2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Теория относительности и система отсчета
Сообщение31.08.2012, 13:58 


19/06/12
321
kostiani в сообщении #612929 писал(а):
Хорошо. Буду осваивать рисование, потом копирование и потом ссылку на копирование.

Нечего тут "осваивать". Берете и делаете.

kostiani в сообщении #612929 писал(а):
я должен следовать вашему способу синхронизации, следовательно и вашему выводу.

Да, должны. Ваш исходный сценарий ЗАБЫТ. НАВСЕГДА. ЕГО НЕ БЫЛО. Рисуете для моего сценария.

PS В следующем (повторяю и подчеркиваю: в следующем!!!) Вашем посте должен быть рисунок.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #612933 писал(а):
Он у вас настроен на создание мешанины. Я это чётко вижу.

Свою процедуру синхронизации он, однако, продумал неплохо. Значит, не дурак и может-таки сосредоточиться. Потому я с ним и заговорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория относительности и система отсчета
Сообщение31.08.2012, 14:09 
Заблокирован


16/02/12

1277
casualvisitor в сообщении #612937 писал(а):
PS В следующем (повторяю и подчеркиваю: в следующем!!!) Вашем посте должен быть рисунок.


(Оффтоп)

Да я уже нарисовал. Не могу перенести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория относительности и система отсчета
Сообщение31.08.2012, 14:22 


19/06/12
321

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #612940 писал(а):
casualvisitor в сообщении #612937 писал(а):
PS В следующем (повторяю и подчеркиваю: в следующем!!!) Вашем посте должен быть рисунок.


Да я уже нарисовал. Не могу перенести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория относительности и система отсчета
Сообщение31.08.2012, 14:39 


14/08/12
156
Mentat в сообщении #603734 писал(а):
Сначала задача, чтобы было понятно, о чем я толкую.
Вот у нас есть две ракеты, которые не движутся относительно друг друга. При этом их скорость относительно земли сразу не известна. Одна из ракет набирает скорость близкую к скорости света относительно второй. Затем она полетает так недолго, и замедляется до скорости 2 ракеты.
Пилот какой из этих двух ракет будет старше?

Для начала предлагаю выбрать на начальный момент времени инерциальную систему отсчёта (СО).
Если пилоты в начальный и конечный момент времени находятся в одной точке, то результаты будут одинаковые, независимо от выбранной инерциальной СО.
Если они находятся в разных точках, то результат будет зависеть от выбора системы отсчёта и от того, как синхронизированы часы.

Допустим, в момент $t_0$ обе ракеты находятся в одной точке и ракета 1 движется по прямой $X$ относительно ракеты 2 со скоростью $v_1$. Выбираем СО, связанную со 2 ракетой и далее все расчёты делаем в этой СО: в ней первая ракета действительно покоится, да. А движется вторая. Но после того, как первая ракета остановится относительно второй, её скорость в том же направлении в выбранной СО по оси $X$ будет уже не 0, а $-v_1$. А если первая ракета после начнёт возвращаться ко второй, допустим, с той же по модулю скоростью $v_1$ относительно второй ракеты, то её скорость в выбранной СО по оси $X$ будет $-2v_1$ и к моменту возвращения первой ракеты и встречи пилотов всё скомпенсируется: результат старения будет такой же как в другой системе отсчёта, которая связана с неподвижной второй ракетой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория относительности и система отсчета
Сообщение31.08.2012, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #612935 писал(а):
Бизнес и наука не совместим. Или одно или другое.

Наука тут уже ни при чём. Решить элементарную учебную задачу - это не наука. А вы ведёте себя как Буратино: "я не отдам этому некту яблоко, хоть он дерись!"

-- 31.08.2012 15:53:50 --

denis_73 в сообщении #612950 писал(а):
Выбираем СО, связанную со 2 ракетой и далее все расчёты делаем в этой СО: в ней первая ракета действительно покоится, да. А движется вторая.

Ракета не может двигаться в СО, которая с ней связана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория относительности и система отсчета
Сообщение01.09.2012, 01:27 


14/08/12
156
denis_73 в сообщении #612950 писал(а):
Выбираем СО, связанную со 2 ракетой

С 1 ракетой, а не со 2 ракетой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group