2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Applications of Classical Physics-Kip Thorne,Roger Blandford
Сообщение08.07.2012, 10:28 
Аватара пользователя


06/07/12
70
Munin в сообщении #593350 писал(а):
Munin в сообщении #593320 писал(а):
А вручную нарисовать невозможно?

Можно даже просто собрать в одном месте в начале или конце файла копии страниц оглавлений отдельных глав, если расставить с них ссылки.

Лучше воспользоваться Enfocus PitStop Server (или professional: plugin для акробата).

 Профиль  
                  
 
 Re: Applications of Classical Physics-Kip Thorne,Roger Blandford
Сообщение08.07.2012, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это какая-то надстройка над акробатом? Её должны использовать все, кто захотят почитать книгу? Неприемлемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Applications of Classical Physics-Kip Thorne,Roger Blandford
Сообщение08.07.2012, 12:22 


07/07/12
402
Oleg Zubelevich в сообщении #593343 писал(а):
Я уведомил авторов книги о том, что их текст выложен в интернет для обсуждения на русском форуме. Текст сырой, даже ссылки на главы кое-где знаками вопроса заменены, думаю, что этот текст не был предназначен для публикации и ТС выложил его в сеть без согласования с авторами.
Книга действительно сырая, я это отметил в первом сообщении. Все, что я сделал, -- это склеил ее части, которые и так выложены в общий доступ, без каких-либо изменений (для этого достаточно нажать две кнопки в проф. версии Акробата). "Стучать" в таком случае просто глупо. Кстати, это еще раз вас соответствующим образом характеризует. Настучите еще на всю библиотеку Колхоза, которая нарушает авторские права. Вы написали Кипу, что его книга "представляют собой какой-то странный поток сознания", как вы выразились? В таком случае он сразу поймет с кем имеет дело и не будет обращать на ваши письма внимания.
ogaman в сообщении #593342 писал(а):
Дело в том, что Oleg Zubelevich в свое время подверг критике 1-ый том Ландау и все попытки его переубедить не увенчались успехом.
а теорию относительности он не подверг критике?
________________________________
Чтобы прекратить бессмысленные попытки некоторых участников обвинить меня в формальном нарушении авторских прав, прошу модераторов убрать с первого поста следующее предложение (полностью, вместе со ссылкой) :
Цитата:
Для удобства я склеил все части книги последних версий воедино. Целиком книгу выложил здесь.

Кто желает ознакомится с книгой, прошу переходить прямо на страничку курса http://www.pma.caltech.edu/Courses/ph136/yr2011/

 Профиль  
                  
 
 Re: Applications of Classical Physics-Kip Thorne,Roger Blandford
Сообщение08.07.2012, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physicsworks в сообщении #593383 писал(а):
Все, что я сделал, -- это склеил ее части, которые и так выложены в общий доступ, без каких-либо изменений (для этого достаточно нажать две кнопки в проф. версии Акробата).

Не только, ещё и выложили результат для скачивания. Впрочем, я-то не против, только за, и ещё отдельно весьма благодарен вам, что вы обратили моё внимание на эту интересную книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Applications of Classical Physics-Kip Thorne,Roger Blandford
Сообщение08.07.2012, 12:30 


07/07/12
402
Munin в сообщении #593386 писал(а):
Не только, ещё и выложили результат для сквчивания. Впрочем, я-то не против, только за, и ещё отдельно весьма благодарен вам, что вы обратили моё внимание на эту интересную книгу.
да, поэтому и прошу удалить ссылку, чтобы у всяких недоброжелателей не было причин сюда больше писать. А основной целью этой темы было привлечение внимания к интересной книге для физиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Applications of Classical Physics-Kip Thorne,Roger Blandford
Сообщение08.07.2012, 12:40 
Аватара пользователя


06/07/12
70
Munin в сообщении #593371 писал(а):
Это какая-то надстройка над акробатом? Её должны использовать все, кто захотят почитать книгу? Неприемлемо.

мануал: http://www.enfocus.com/en/products/pitstop-server
штука дорогая, но профессионалы предпочитают ее. Я, например, не представляю, как можно без нее нормально работать с pdf-файлами.
И для сервера акробат не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Applications of Classical Physics-Kip Thorne,Roger Blandford
Сообщение09.07.2012, 17:01 


07/07/12
402
Люди, желающие получить копию pdf (for personal use only) с оглавлением (сделанным посредством bookmarks), пишите в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Applications of Classical Physics-Kip Thorne,Roger Blandford
Сообщение10.07.2012, 19:17 


10/02/11
6786
однако что творится в этой книжке с тензорным анализом

Изображение
стр 6-7

т.е. тензорное произведение векторов определяется с помощью скалярного произведения :shock: . а если метрики нет? а если выбрать другую метрику? Плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Applications of Classical Physics-Kip Thorne,Roger Blandford
Сообщение10.07.2012, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11616
physicsworks в сообщении #593122 писал(а):
Странно, что нигде не обсуждают (и не рекомендуют) замечательную книгу, над которой уже очень давно трудится небезызвестный Кип Торн вместе с Роджером Блэндфордом.

А в ней присутствуют какие либо новые (или хотя бы просто интересные) результаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Applications of Classical Physics-Kip Thorne,Roger Blandford
Сообщение10.07.2012, 21:06 


07/07/12
402
я не знаю, почему они так упростили здесь изложение. В "Гравитации" все более строго математически. Тем не менее, эта книга не для математиков, а для физиков, поэтому иногда можно забить на строгость, где это не приводит к большим проблемам.
Утундрий в сообщении #594225 писал(а):
А в ней присутствуют какие либо новые (или хотя бы просто интересные) результаты?
странный вопрос. Это учебник. Что значит "в нем присутствуют новые результаты", это же не сборник статей. Могу сказать, что изложение ОТО в основном перекликается с МТУ, но иногда оно освежается новыми результатами, полученными в последние годы/декаду (в том числе результатами самих авторов). Очень порадовала часть о плазме. Короче говоря, worth reading.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group