2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение01.06.2012, 20:42 


19/10/11
174
Добрый вечер, интересует литература по ФТТ, или конденсированному состоянию, где используется преобразование Гильберта для выражения функции Грина через плотность состояний, через опережающую и запаздывающую функцию Грина и т.д. Также было бы здорово узнать, когда существует преобразование Гильберта. Гигантский двухтомник Hilbert transform мне, к сожалению, не помог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 02:13 


17/09/09
224
Может быть Гейзенберга? Посмотрите Абрикосов Горьков Дзялошинский Методы КТП в статистической физике. Там все, что вы написали есть. Кроме Гильберта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 02:56 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Вас, видимо, интересует спектральное представление aka представление Челлена-Лемана aka соотношения Крамерса-Кронига aka дисперсионные соотношения. В контексте QFT про это неплохо написано, например, во втором томе Бьеркена-Дрелла. Вообще, в любом учебнике по QFT это есть. Пара слов про преобразование Гильберта есть в урматах Бицадзе, но если у вас есть аццкий двухтомник, то это неактуально.
Я не знаю фтт, так что может это не по делу, но что конкретнее вам нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 03:27 


17/09/09
224
Ах, вон как. Если речь о спектральных предстаавлениях, то в книге, которую я указал, это есть. Она, кстати, посвящена именно ФТТ. Ну, собссно, и в ЛЛ тоже есть. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 10:09 


19/10/11
174
Kamaz
Абрикосова-Горькова-Дзялошинского я, конечно, знаю, но там нужного не нашёл.
type2b
"соотношения Крамерса-Кронига" - как раз то, что нужно, не знал, как такая штука называется. Действительно, это должно быть известной вещью в КТП, т.к. многие методы оттуда перекочевали в ФТТ. У меня преобразование чуть отличается, из-за того, что при вычислении функции Грина нужна регуляризация и из-за неё в знаменатель функции Грина входит такая неприятная вещь, как $i \mathrm{sign}(\omega)\eta$, где $\eta$ - бесконечно-малая величина.
Если конкретнее, то я хочу понять, почему (какие условия надо наложить), если $F(\omega)=F_\mathrm{R}(\omega)- i \mathrm{sign}(\omega)F_\mathrm{I}(\omega)$, то $$ F_\mathrm{R}(\omega)=\frac{1}{\pi}v.p.\int_{-\infty}^{\infty}\frac{F_\mathrm{I}(\omega_1)d\omega_1}{\omega-\omega_1}$$
Далее я хочу получить интегральное выражение для запаздывающей и опережающей функции Грина через "полную":
$$G^{\pm}(\omega)=\frac{1}{2 \pi i}\int_{-\infty}^{\infty}\frac{G(\omega_1)d\omega_1}{\omega-\omega_1\pm i\eta}$$
При этом, за определение $G^{\pm}$ я считаю такое выражение:
$$G^{\pm}(\omega)=\int_{-\infty}^{\infty}\frac{G_\mathrm{I}
(\omega_1)\theta(\pm \omega_1)d\omega_1}{\omega-\omega_1\pm i\eta}$$
Если попробовать проверить в лоб, то получаются вещи похожие, но не одинаковые, вот и хочу разобраться, в чём проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 11:33 


19/10/11
174
Множитель $\frac{1}{\pi}$ перед интегралом забыл в последнем выражении

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 12:30 


17/09/09
224
ТОгда посмотрите Левитов Шитов "Функци Грина. Задачи и решения." В сети есть вроде. Смотреть, если память мне не изменяет, в задачах к главе по температурным функциям грина

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 12:39 


19/10/11
174
Kamaz
Окей, посмотрю, спасибо. А так, мои функции Грина при $T=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 14:24 


17/09/09
224
ну это видно по формулам

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 17:35 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
FFFF в сообщении #579573 писал(а):
Также было бы здорово узнать, когда существует преобразование Гильберта.

Какие именно пространства интересуют? Есть теорема Рисса, что оно является ограниченным оператором в $L_p(\mathbb R)$, $<1<p<\infty$. Для $p=1$ и $p=\infty$ это неверно. Преобразование Гильберта переводит действительную часть в мнимую и обратно, так что по свойсвам изменения гладкости совпадает со своим обратным. Грубо говоря, гладкость примерно равна гладкости исходной функции, может быть чуть хуже, как в случае $L_1(\mathbb R)$ и $L_\infty(\mathbb R)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 18:29 


19/10/11
174
Vince Diesel
Все функции из $\mathcal{L}_2(\mathbb{R})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 19:05 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Теорема Рисса, причем $L_2$ норма преобразования не превосходит нормы исходной функции, см. ссылку выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение02.06.2012, 21:58 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Ошибка: там не сигнум $\omega$, а сигнум мнимой части $\omega$. Смысл этой формулы в том, что функция аналитична в верхней полуплоскости, ее можно продолжить по Шварцу в нижнюю, но тогда будет разрез -- мнимая часть будет менять знак. Формула Крамерса-Кронига связывает тогда вещественную часть на разрезе с этим скачком. Прочитайте соотв. параграф из второго тома Бьеркена-Дрелла, очень рекомендую.
Далее, когда $G^{\pm}$ продолжили в верхнюю/нижнюю полуплоскость, для них можно писать формулу Коши, и это ваша вторая формула. А что такое полная функция Грина?
Советую также писать ф. Грина через определение, тогда легче видеть аналитические свойства их фурье-преобразований.
Третью формулу не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Гильберта. Функции Грина в ФТТ.
Сообщение03.06.2012, 00:08 


19/10/11
174
type2b
Так дело в том, что у меня $\omega$ - это вещественное число, энергия. У меня изначально функция Грина зависела от разности времён, как обычно $G(t_2-t_1)=-i\langle T(c(t_1)c^\dag(t_2))\rangle$ Я сделал преобразование Фурье, перешёл к $G(\omega)=\frac{1}{\omega-\Sigma(\omega)+i\mathrm{sign}(\omega)\eta}$ Пусть здесь $\Sigma(\omega)$ - это некоторая собственная энергия. Конкретно последнюю формулу для $G^{\pm}$ мне надо доказать, исходя из второй, в последней $G_\mathrm{I}(\omega)=-i\mathrm{sign}(\omega)\mathrm{Im}G(\omega)$
Пока у меня получается, что с запаздывающей всё ок, а опережающая отличается только знаком. Я, к сожалению, довольно слабо представляю что есть такое $G^{\pm}$, я просто знаю для неё выражение и от этого пляшу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group