2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Сила натяжения нити.
Сообщение13.07.2012, 22:38 


11/07/12
15
Ок. Просто попробуйте поставить себя на мое место. Формально я понял то, о чем Вы все пишите. Но никакой опыт применения этих законов, не дает мне правильно соотносить собсвенные ощущения с этими законами. Интуиция подсказывает, что если сплошной цилиндр лежит на боку, то есть может свободно крутится и к нему прикладывать импульс как было описано, он должен начать вращаться. Но это связано с тем, что в реальности трение всегда есть, вот я и пытаюсь понять, если трения нет, вращение вообще возможно?

Если бы цилиндр лежал на своем основании как шайба он бы просто заскользил. Будет разница между положением "шайба" и "сфера" и если будет то как это записать в уравнениях.

Вобщем пользуясь подсказкой. Одно и то же количество энергии прикладываем к тому чтобы привести в движение цилиндр. В первом случае он стоит на своем основании "шайба" и значит просто скользит. А во втором случае лежит на боковой поверхности, то есть может покатиться вращаясь. Будут ли в этих случаях скорости различны?

PS. Если надоело разъяснять глупые вопросы, не утруждайтесь :) я подожду кто сможет терпеливо разъяснить. Мне не к спеху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити.
Сообщение15.07.2012, 15:58 


02/04/12
269
PavelP

Попробуйте почитать "Занимательную физику" Перельмана.http://lib.aldebaran.ru/author/perelman_yakov/perelman_yakov_zanimatelnaya_fizika_kniga_1/.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group