2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разложение в ряд функции Лагранжа
Сообщение30.05.2012, 11:28 


27/11/09
45
Здравствуйте, вопрос такой.
Из 1го тома Теоретической физики Ландау Лифшиц, Механика Параграф 4
Рассматриваются две инерциальные системы отсчета $K$ и $K\prime$, где система $K$ движется относительно системы $K\prime$ с бесконечно малой скоростью $ \varepsilon $.
Получается: $v\prime = v + \varepsilon$.

Далее рассматривают выражение:
$ L\prime = L(v\prime^2) = L(v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2) $

Разлагая это выражение в ряд по степеням $\varepsilon$ и пренебрегая бесконечно малыми высших порядков, получаем:
$L(v\prime^2) = L(v^2) + \frac{d L}{d v^2 }2v\varepsilon$

Вопрос такой, каким образом произвели разложение в ряд?
Насколько я понимаю, разложение по степеням $\varepsilon$ происходит по формуле:
$\sum_{k=0}^\infty {f^{(k)} (a) \over k!} (x - a)^k$, где в нашем случае
$f = L(v^2, \varepsilon), x = \varepsilon, a = 0$, ведь так?

Таким образом, если расписать, то выходит:
$ L(v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2) = L(v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2)|_{\varepsilon = 0} + \frac{d L(v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2)}{d \varepsilon}|_{\varepsilon=0}  \varepsilon + \frac{d^2 L(v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2)}{d \varepsilon ^2}|_{\varepsilon=0} \frac{\varepsilon^2}{2!}+ $...

Если выкинуть бесконечно малые высших порядков, то получим:
$ L(v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2) \approx L(v^2) + \frac{d L(v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2)}{d \varepsilon}|_{\varepsilon=0}  \varepsilon$

Поправьте меня, если я ошибся пожалуйста. Непонятно каким образом из производной по $\varepsilon$ получили производную по $v^2$
то есть следующее:
$\frac{d L(v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2)}{d \varepsilon}|_{\varepsilon=0}  \varepsilon = \frac{d L}{d v^2 }2v\varepsilon $.

Насколько я понимаю, разложение по степеням $\varepsilon$ значит, что и производные будем брать по $\varepsilon$, а в учебнике производная берется по $v^2$

помогите разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд функции Лагранжа
Сообщение30.05.2012, 12:07 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Например так

$
\frac{d L(v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2)}{d \varepsilon}|_{\varepsilon=0}  \varepsilon 
=\frac{d L(v^2)}{d v^2}\frac{d (v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2)}{d \varepsilon}|_{\varepsilon=0}  \varepsilon 
= \frac{d L}{d v^2 }2v\varepsilon
 $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд функции Лагранжа
Сообщение30.05.2012, 14:34 


31/10/10
404
yerzhik в сообщении #578317 писал(а):
Вопрос такой, каким образом произвели разложение в ряд?

На Ваш вопрос вроде уже ответили, но вообще, раз ограничиваются только нулевым и первым членом разложения, то достаточно одного определения производной. Выразите из того выражения, которое Вы не могли понять, производную по $v^2$. Не правда ли, получится верное равенство, точнее просто определение этой самой производной (приращение функции, отнесенное к приращению аргумента).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд функции Лагранжа
Сообщение30.05.2012, 19:15 


27/11/09
45
espe в сообщении #578326 писал(а):
Например так

$
\frac{d L(v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2)}{d \varepsilon}|_{\varepsilon=0}  \varepsilon 
=\frac{d L(v^2)}{d v^2}\frac{d (v^2 + 2v\varepsilon+ \varepsilon^2)}{d \varepsilon}|_{\varepsilon=0}  \varepsilon 
= \frac{d L}{d v^2 }2v\varepsilon
 $.


А можно тут поподробнее?

Мне вот что не получается понять:

$\frac{d L((v + \varepsilon)^2)}{d \varepsilon} |_{\varepsilon=0}= \frac{d L((v + \varepsilon)^2)}{d (v + \varepsilon)^2}|_{\varepsilon=0} \frac{d (v + \varepsilon)^2}{d \varepsilon}|_{\varepsilon=0} = 
\frac{d L((v + \varepsilon)^2)}{d (v + \varepsilon)^2}|_{\varepsilon=0} 2 \varepsilon$
что-то мне здесь не видно производной вида $\frac{dL(v^2)}{d v^2} $
Я так понимаю, что чтобы получилось как в книге, нужно в $\frac{d L((v + \varepsilon)^2)}{d (v + \varepsilon)^2}|_{\varepsilon=0}$ подставить $\varepsilon = 0$ и все получится,
Если это действительно верный подход, то вопрос такой - а почему мы имеем право подставлять вместо эпсилона ноль, до взятия производной? Ведь подстановка значения идет после взятия производной? Или в подходе не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд функции Лагранжа
Сообщение30.05.2012, 20:14 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
yerzhik в сообщении #578566 писал(а):
А можно тут поподробнее?

Насколько я помню математику это называется непрерывность функции (или в нашем случае производной функции) $f(y)|_{y\to x}=f(x)$.
Лагранжиан и его производные, как обычно предполагается, являются непрерывными функциями. Поэтому
$$\frac{dL(v_1^2)}{dv_1^2}|_{v_1\to v}=\frac{dL(v^2)}{dv^2}$$
В частности, можно взять $v_1=v+\varepsilon$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение в ряд функции Лагранжа
Сообщение01.06.2012, 05:17 


27/11/09
45
espe в сообщении #578608 писал(а):
yerzhik в сообщении #578566 писал(а):
А можно тут поподробнее?

Насколько я помню математику это называется непрерывность функции (или в нашем случае производной функции) $f(y)|_{y\to x}=f(x)$.
Лагранжиан и его производные, как обычно предполагается, являются непрерывными функциями. Поэтому
$$\frac{dL(v_1^2)}{dv_1^2}|_{v_1\to v}=\frac{dL(v^2)}{dv^2}$$
В частности, можно взять $v_1=v+\varepsilon$.

Спасибо! Кажется все понял!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group