2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Углы между столбцами матрицы и число обусловленности
Сообщение03.07.2012, 12:07 


19/07/11
23
Здравствуйте.

Имеется матрица $\textbf{A} \in \textbf{C}^{N \times N}$. Матрица невырожденная. Столбцы матрицы нормированы, но не ортогональны. Я вот пытаюсь понять как связаны углы между столбцами матрицы и её число обусловленности.

Углы между столбцами матрицы я определяю косвенно через величину $N-1$ ортогональных проекций отдельного столбца матрицы на $N-1$ пространств других столбцов.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.07.2012, 12:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Углы между столбцами матрицы и число обусловленности
Сообщение03.07.2012, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Cubic писал(а):
Я вот пытаюсь понять как связаны углы между столбцами матрицы и её число обусловленности.
Да, наверное, особо никак не связаны.

Пусть $B=A^T A$. Считаю, что для матриц используется спектральная норма. Число обусловленности
$\operatorname{cond}(A)=\sqrt{\dfrac{\lambda_{\max}(B)}{\lambda_{\min}(B)}}$

При этом матрица $B$ составлена как раз из скалярных произведений столбцов матрицы $A$. А раз Вы говорите, что столбцы нормированы, то скалярные произведения -- это косинусы углов. Элемент $b_{ik}$ -- это косинус угла между столбцами $i$ и $k$ матрицы $A$, понимаемыми как векторы.

То есть связь как бы и есть, но такая же, как между элементами матрицы и её собственными числами.

P.S. Я считал, что матрица $A$ вещественная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Углы между столбцами матрицы и число обусловленности
Сообщение04.07.2012, 01:55 


19/07/11
23
svv, спасибо за ответ.

У меня возникла следующая мысль:
1) минимальное сингулярное число матрицы показывает расстояние до вырожденной матрицы, т.е с уменьшением минимального сингулярного числа число обусловленности матрицы $\textbf{A}$ увеличивается.

2)допустим у матрицы $\textbf{A}$ есть два столбца, угол между которыми мал. Тогда получается, что такая матрица "почти" вырожденная и ее число обусловленности должно быть велико.

3) Можно предположить, что пункты 1) и 2) связаны :-), и для матрицы с большим число обусловленности найдется пара столбцов, угол между которыми будет мал.

Что думаете по этому поводу?

Цитата:
P.S. Я считал, что матрица вещественная.

У меня матрица комплексная, поэтому я углы оцениваю через длину ортогональной проекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Углы между столбцами матрицы и число обусловленности
Сообщение04.07.2012, 06:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9799
Москва
Это в одну сторону работает. Т.е. если есть столбцы, угол между которыми мал - то число обусловленности велико. Но если оно велико - угол может быть сколько угодно близок к ортогональности.
Пример: Пусть у матрицы (n-1) ортогональных столбцов, а n-й равен их сумме. Тогда с ростом n угол между последним и любым из первых стремится к 90 градусам, а число обусловленности бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Углы между столбцами матрицы и число обусловленности
Сообщение04.07.2012, 14:45 


19/07/11
23
Евгений Машеров
Спасибо.

Цитата:
Пусть у матрицы (n-1) ортогональных столбцов, а n-й равен их сумме.


Матрица $\textbf{A}$ не вырожденная по условию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Углы между столбцами матрицы и число обусловленности
Сообщение04.07.2012, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9799
Москва
Ну, введите небольшое возмущение. Чтобы не точная сумма, а приблизительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Углы между столбцами матрицы и число обусловленности
Сообщение04.07.2012, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Cubic
Cubic писал(а):
У меня матрица комплексная, поэтому я углы оцениваю через длину ортогональной проекции.
Хочу лучше понять, что это значит. Как я себе это представляю:

Возьмём из матрицы $A$ два вектора-столбца $\mathbf a_i$ и $\mathbf a_k$. Разложим вектор $\mathbf a_k$ на две составляющих — параллельную и перпендикулярную $\mathbf a_i$:
$\mathbf a_k=\lambda \mathbf a_i+\mathbf n$.
Из условия $(\mathbf a_i, \mathbf n)=0$ находим $\lambda=\dfrac{(\mathbf a_i, \mathbf a_k)}{(\mathbf a_i, \mathbf a_i)}=(\mathbf a_i, \mathbf a_k)$ (без сопряжения: у меня $(\mathbf p, \mathbf q)=\sum\bar p_j q_j$).

Ортогональной проекцией $\mathbf a_k$ на $\mathbf a_i$ будет $\lambda \mathbf a_i=(\mathbf a_i, \mathbf a_k) \mathbf a_i$. Значит, длина ортогональной проекции равна $|(\mathbf a_i, \mathbf a_k)|$.

В комплексном случае матрица $B=A^*A$, её элементы $b_{ik}=(\mathbf a_i, \mathbf a_k)$. Поэтому длина ортогональной проекции $k$-го столбца на $i$-й равна модулю элемента
$b_{ik}=\sum\limits_j \bar a_{ij} a_{jk}$.
У Вас тоже такой подход?

 Профиль  
                  
 
 Re: Углы между столбцами матрицы и число обусловленности
Сообщение04.07.2012, 19:27 


19/07/11
23
svv

Я делаю так:
1) беру вектор-столбец $a_{i}$,
2) вычисляю матрицу ортогонального проектора на пространство $a_{i}$ как $P_{i} = a_{i}\times a_{i}^{H}$
3) определяю норму проекции остальных векторов на пространство вектора $a_{i}$ как $norm_{ik} =norm( P_{i} \cdot a_{k}) $. Если проекция равна 0 то угол между ними равен 90 градусов, если проекция равна 1, то угол равен 0 градусов. В моем конкретном приложении $0 < norm_{ik} <1$, для $k \ne i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Углы между столбцами матрицы и число обусловленности
Сообщение04.07.2012, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Так у Вас то же самое! Вот, смотрите.
$norm(P_i a_k)=norm(a_i a_i^H a_k)$
Теперь $a_i^H a_k$ -- это просто комплексное число, его можно вынести из-под нормы (беря от него модуль). Тогда под нормой остается $a_i$. Но так как у Вас столбцы нормированы, это равно $1$. В итоге получите то же, что и я: $\sum\limits_j \bar a_{ij} a_{jk}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group