2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое "система отсчета" и "наблюдатель" в физике
Сообщение06.07.2012, 20:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Помогите разобраться с определеними и свойствами, в пределах ньютоновской механики и СТО/ОТО...
Я всегда считал, что физику на уровне школьного курса понимаю неплохо, но вот вчера попробовал кое-что объяснить одному человеку (который в школе и институте имел по физике твердую пятерку, как и я в общем-то), дело закончилось печально, человек ничего не понял и меня немного заболтал.

Как я понимаю эти термины:
Наблюдатель - некий гипотетический субъект, способный производить наблюдения (измерять физические величины приборами, принимать сигналы и т. п.), обладающий свойствами и ограничениями материального тела, то есть подчиняющийся ньютоновской/эйнштейновской механике, неспособный двигаться со скоростью света в вакууме, а также нарушать законы физики.

Система отсчета - это совокупность тела отсчета, связанной с ним системы координат и системы отсчёта времени, по отношению к которым рассматривается движение (или равновесие) каких-либо материальных точек или тел (определение из википедии). На движение системы отсчета накладываются те же ограничения, что и на движение материального тела. Еще она по умолчанию содержит в себе некие "часы", по которым идет отсчет времени (который упоминается в википедии).
Как я понимаю, других существенных свойств у системы отсчета и наблюдателя нет.

Я ничего не пропустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое "система отсчета" и "наблюдатель" в физике
Сообщение06.07.2012, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #592851 писал(а):
Наблюдатель - некий гипотетический субъект...

rockclimber в сообщении #592851 писал(а):
Система отсчета - это совокупность тела отсчета...

Зачастую тоже гипотетического.

В СТО слова "система отсчёта" и "наблюдатель", практически, исчерпываются тем, что вы написали, и могут употребляться почти взаимозаменяемо. Иногда на наблюдателя ссылаются как на имеющего некоторое определённое положение в пространстве (точка): могут говорить про свет, достигающий наблюдателя, измеряемые наблюдателем электрические и магнитные поля - всё это подразумевается в некоторой точке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group