2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение22.12.2005, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ирина18 писал(а):
Нужно решить, потому что необходимо выразить Cn через n (т.е. найти функцию от n)

Вы меня просто поражаете. :shock:

В первом же ответе Вам cepesh дал ссылку. Вы утвержаете, что Вы прочитали статью. Значит Вам известна предпоследняя формула статьи: $C_n = C_{2n}^{n} - C_{2n}^{n-1}$ ($C_n$ - число Каталана, $C_n^k$ - биномиальный коэффициент) [кстати, в той же статье есть и вывод рекурентной формулы. На два абзаца выше. Вы и его не заметили. Добились, чтобы его Вам dm в форум настучал]. То есть решать нечего. Есть рекурентное соотношеение, есть ответ, и надо доказать его по индукции. Ну так сядьте и докажите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2005, 13:19 


22/11/05
13
Если вы не знаете, что мне надо , не надо писать, что вы, типа, "поражаетесь». Не надо удивляться. Мне не нужно доказывать по индукции. Как вы себе представляете ситуацию: мне нужно вывести преподу формулу самой, а я, вместо этого, беру формулу из книги или еще откуда-то и доказываю по индукции, что она подходит для данного рекуррентного соотношения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2005, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Некоторые люди (я, например) не способны к абстрактному мышлению. Они тупо смотрят на первые несколько элементов ряда и угадывают результат. А потом его доказывают. И не страдают от этого...

Есть, кстати, большая разница между тем, как получить результат, и тем как его доказать. К примеру, результат может быть получен совершенно неформальным и не формализуемым построением, являться обобщением некоторого весьма частного случая. И доказательство идет совершенно другим путем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2005, 16:49 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Ирина18 писал(а):
Если вы не знаете, что мне надо , не надо писать, что вы, типа, "поражаетесь».

Философский вопрос: если кто-то не понимает, что вам надо, то кто в этом виноват?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2005, 13:58 


22/11/05
13
Уж себя я точно не виню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2005, 00:28 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Ну не вините.

Вы чего-то пишете, наверное хотите, чтобы вам помогли. А вам человек вроде и готов помочь, но не понимает, что вам надо.
Не очень важно, почему не понимает. Просто если я оказываюсь в такой ситуации, когда мне чего-то надо, а меня не понимают, я изо всех сил стараюсь объяснить, чтобы поняли и помогли.
А если я не стараюсь объяснить, то значит мне и не очень надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group