому условию. Но второе условие выполняется только лишь при $k>1$. Поэтому $\varphi_1(x)$ надо подправить. Положим
$\varphi_1(x) = (x-a)(A (x-b) +B) $
и подберем $A,B$ так, чтобы выполнялось условие $\alpha \varphi_1(b) + \beta \varphi_1'(b)=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задачи Коши методом Галеркина
Сообщение11.09.2012, 06:59 


10/09/12
3
Большое спасибо! Теперь удалось получить решение.
Подскажите пожалуйста, почему Вы предложили записать второй множитель в виде:
$(A(x-b)+B)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задачи Коши методом Галеркина
Сообщение11.09.2012, 07:35 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Да все очень просто.
На отрезке $[a,b]$ система функций $\varphi_k(x) = (x-b)^k, \ \ k=0,1,2\dots$ образует базис. Чтобы выполнялось условие $y(a)=0$ надо все эти функции умножить на $x-a$. Получим набор $\psi_k(x) = (x-a)(x-b)^k, \ \ k=0,1,2\dots$.
Второму условию не удовлетворяют как $\psi_0(x)$, так и $\psi_1(x)$. Поэтому мы не можем включить их в базис Галеркина. Но зато можем включить их линейную комбинацию. Надо только "грамотно" подобрать коэффициенты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение задачи Коши методом Галеркина
Сообщение11.09.2012, 11:55 


10/09/12
3
Спасибо! Теперь я попробовал взять краевые условия наоборот:
$\alpha y(a) + \beta {y'}(a) = 0$
$y(b) = 0$

Если рассуждать по аналогии, то на отрезке $[a, b]$ базис будет образовывать функция $\varphi_k(x) = (x-a)^k$, ее мы домножим на $(x-b)$ и получим набор $\varphi_k(x) = (x-b)(x-a)^k, k=0,1,2,...$. В таком случае первое условие не удовлетворяется, поэтому запишем:
$\varphi_1(x) = (x-b)(A(x-a) + B)$

При получении коэффициентов A и B в первом случае, я брал полученое $\varphi_1(x)$, подставлял его вместо $y(x)$ во второе краевое условие, после взятия производной получал:
$ 0.5 (x - a)(A(x- b) + B) - 1.2(A(x - b) + B + A(x-a))=0$.
Зная $a,b ; x=b$, я выражал B через A и тем самым находил коэффициенты.

Но проделать по аналогии то же самое во втором случае (где ДУ задает краевое условие для первой границы) у меня не получилось, но получилось перебором найти такие A и B, чтобы решение было близко к полученным ранее (эти решения были получены с новыми краевыми условиями). Однако, такой метод, на мой взгляд, некорректен, так как подобрать перебором коэффициенты без знания правильного ответа нереально. Не могли бы Вы подсказать, где я допускаю ошибку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group