2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по теории множеств
Сообщение09.06.2012, 16:18 


04/09/11
149
Дана следующая задача:
Доказать, что если
(1) $ A_{1} \supset  A_{2} \supset ... \supset A_{n} \supset ...  $
и
(2) $ B_{1} \supset  B_{2} \supset ... \supset B_{n} \supset ...  $,
то
$ \bigcap_{n = 1}^{\infty} \left(A_{n} \bigcup B_{n} \right)  = \left( \bigcap_{n = 1}^{\infty} A_{n} \right) \bigcup \left( \bigcap_{n = 1}^{\infty} B_{n} \right) $

Попытка решения:
Что ж, возьмём произвольный $ x \in  \bigcap_{n = 1}^{\infty} \left(A_{n} \bigcup B_{n} \right) $, тогда имеем:
$ x \in \bigcap_{n = 1}^{\infty} \left(A_{n} \bigcup B_{n} \right)  \Leftrightarrow \forall n\in N \ x\in \left(A_{n} \bigcup B_{n} \right)  \Leftrightarrow \forall n\in N \left( x\in A_{n} \vee x\in B_{n} \right) $

Теперь я хочу сделать переход, в правильности которого не вполне уверен. Пожалуйста, подскажите, можно ли "внести квантор под скобки"? Если это действие имеет место быть, то
$ x \in \bigcap_{n = 1}^{\infty} \left(A_{n} \bigcup B_{n} \right) \Leftrightarrow \forall n\in N x\in A_{n} \vee \forall n\in N x\in B_{n} \Leftrightarrow x\in \bigcap_{n = 1}^{\infty} A_{n} \vee x\in \bigcap_{n = 1}^{\infty} B_{n} \Leftrightarrow x\in \left(\bigcap_{n = 1}^{\infty} A_{n} \right) \bigcup \left(\bigcap_{n = 1}^{\infty} B_{n} \right) $


В задаче также ставится вопрос: останется ли утверждение верным без предположений (1)-(2). Если приведённые мной рассуждения верны, то я не вижу, где в них эти предположения используются. А если они не верны, подскажите, пожалуйста, что не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение09.06.2012, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

Я могу предложить Вам немного другой вариант решения: Понятно, что $\operatorname{Lim}A_n=\bigcap\limits_{n=1}^{\infty}A_n$, $\operatorname{Lim}B_n=\bigcap\limits_{n=1}^{\infty}B_n$ и $\operatorname{Lim}(A_n\cup B_n)=\bigcap\limits_{n=1}^{\infty}A_n\cup B_n$. А из того, что $\overline{\operatorname{Lim}}(A_n\cup B_n)=\overline{\operatorname{Lim}}A_n\cup\overline{\operatorname{Lim}}B_n$ сразу получается Ваше утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение09.06.2012, 17:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Asker Tasker в сообщении #582640 писал(а):
Теперь я хочу сделать переход, в правильности которого не вполне уверен. Пожалуйста, подскажите, можно ли "внести квантор под скобки"?

В общем случае нельзя, но в данном конкретном (когда множества образуют убывающие цепочки) - можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение09.06.2012, 18:43 


04/09/11
149
Профессор Снэйп,
Если ничего не путаю в терминологии, речь идёт о дистрибутивности кванторов. А как мы определяем, когда она имеет место? Это зависит от системы аксиом для высказываний или в каждом конкретном случае по-своему?
Я пока не могу понять, почему этого сделать нельзя, если последовательность множеств произвольная :-(

xmaister,
А что мы называем пределом последовательности множеств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение09.06.2012, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
$\underline{\operatorname{Lim}}A_n=\bigcup\limits_{n=1}^{\infty}\bigcap\limits_{k=1}^{\infty}A_{n+k}$,$\overline{\operatorname{Lim}}A_n=\bigcap\limits_{n=1}^{\infty}\bigcup\limits_{k=1}^{\infty}A_{n+k}$. Последовательность множеств $\{A_n\}_{n=1}^{\infty}$- сходится, если $\underline{\operatorname{Lim}}A_n=\overline{\operatorname{Lim}}A_n$ и её предел $\operatorname{Lim}A_n=\underline{\operatorname{Lim}}A_n=\overline{\operatorname{Lim}}A_n$. Для такого предела можно доказать свойства, аналогичные свойствам предела числовых последовательностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение10.06.2012, 10:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Asker Tasker в сообщении #582695 писал(а):
Если ничего не путаю в терминологии, речь идёт о дистрибутивности кванторов.

Сравните два утверждения:

1) Любое натуральное число либо чётное, либо нечётное.
2) Либо любое натуральное число чётное, либо любое натуральное число нечётное.

Запишите оба через кванторы и узрите Истину!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение10.06.2012, 13:58 


04/09/11
149
Я что-то путаю или фраза "либо ..., либо..." соответствует исключающему или? Ведь в задаче речь идёт об объединении множеств, то есть дизъюнкции, а значит возможен вариант, когда х принадлежит обоим множествам сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение10.06.2012, 14:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Asker Tasker в сообщении #582955 писал(а):
Я что-то путаю или фраза "либо ..., либо..." соответствует исключающему или?

Нет, не исключающему. В данном случае обычному "или", имеющему смысл "хотя бы одно из двух".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение12.06.2012, 02:06 


04/09/11
149
Хорошо. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение12.06.2012, 05:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Asker Tasker в сообщении #583676 писал(а):
Хорошо. Спасибо.

То есть Вы поняли, что $\forall x (A(x) \vee B(x)) \not\equiv \forall x A(x) \vee \forall x B(x)$. Если да, то пожалуйста :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение12.06.2012, 19:46 


04/09/11
149
То что это не является, вообще говоря, тождеством, я понял, а вот как определять пока не совсем. В каждом конкретном случае смотрим отдельно или есть какие-то общие правила в логике или ещё что-то как-то?
Я, если честно, не до конца осознал, почему нам так важна вложенность в этой задаче. Может, какой наводящий вопрос подкинете? Был бы признателен)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение13.06.2012, 03:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Asker Tasker в сообщении #583996 писал(а):
Я, если честно, не до конца осознал, почему нам так важна вложенность в этой задаче. Может, какой наводящий вопрос подкинете?

Импликация $\forall x A(x) \vee \forall x B(x) \rightarrow \forall x (A(x) \vee B(x))$ верна всегда. Проблема в обратной импликации.

Теперь представьте, что в формуле $\forall x (A(x) \vee B(x))$ переменная $x$ принимает натуральные значения и справедливы импликации $A(x+1) \rightarrow A(x)$, $B(x+1) \rightarrow B(x)$. Допустим, что неверно $\forall x A(x) \vee \forall x B(x)$. Тогда для некоторых $x_1$ и $x_2$ выполнено $\neg A(x_1)$ и $\neg B(x_2)$. Выбираем максимальный из двух иксов и получаем противоречие. Если бы не было вложенности, то выбирать максимальный $x$ не имело бы смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории множеств
Сообщение13.06.2012, 19:35 


04/09/11
149
Ага. Кажется, понял. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group