2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что делать после окончания мехмата?
Сообщение13.02.2012, 10:52 


24/12/11
5
Здравствуйте!
Я являюсь студентом второго курса отделения механики. Оценками похвастаться не могу, но стараюсь и изучаемые предметы зачастую очень интересны.
Сейчас на пути всех моих однокурсников встал довольно важный вопрос - выбор кафедры и научного сотрудника. Тут я дико пожалел, что выбрал отделение механики, т.к. на математике выбор гораздо больше, да и отрасли деятельности гораздо интересней.
В процессе размышления над данным вопрос, необратимо возникла довольно большая проблема - что делать после окончания? Почти однозначно оставаться в науке, но бодрость духа и молодая дерзость заставляет хотеть в США.
Встал вопрос "как?". В какой институт, что нужно чтобы точно взяли (требования института), дальше какого научника выбрать, чтобы тема была актуальной за границей. Очень интересно послушать про личный опыт.
PS: Думаю о двух научниках сразу. Один с механики, а другой с математики. Получил добро от Фоменко А.Т., как человек очень интересный, преподает материал замечательно. Так же по роду деятельности очень хотелось бы к Козлову В.В., но человек очень занятой (постоянно в разъездах и менее доступен чем Анатолий Тимофеевич), по всей видимости, и лично не знаком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать после окончания мехмата?
Сообщение15.03.2012, 13:32 


20/01/09
141
Не хотел бы Вас огорчать, но если у Вас появился вопрос, что делать после окончания мехмата, то самый простой ответ - отчислиться прямо сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать после окончания мехмата?
Сообщение15.03.2012, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
puhoshville в сообщении #538156 писал(а):
что нужно чтобы точно взяли

Такого не бывает. :-)

puhoshville в сообщении #538156 писал(а):
человек очень занятой, и лично не знаком.

Это неважно. Подходите и знакомитесь. Другой вопрос, заинтересован ли он в учениках сейчас, но это можно спросить его коллег, если его самого отловить пока не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать после окончания мехмата?
Сообщение20.06.2012, 14:52 


30/05/12
332
puhoshville
жалеть о выборе механики, а не математики, на мой взгляд, не стоит.
Механика тоже очень интересная наука, и имеет перспективы

какие темы актуальны в США - можно посмотреть по научным публикациям

руководителя лучше выбрать одного, совместительства часто не любят.
Знаю случай, когда оба узнали, и отказались с таким студентом работать

занятость руководителя - очень важный показатель. Если он всё время в разъездах, то как он сможет заниматься вами?
выбирайте того, который доступен

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать после окончания мехмата?
Сообщение20.06.2012, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Leu в сообщении #587294 писал(а):
занятость руководителя - очень важный показатель. Если он всё время в разъездах, то как он сможет заниматься вами?
выбирайте того, который доступен

Некоторые руководители занимаются учениками раз в месяц, и этого хватает - сильно зависит и от ученика, и от руководителя, и от стиля руководства.

А если учёный в разъездах, это, наоборот, может быть положительным показателем, что он в курсе своей науки, активно общается по ней, а не киснет в одиночестве в глуши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать после окончания мехмата?
Сообщение20.06.2012, 15:12 


30/05/12
332
Munin в сообщении #587301 писал(а):
Некоторые руководители занимаются учениками раз в месяц, и этого хватает

мой опыт говорит о противоположном

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать после окончания мехмата?
Сообщение20.06.2012, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я же говорю, некоторые. Это, конечно, край диапазона, для этого нужен и способный (и работоспособный, и самостоятельный) ученик, и хороший учитель. Один - несколько раз в неделю - более реалистично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать после окончания мехмата?
Сообщение20.06.2012, 19:57 


20/12/09
1527
puhoshville в сообщении #538156 писал(а):
Здравствуйте!
Я являюсь студентом второго курса отделения механики. Оценками похвастаться не могу, но стараюсь и изучаемые предметы зачастую очень интересны.
Сейчас на пути всех моих однокурсников встал довольно важный вопрос - выбор кафедры и научного сотрудника. Тут я дико пожалел, что выбрал отделение механики, т.к. на математике выбор гораздо больше, да и отрасли деятельности гораздо интересней.
В процессе размышления над данным вопрос, необратимо возникла довольно большая проблема - что делать после окончания? Почти однозначно оставаться в науке, но бодрость духа и молодая дерзость заставляет хотеть в США.
Встал вопрос "как?". В какой институт, что нужно чтобы точно взяли (требования института), дальше какого научника выбрать, чтобы тема была актуальной за границей. Очень интересно послушать про личный опыт.
PS: Думаю о двух научниках сразу. Один с механики, а другой с математики. Получил добро от Фоменко А.Т., как человек очень интересный, преподает материал замечательно. Так же по роду деятельности очень хотелось бы к Козлову В.В., но человек очень занятой (постоянно в разъездах и менее доступен чем Анатолий Тимофеевич), по всей видимости, и лично не знаком.

Зря жалеете о механике. Это очень интересная наука.
Но если тянет к алгебре, логике и дискретной математике, то можно попробовать перейти.
А непрерывная математика и механика - почти одно и тоже.
На мой взгляд механика даже лучше.

После окончания: желательно уже сейчас искать место.
Выбирать тему и специализацию с прицелом.

Научного руководителя выбирать такого, чтобы он заботился о своих учениках.

Козлов В.В. (директор Стекловки) и Фоменко А.Т. (геометр, художник и знаменитый историк) - это круто.
Но Козлов В.В. ведь тоже с математики - зав. кафедрой диф. уравнений.

Насчет США - хорошая и реальная цель, но надо знать английский язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать после окончания мехмата?
Сообщение21.06.2012, 08:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Сначала притча. Знавал я одного человека, который все время думал о том, как ему защитить двойную диссертацию и законтачить с немецкой фирмой, которая занимается научными разработками, чтобы уехать. На конференциях встречался с представителями этой фирмы, нашел контакт, все замечательно. Вот мечтал-мечтал, да так нифига и не сделал. И даже ни одной статьи не смог опубликовать. Мораль сами найдете.

А таких людей, которых вы перечислили, я бы в руководители себе никогда не выбрал. У меня первым научником как раз был академик. Если там реально такая ситуация, что общаться надо только с ним и больше никого не предполагается, это довольно плохой вариант. И вообще, надо выбирать не исходя из крутости руководителя, а исходя из тематики, которая лично вам интересна. Ну и, конечно, должны быть у него соответствующие человеческие качества. Если у вас что-то будет получаться, то уехать всегда можно будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group